Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 13 апреля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,
подсудимых Трошин Д.В., Рузин И.Е.,
их защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордера
№ и №,
потерпевшего ФИО 3,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Трошин Д.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
- Рузин И.Е., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рузин И.Е. и Трошин Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время неустановленно, Рузин И.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился совместно с Трошин Д.В., ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 2 в <адрес>. Там Рузин И.Е.и Трошин Д.В. с целью открытого хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО 3, во исполнение которого они в вышеуказанный день и время подошли к ФИО 3 и, действуя совместно и согласовано, нанесли каждый по одному удару кулаками по голове ФИО 3, от чего потерпевший упал, после чего они совместно, действуя единым умыслом, нанесли множество ударов руками и ногами по голове и телу последнего, причинив своими совместными действиями потерпевшему телесные повреждения: кровоподтеки в окологлазничной областях. По заключению судебно медицинской экспертизы кровоподтеки оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью (п. 9 Приказа № н Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от ДД.ММ.ГГГГ). Диагноз «сотрясение головного мозга. Посттравматическая энцефалопатия» объективными данными не подтвержден, оценке не подлежит. Затем, в продолжение единого преступного умысла, реализуя корыстный умысел, действуя совместно и согласовано, на виду у находившихся там же ФИО 1, ФИО 4, ФИО 2, обыскали карманы одежды потерпевшего, после чего открыто, осознавая, что их преступные действия являются явными для ФИО 3, ФИО 1, ФИО 4 и ФИО 2, похитили из карманов одежды ФИО 3 денежные средства в сумме 6500 рублей, мобильный телефон «Нокиа Х 6» стоимостью 22950 рублей, с сим - картой с абонентским номером №, материальной ценности не представляющей, который находился в кожаном чехле, стоимостью 759 рублей, после чего совместно с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 3 на общую сумму 30209 руб., с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимые Рузин И.Е. и Трошин Д.В. виновными себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ признали полностью, не отрицали фактические обстоятельства дела, ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель Бутрина И.А. и потерпевший ФИО 3 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Рузин И.Е. и Трошин Д.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимыми Рузин И.Е. и Трошин Д.В. по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Принимая во внимание, что действия Рузин И.Е. и Трошин Д.В. были охвачены единым преступным умыслом, характеризовались согласованностью и распределением ролей, суд квалифицирует их действия с квалифицирующими признаком «группой лиц по предварительному сговору».
Поскольку при осуществлении своего преступного умысла по завладению чужим имуществом Рузин И.Е. и Трошин Д.В. применили к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует их действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».
При назначении наказания Рузин И.Е. и Трошин Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:
Трошин Д.В. <данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Трошин Д.В., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшему.
Рузин И.Е. <данные изъяты>
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Рузин И.Е., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Рузин И.Е. и Трошин Д.В. их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ с дополнительным наказанием в виде штрафа и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трошин Д.В. и Рузин И.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить им наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рузин И.Е. и Трошин Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденных Рузин И.Е. и Трошин Д.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.
Меру пресечения Рузин И.Е. и Трошин Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№ документы и мобильный телефон находящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - вернуть потерпевшему ФИО 3 по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья