приговор по ст. 158 ч. 3 п. а, ст.158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 марта 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Рылко А.С.,

защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Чирьевой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Рылко А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3
п. «А», 158 ч. 3 п. «А», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рылко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, он в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток, точные дата и время не установлены, находясь у <адрес> где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор проник на прилегающую территорию указанного дома, подошел к дому и путем повреждения окна, незаконно проник в вышеуказанный дом. Тем самым Рылко А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: зеркало в металлической оправе стоимостью 5000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, Рылко А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Металлист», расположенное в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества подошел к дому № и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимся при нем ножом, повредив окно в доме, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: телевизор «JVC» стоимостью 4000 рублей, телевизор «Хитачи» стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 6000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Затем, в указанный период времени, в продолжение своего преступного умысла направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО 2 из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, Рылко А.С. вновь вернулся в <адрес> СНТ «Металлист», расположенный по вышеуказанному адресу, достоверно зная, что в нем находятся материальные ценности, через ранее им поврежденное окно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: ножницы садовые - секаторы 100 рублей, отвертку со сменными насадками в количестве 17 штук, стоимостью 100 рублей, плоскогубцы «VIRA», стоимостью 100 рублей; клещи металлические «SANTOOL» стоимостью 100 рублей; кривогубцы «Механик» стоимостью 100 рублей, часы настенные «QUARTZ», стоимостью 300 рублей, в которых находилась пальчиковая батарейка «EVEREADY COLD» материальной ценности не переставляющая, две упаковки ватных дисков косметических «PFDS» материальной ценности не представляющие; три упаковки салфеток из микрофибры названием «Home», материальной ценности не представляющие, рулон пакетов для мусора «Русалочка», материальной ценности не представляющие, скотч красного цвета стоимостью 30 рублей, упаковку колец для подвязки растений «Листок» стоимостью 30 рублей, две упаковки пальчиковых батареек «ТДК алкалайн», в каждой упаковке по четыре батарейки, стоимость 1 упаковки 100 рублей, общей стоимостью 200 рублей; упаковку губок для мытья посуды «Spontex» стоимостью 50 рублей, три лампочки светосберегающие на 60 W стоимостью 1 лампочка 40 рублей, общей стоимостью 120 рублей; две пачки дрожжей быстродействующих «Саф - момент», материальной ценности не представляющие, две болоньевые куртки черного и синего цвета, материальной ценности не представляющие; рюкзак синего цвета, материальной ценности не представляющий, - с похищенным имуществом на общую сумму 1230 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Рылко А.С. совершил преступление одним и тем же способом – путем кражи, из одного и того же источника с незначительным разрывом во времени, причинив потерпевшему ФИО 2 значительный ущерб на общую сумму 7230 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Рылко А.С., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел в садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Металлист», расположенное в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому №, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, повредив окно имеющимся при нем ножом, указанного дома, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2, а именно: телевизор «Филипс» стоимостью 3000 рублей, женскую зимнюю куртку стоимостью 1500 рублей, розетки в количестве 2-х штук, стоимостью за одну штуку 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, карманный фонарь стоимостью 300 рублей, арматуру из цветного металла сан. техническую в количестве 5 штук, стоимость 50 рублей за одну штуку, общей стоимостью 250 рублей, шнур бельевой 5 м стоимостью 50 рублей, хозяйственную сумку материальной ценности, не представляющую, и с похищенным имуществом на общую сумму 5200 рублей с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО 2 значительный ущерб,

Подсудимый Рылко А.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коропенко Н.Ю., потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рылко А.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Рылко А.С. в каждом эпизоде по ст. 158 ч. 3 п. «А» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Рылко А.С. совершал кражи, проникая в жилище потерпевших, суд квалифицирует его действия в каждом из трех эпизодов как содеянное «с незаконным проникновением в жилище».

С учетом значимости сумм похищенного в размере 5 000 рублей, 7 230 рублей и 5 200 рублей для потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, соответственно, суд квалифицирует содеянное Рылко А.С. в каждом эпизоде с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Рылко А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Рылко А.С. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рылко А.С., чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание Рылко А.С., суд признает совершение преступления при опасном рецидиве..

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Рылко А.С., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ и считает необходимым подсудимому Рылко А.С. назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рылко А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца без ограничения свободы и штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Рылко А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Рылко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Рылко А.С. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

хозяйственная сумка, куртка женская зеленого цвета, фонарь карманный, телевизор «PHILIPS», пульт дистанционного управления, две пальчиковые батарейки «TDK», шнур бельевой 5 м, 5 штук металлических уголков «1/2» - сан. техническая арматура из цветного металла, две розетки без заземления, рюкзак синего цвета «J. Corte», ножницы садовые (секаторы), отвертка со сменными насадками, плоскогубцы «VIRA», клещи «SANTOOL», кривогубцы «Энкор», три упаковки салфеток из микрофибры «Home», две металлические губки для мытья посуды, две упаковки ватных дисков, рулон мешков для мусора на 35 литров 25 штук « Русалочка», набор колец для подвязки «Listok Арт. LBR 10243 200 штук», скотч красного цвета, три лампочки « OSRAM 60 W», две упаковки пальчиковых батареек «POWER ALKALINE 1,5 V» в каждой по четыре батарейки, настенные часы «QUARTZ», два пакета дрожжуй «САФ-Момент», болоньевая куртка черного цвета, болоньевая куртка синего цвета, - оставить ФИО 2 по принадлежности, нож складной, хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить (л.д. 192-193).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья