приговор по ст. 161 ч. 2 п.п. а,г УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 апреля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Московской Межрегиональной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Э.,

подсудимых Агеев И.В., Кабулахин В.В.,

их защитника адвоката ФИО 1, представившего удостоверение № и ордера
№ и №,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Агеев И.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

- Кабулахин В.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агеев И.В. и Кабулахин В.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилии не опасного для жизни или здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут Агеев И.В. и Кабулахин В.В., находясь в кабине управления машинистов электропоезда № пригородного сообщения
«<адрес>», стоящего на конечной станции «<адрес>», расположенной на территории <адрес>, вступил в преступный сговор, направленный на открытое хищение личного имущества гр-на ФИО 2, который находился в состоянии алкогольного опьянения в первом вагоне электропоезда. Примерно в 04 часа 40 минут, воспользовавшись тем, что ФИО 2 постучал в кабину управления машинистов целью узнать время отправления Агеев И.В., и Кабулахин В.В. вышли в тамбур первого вагона. После этого, во исполнение своих преступных намерений, действуя совместно и согласованно, Кабулахин В.В. резким движением, схватил ФИО 2 за руку и прижал его спиной к автоматическим
дверям вагона, удерживая его захватом, тем самым, подавив волю последнего к сопротивлению и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Агеев И.В., в продолжение общего преступного замысла, действуя согласно распределенным ролям, схватил за низ куртки ФИО 2 и с силой дернул ее вниз, в результате чего, молния на куртке разошлась в стороны. Далее Агеев И.В. вытащил из внутреннего кармана куртки ФИО 2 портмоне, из которого открыто похитил денежные средства в размере 18 000 рублей. После этого Агеев И.В. и
Кабулахин В.В. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления,
причинив гр-ну ФИО 2 материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.

Подсудимые Агеев И.В. и Кабулахин В.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ст.161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ признали полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником адвокатом Балаяном Г.С., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Юзеев Р.Э. и потерпевший ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Агеев И.В. и Кабулахин В.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Агеев И.В. и Кабулахин В.В. по
ст. 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Принимая во внимание, что действия Агеев И.В. и Кабулахин В.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует их действия с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору».

Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Агеев И.В. и Кабулахин В.В. применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует их действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

При назначении наказания Агеев И.В. и Кабулахин В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Агеев И.В. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Агеев И.В., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшему.

Кабулахин В.В. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кабулахин В.В., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Агеев И.В. и Кабулахин В.В. их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеев И.В. и Кабулахин В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы каждому сроком на 02 (два) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агеев И.В. и Кабулахин В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Возложить на условно осужденных Агеев И.В. и Кабулахин В.В.обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Агеев И.В. и Кабулахин В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- мобильный телефон и куртка мужская, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2, оставить потерпевшему по принадлежности;

- детализация телефонных звонков, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья