Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 14 марта 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Ишин Е.А.,
защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Ишин Е.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ишин Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, Ишин Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильмов «РЭД», правообладателем которого является ООО «Парадиз Видео», не разрешенного к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах времени и места не менее 2-х контрафактных компакт - дисков формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «РЭД», после чего привез их в торговый павильон № ИП «Ишин Е.А.», расположенный на территории городского рынка ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес>, г. <адрес>, где выставил их для свободной продажи. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Ишин Е.А.», расположенной в торговом павильоне № на территории ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес> сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъяты два компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуально произведения «РЭД».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № ИП «Ишин Е.А.» по адресу: <адрес>, ООО «Ногинское городское потребительское общество», DVD диски в количестве 2 шт. имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «РЭД» является ООО «Парадиз Видео». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 260 000 рублей, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей.
Таким образом, Ишин Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателю ООО «Парадиз Видео» ущерб на сумму 260 000 рублей, что является крупным размером.
Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, Ишин Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильма «Турист», правообладателем которого является ООО «Активижен», и фильма «Путь Воина», правообладателем которого является ООО «Парадиз Видео», не разрешенных к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у неустановленного при неустановленных обстоятельствах времени и места не менее 2-х контрафактных компакт - дисков формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Турист», и не менее 1 контрафактного диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Путь Воина», после чего привез их в торговый павильон № ИП «Ишин Е.А.», расположенный на территории городского рынка ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес>, где выставил их для свободной продажи. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Ишин Е.А.», расположенной в торговом павильоне № на территории ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес>, сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъяты два компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуальных произведений «Турист» и «Путь воина».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые входе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № «Ишин Е.А.» по адресу: <адрес> ООО «Ногинское городское потребительское общество», DVD диски в количестве 2 шт. имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Турист» является ООО «Активижен». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 340 000 рублей, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Путь Воина»» является ООО «Парадиз Видео». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от распространения контрафактной продукции на аудиовизуальное произведение до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 260 000 рублей, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей.
Таким образом, Ишин Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям «Активижен» ущерб на сумму 340 000 рублей, и ООО «Парадиз Видео» - на сумму 260 000 рублей, что в каждом случае является особо крупным размером, а всего на общую сумму 600 000 рублей.
Он же совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Так, Ишин Е.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильмов «Путь Воина», правообладателем которого является ООО «Парадиз Видео», не разрешенного к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах времени и места 2-х контрафактных компакт - дисков формата DVD с записью аудиовизуального произведения «Путь Воина», после чего привез их в торговый павильон № ИП «Ишин Е.А.», расположенный на территории городского рынка ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес> где выставил их для свободной продажи. ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Ишин Е.А.», расположенной в торговом павильоне № на территории ООО «Ногинское городское потребительское общество» по адресу: <адрес>, сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъяты два компакт-диска формата DVD с записью аудиовизуального произведения «Путь Воина».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ из торгового павильона № ИП «Ишин Е.А.» по адресу: <адрес> ООО «Ногинское городское потребительское общество», DVD диски в количестве 2 шт. имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Путь Воина» является ООО «Парадиз Видео». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от распространения контрафактной продукции на данное аудиовизуальное произведение до официального релиза - ДД.ММ.ГГГГ, т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 260000 рублей, независимо от количества обнаруженных и изъятых носителей.
Таким образом, Ишин Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателю ООО «Парадиз Видео» ущерб на сумму 260 000 рублей, что является особо крупным размером.
Подсудимый Ишин Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жоров А.В. и представитель потерпевших ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Ишин Е.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ишин Е.А., по каждому эпизоду преступной деятельности по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Поскольку в каждом указанном эпизоде преступной деятельности общая стоимость контрафактных экземпляров, в отношении которых Ишин Е.А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, составляла соответственно суммы 260 000 рублей, 600000 (340000 и 260000) рублей и 260000 рублей, т. е. превышающие установленные Примечанием к ст. 146 УК РФ 250 тысяч рублей, суд квалифицирует действия Ишин Е.А. в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «в особо крупном размере».
При назначении наказания Ишин Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ишин Е.А., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ишин Е.А., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ишин Е.А., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ, и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ишин Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146, п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание за каждый эпизод преступной деятельности в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ишин Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Ишин Е.А. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденного Ишин Е.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Ишин Е.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №(№):
1) постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;
2) заявление от гр. ФИО 2 от ДД.ММ.ГГГГ; 3) акта осмотра и выдачи денежных средств; 4) копии денежных купюр достоинством 100 рублей серия ЕЬ №, достоинством 50 рублей серия ВБ №; 5) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; 6) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 7) предупреждение Ишин Е.А.; 8) ознакомление Ишин Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 146 УК РФ, ст. 7.12 КоАПРФ, главой XII Особенности продажи экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), Положением о лицензировании деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудио визуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №;
9) свидетельство о государственной регистрации юридического лица серия 77
№; 10) устава ООО «Парадиз Видео» от ДД.ММ.ГГГГ утвержденного решением Собрания Учредителей; 11) договор № от ДД.ММ.ГГГГ о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения; 12) приложение № к договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 13) приложения № к договору о передаче имущественных прав на аудиовизуальные произведения № от ДД.ММ.ГГГГ; 14) уведомление № «61» ПВС от ДД.ММ.ГГГГ; 15) свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 50 №; 16) договор № о предоставлении торгового места на розничных рынках, расположенных на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 17) постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; 18) заявления от гр. ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ; 19) акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; 20) копии денежных купюр достоинством 50 рублей серия ВО №, достоинством 100 рублей серия ИП №; 21) акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ; 22) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 23)свидетельство о регистрации юридического лица серия 77 №; 24) Устав ООО «Активижен» от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденный решением участников №; 25) лицензионное соглашение №/ВUR от ДД.ММ.ГГГГ; 26) дополнительное соглашение к лицензионному соглашению №/ ВUR от ДД.ММ.ГГГГ; 27) приложение № к соглашению №/ВUR от ДД.ММ.ГГГГ; 28) постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; 29) заявление от гр. ФИО 3 от ДД.ММ.ГГГГ; 30) акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; 31) копия денежной купюры достоинством 50 рублей серия АЬ №; 32) акт проверочной закупкиот04.01.2011г.; 33) протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; 34) договор №о предоставлении торгового места на розничных рынках, расположенных на территории <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; 35) уведомление №/ПВС от ДД.ММ.ГГГГ; 36) приложение № к Договору № от ДД.ММ.ГГГГ; 37) постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела (т. 2 л.д. 58-61).
1) компакт-диски формата DVD «РЭД» - 2 шт.; компакт-диск формата DVD «Только блок бастеры 31», 3) компакт-диск формата DVD «Сегодня в кино 28», 4) компакт-диск формата DVD «Кинохит 31», 5) компакт-диск формата DVD «Кинохит 29», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить (т. 2 л.д. 62).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья