Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московская область 21 апреля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Сульженко А.В.
подсудимого Арабов Н.Ж.,
защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Чирьевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Арабов Н.Ж., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арабов Н.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Арабов Н.Ж. с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на территорию садового участка <адрес>, принадлежащего гр. ФИО 1, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению летней кухни и, воспользовавшись имеющимся на участке гвоздодером, взломал входную дверь, после чего незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда тайно похитил, принадлежащее гр. ФИО 1 имущество, а именно: куртку мужскую «Rееbок», стоимостью 2000 рублей, толстовку женскую, стоимостью 500 рублей, 1 пару кроссовок, стоимостью 1500 рублей, Караоке «LG» с пультом дистанционного управления и микрофоном в комплекте, стоимостью 2000 рублей, видеомагнитофон «РАNАSONIС» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1000 рублей, DVD/СD проигрыватель «ХОRО» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1500 рублей, электрическую духовку «КUМТЕL» стоимостью 2000 рублей, бутылку коньяка «Белый аист» объемом 0,5 л стоимостью 300 рублей, бутылку водки «Арбатская» объемом 0,5 л стоимостью 200 рублей, бутылку вина «Бастардо» объемом 0,7 л стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 11200 рублей. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Арабов Н.Ж. подошел к хозяйственному блоку, предназначенному для хранения материальных ценностей, расположенному на том же садовом участке, где, взломав вышеуказанным гвоздодером входную дверь, незаконно проник внутрь данного хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее гр. ФИО 1 имущество, а. именно: электрический лобзик «ВLАК & DЕСКЕR», материальной ценности не представляющий, перфоратор ручной электрический П-25Э стоимостью 3000 рублей, рубанок ручной электрический ИЭ-5708Б стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей. После чего, Арабов Н.Ж. с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 17 200 рублей скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб.
Подсудимый Арабов Н.Ж. виновным себя по предъявленному обвинению по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сульженко А.В. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Арабов Н.Ж., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Арабов Н.Ж. по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Поскольку, похищая чужое имущество, Арабов Н.Ж. совершил проникновение в помещение летней кухни и хозяйственный блок, принадлежащие потерпевшему ФИО 1, суд квалифицирует содеянное Арабов Н.Ж. с квалифицирующим признаком «с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище».
С учетом суммы похищенного имущества в размере 17 200 рублей, ее значительности для потерпевшего ФИО 1, суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Арабов Н.Ж., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Арабов Н.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: <данные изъяты>
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Арабов Н.Ж., его явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение вреда потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Арабов Н.Ж., суд признает наличие в деянии рецидива.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Арабов Н.Ж., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арабов Н.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Арабов Н.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Арабов Н.Ж. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): куртка мужская «Rееbок», толстовка женская, 1 пара кроссовок, Караоке «LG» с пультом дистанционного управления и микрофоном в комплекте, видеомагнитофон «РАNАSONIС» с пультом дистанционного управления в комплекте, DVD/СD проигрыватель «ХОRО» с пультом дистанционного управления в комплекте, электрическая духовка «КUМТЕL», электрический лобзик «ВLАК & DЕСКЕR», перфоратор ручной электрический П-25Э, рубанок ручной электрический ИЭ-5708Б- хранящиеся по принадлежности у гр. ФИО 1, оставить последнему (л.д. 59-60); паспорт перфоратора ручного электрического П-25Э, паспорт рубанка ручного электрического ИЭ-5708Б, руководство пользователя на DVD/СD проигрыватель «ХОRО», инструкцию по эксплуатации духовки «КUМТЕL», руководство пользователя видеомагнитофона «РАNАSONIС», журнал «Список песен» Караоке «LG»- хранящиеся при настоящем уголовном деле, вернуть потерпевшему ФИО 1 по принадлежности (л.д. 64); три следа рук, хранить при настоящем уголовном деле (л.д. 76); гвоздодер, хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, - передать потерпевшему ФИО 1 по принадлежности (л.д. 121).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья