приговор по ст. 161 ч. 2 п.п.в,г, 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 1 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,

подсудимого Данилкин А.А,,

его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер
№,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Данилкин А.А,, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «В, Г», 161 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилкин А.А, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут он – Данилкин А.А, с целью тайного хищения чужого имущества пришел в торговый зал магазина «Пятерочка», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «АгроАспект» и расположенного по адресу: <адрес>. Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, убедившись, что за его – Данилкин А.А, противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к прилавкам с дезодорантами и шампунями, откуда поочередно взял 3 флакона шампуня «Пантин PRO-V» емкостью 400 мл, стоимостью 123 рубля 06 копеек за 1 шт.; 1 «дезодорант Rexona спрей MEN Кобальт» емкостью 150 мл, стоимостью 85 рублей 30 копеек; 2 балончика дезодоранта «Rexona спрей Алое Вера» емкостью 150 мл, стоимостью 73 рубля 12 копеек за 1 шт.; 1 дезодорант «Rexona спрей Крис» емкостью 150 мл, стоимостью 73 рубля 12 копеек; 2 дезодоранта Rexona стик емкостью 40 мл, стоимостью 84 рубля 75 копеек за 1 шт.; 1 шампунь «Фруктис Свежесть» емкостью 400 мл, стоимостью 102 рубля 11 копеек; 1 подарочный набор Adidas, в состав которого входят – гель для душа и дезодорант, стоимостью 174 рубля 00 копеек, и спрятал к себе под одежду, а всего на общую сумму 1191 рубля 45 копеек, пройдя мимо касс с похищенным намеревался скрыться. Однако его преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он при выходе из магазина был задержан на месте преступления охранником магазина.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Данилкин А.А,, находясь на тропинке ведущей по льду «Черноголовского пруда» к торговому центру «Морозовский», расположенному в <адрес> в <адрес>, подошел к проходившим мимо несовершеннолетним ФИО 1 и ФИО 2 и с целью хищения находившихся при них мобильных телефонов ввел их в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что у его – Данилкин А.А, племянника ранее был похищен мобильный телефон. Затем он – Данилкин А.А, под предлогом проверки причастности ФИО 2 и ФИО 1 к вышеуказанному хищению, привел последних на 8 этаж <адрес>. Там, обнаружив отсутствие у ФИО 2 и ФИО 1 мобильных телефонов и наличие у ФИО 2 ключей от квартиры, в которой тот проживает, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, потребовал у находящегося там же несовершеннолетнего ФИО 2, чтобы тот передал ему мобильные телефоны, находящиеся по адресу его проживания, в <адрес>. 8 по <адрес>, на что ФИО 2, был вынужден согласиться, так как не мог оказывать Данилкин А.А, сопротивления, в связи с тем, что последний является значительно старше и физически сильнее. Проследовав по указанному адресу, ФИО 2 открыл дверь указанной квартиры и вошел внутрь, а Данилкин А.А, проследовал за потерпевшим в квартиру, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Там ФИО 2 взял имеющиеся четыре мобильных телефона и показал их Данилкин А.А, После чего Данилкин А.А, в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что находится в чужом жилище потребовал, чтобы ФИО 2 взял указанные мобильные телефоны и вместе с ним вышел в подъезд дома, а когда ФИО 2 ответил отказом, вновь стал угрожать применением насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО 2 был вынужден подчиниться преступным требованиям Данилкин А.А, и вышел в подъезд, а затем спустился вместе с Данилкин А.А, на лестничную площадку, находящуюся между первым и вторым этажом подъезда, где Данилкин А.А,, в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, сжав ладони рук в кулаки, потребовал, чтобы ФИО 2 отдал ему все четыре мобильных телефона, которые последний взял из квартиры по месту своего проживания, тем самым выразил угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. ФИО 2, был вынужден подчиниться преступным требованиям Данилкин А.А, и отдал последнему находящиеся при себе телефоны. После чего, Данилкин А.А,, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, забрал из его рук мобильные телефоны, в количестве четырех штук, после чего потребовал, чтобы потерпевший ФИО 2 шел с ним по направлению к Черноголовскому пруду <адрес>, на что последний согласился. Дойдя до береговой линии указанного водоема, Данилкин А.А, под угрозой применением насилия, не опасного для жизни и здоровья к потерпевшему ФИО 2, потребовал, чтобы тот двигался по льду пруда в сторону стадиона «Знамя», <адрес>, что тот и сделал, опасаясь применения к нему насилия, а Данилкин А.А, с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 6, а именно: с мобильным телефоном «Сименс А75», стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном «Сименс А 70», стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном «Саджем», в неисправном состоянии и материальной ценности не представляющим, а так же с мобильным телефоном «Нокиа 5000», стоимостью 4250 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», а всего на сумму 5250 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Данилкин А.А,, находясь на тротуаре расположенном вблизи <адрес> <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к находящемуся в это время там же несовершеннолетнему ФИО 4 и, осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшего, выхватил у последнего из руки сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 3000 рублей, в котором находились сим карта оператора «МТС», материальной ценности не представляющая, и с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 3, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Данилкин А.А, виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 161 ч. 2 п.п. «В, Г», ст. 161 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО 3, ФИО 4, ФИО 6, ФИО 2, ФИО 5, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Данилкин А.А, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилкин А.А, по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Поскольку при совершении данного преступления Данилкин А.А, был задержан с похищенным при выходе из магазина охранником, суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме покушения.

Суд квалифицирует содеянное Данилкин А.А, по второму эпизоду по ст. 161 ч. 2 п.п. « в, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Поскольку совершая данное преступление Данилкин А.А, незаконно вторгся в жилище, где проживает потерпевший ФИО 2, а также высказывал в адрес последнего угрозы применения насилия, неопасного для жизни, суд квалифицирует действия Данилкин А.А, с квалифицирующими признаками «с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья».

Суд квалифицирует содеянное Данилкин А.А, по третьему эпизоду по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Данилкин А.А, <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Данилкин А.А,, его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Данилкин А.А,, суд признает наличие опасного рецидива преступлений и совершение преступления в отношении малолетнего ФИО 2

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Данилкин А.А,, его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Данилкин А.А, по постановлению постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня и назначает ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Данилкин А.А,, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «В, Г», 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.

- по ст. 161 ч. 2 п.п. «В, Г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа;

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Данилкин А.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Данилкин А.А, по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 24 дня.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Данилкин А.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с ограничением свободы сроком на 06 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Данилкин А.А,– заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Данилкин А.А, в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства:

товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «Nokia 5000», 1 сд диск с видеозаписью, - хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон Сименс А 70 imei №, хранящийся у ФИО 6, - оставить ФИО 6 по принадлежности; мобильный телефон Нокиа 6303 imei №, хранящийся у ФИО 3, оставить ФИО 3 по принадлежности; 3 флакона шампуня Пантин PRO-V емкостью 400 мл., 1 дезодорант Rexona спрей MEN Кобальт емкостью 150 мл., 2 балончика дезодоранта Rexona спрей Алое Вера емкостью 150 мл, 1 дезодорант Rexona спрей Крис емкостью 150 мл., 2 дезодоранта Rexona стик емкостью 40 мл., 1 шампунь Фруктис Свежесть емкостью 400 мл., 1 подарочный набор Adidas в состав, которого входят – гель для душа и дезодорант, хранящиеся у ФИО 5, - передать в магазин «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья