Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области «11» мая 2011 года
Ногинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,
подсудимого Вяземцев В.А.,
защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер
№,
при секретаре Чирьевой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вяземцев В.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вяземцев В.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часа 10 минут Вяземцев В.А., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и наживы, прошел в отдел бытовой химии вышеуказанного магазина. Там во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он стал укладывать в заранее принесенный с собой черный полиэтиленовый пакет находившиеся на стеллаже 12 флаконов геля/шампуня мужского «2в1» марки «Палмолив» объемом 250 мл стоимостью 73 рубля 24 копейки за флакон и 2 геля для душа «Спа Массаж» марки «Палмолив» объемом 250 мл стоимостью 79 рублей 17 копеек за флакон. После чего с похищенным имуществом принадлежащим ООО «Тандер-Магнит» направился мимо кассовой зоны на выход из магазина. Однако возле двери, ведущей на выход из магазина, был остановлен директором данного магазина - ФИО 8, который предложил ему – Вяземцев В.А. оплатить взятый со стеллажа товар. Однако Вяземцев В.А., осознавая, что его противоправные действия обнаружены, и действуя открыто, на виду у ФИО 8 в продолжение своего преступного умысла толкнул ФИО 1 рукой, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, и, удерживая похищенное, намеривался покинуть помещение магазина. Но ФИО 8 не отошел от двери и продолжал препятствовать выходу Вяземцев В.А. из магазина. Тогда в продолжение своего преступного умысла и с целью удержания похищенного имущества последний нанес два удара рукой в грудь ФИО 8, чем причинил ему телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей грудной клетки слева, который согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № расцениваются как повреждение, не причинившие вреда здоровью. После чего Вяземцев В.А. с похищенным имуществом на общую сумму 1037 рублей 22 копейки был задержан ФИО 8, в связи с чем его – Вяземцев В.А. преступные действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Вяземцев В.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал частично и дал показания о том, что, ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное, в том числе и пиво со своими приятелями. Около трех часов напитки в их компании закончились, но он захотел угостить приятелей и пошел в магазин за пивом. Т.к. денег у него не было, он решил похитить в магазине Магнит по указанному адресу лежавшие на прилавке в открытом доступе флаконы с парфюмерными жидкостями, продать их и на вырученные деньги приобрести пиво. Поскольку к тому времени он уже был нетрезв, просто похитить пиво ему в голову не пришло. Поэтому придя в указанный магазин он подошел к открытому прилавку и, полагая, что за ним никто не наблюдает, стал сгребать в имевшийся у него пакет парфюмерные флаконы. После чего, он попытался, минуя кассы пройти к выходу из магазина и, не оплатив товар, скрыться. Однако возле касс был задержан сотрудниками магазина, один из которых – ФИО 8 сразу же обхватил его руками и дал команду закрыть двери. Он, Вяземцев В.А., бросил пакет с похищенным товаром на пол и попытался высвободиться и сбежать. Но ему не удалось. После чего его заставили поднять пакет и отвели в кабинет администрации магазина, куда прибыли сотрудники милиции, задержали его и изъяли пакет с похищенным им товаром. Он ФИО 1 не бил, а лишь пытался высвободиться из его захвата и возможно при этом причинил ему какие-то повреждения.
Виновность подсудимого Вяземцев В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО 8 о том, что он работает в должности директора магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес>. В его основные обязанности входит руководство коллективом магазина и контроль за реализацией и сохранностью материальных ценностей (товара) в магазине. С целью предупреждения хищений в магазине установлена система видеонаблюдения, которая работает в режиме реального времени т.е. без записи на какой-либо носитель. Монитор, на который выведены камеры находиться в кабинете администрации и через него ведется наблюдение за торговым залом и кассовой зоной. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в кабинете администрации, когда примерно в 15 часов 10 минут он увидел через камеры видеонаблюдения находящиеся в торговом зале как Вяземцев В.А., в тот время ему неизвестный, укладывает с торговых стеллажей в черный полиэтиленовый пакет большое количество флаконов с шампунем/гелем. Ему показалось это подозрительным, и он решил пройти к выходу из магазина для того, чтобы проконтролировать оплату товара (шампуня) Вяземцев В.А. Проходя через торговый зал, он позвал с собой сотрудницу магазина – ФИО 2, и они вместе прошли кассовую зону и остановились около выхода из магазина. Спустя некоторое время не проходя через кассовую зону, а пройдя через вход в торговый зал, который не предназначен для выхода покупателей с Вяземцев В.А. попытался с товаром выйти из магазина. Перед самым выходом он остановился перед ним, ФИО 1. Он, ФИО 1, спросил у него, оплатил ли он имеющийся у него товар и предложил оплатить имеющийся товар. В ответ на это Вяземцев В.А. попытался оттолкнуть его левой рукой от двери, ведущей на выход из магазина. При этом в правой руке Вяземцев В.А. держал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился шампунь, который он уложил со стеллажа в магазине. Когда он, ФИО 1, не уступил дорогу Вяземцев В.А., тот опустил пакет на пол магазина и нанес ему кулаком правой руки сильный удар в левую сторону грудной клетки, а затем - удар в левое плечо. От данных ударов он, ФИО 1, почувствовал резкую боль, и с целью пресечения противоправной деятельности Вяземцев В.А., препятствия его побегу и для избежания дальнейших ударов, он обхватил руками последнего, лишив Вяземцев В.А. возможности активно двигаться и наносить удары руками. Одновременно он, ФИО 1, сказал ФИО 2, чтобы она держала дверь на выход из магазина. После чего, товаровед магазина ФИО 7 пришла и закрыла дверь в магазин. В это же время к месту потасовки подошел сотрудник магазина ФИО 3 Максим. При этом были вызваны сотрудники ЧОП. Он в это время продолжал удерживать Вяземцев В.А., который пытался вырваться и при этом, будучи нетрезвым (от него пахло спиртным), высказывал угрозы в адрес сотрудников магазина и нецензурно выражался. Все это происходило примерно в течение 10 минут, после чего приехали сотрудники ЧОП «Технополис», и Вяземцев В.А. немного успокоился и прекратил попытки покинуть магазин, при этом он продолжал нецензурно выражаться. Сотрудниками ЧОП было предложено всем пройти в кабинет администрации, куда прошел и Вяземцев В.А., взяв пакет с шампунем, и находился там до прибытия вызванных сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, задержанный им представился как Вяземцев В.А.. У Вяземцева в пакете сотрудниками милиции были обнаружены в присутствии понятых и изъяты в кабинете администрации магазина «Магнит» неоплаченный товар магазина общей стоимостью 1037,22 рублей. Ущерб от хищения вышеуказанного имущества был причинен ООО «Тандер-Магнит». После этого сотрудники милиции уехали и с собой забрали задержанного Вяземцев В.А. Он, ФИО 1, как директор магазина написал заявление о привлечении последнего к ответственности. В связи с болезненными ощущениями в груди и плече он вечером ДД.ММ.ГГГГ обратился за медицинской помощью в травмпункт НЦРБ. Полученные от ударов Вяземцев В.А. повреждения нигде не лечил.
- показаниями представителя потерпевшего ООО «Тандер-Магнит» - ФИО 6 о том, что он работает в должности старшего специалиста СЭБ ООО «Тандер- Магнит» в сферу его деятельности входит борьба с хищениями и потерями материальных ценностей из магазинов сети «Магнит», расположенных на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил директор магазина «Верхний» - ФИО 1 и сообщил, что он совместно с сотрудниками магазина задержал мужчину, который намеревался похитить из магазина несколько флаконов шампуня и, когда его попросили оплатить товар, силой намеревался покинуть магазин с неоплаченным товаром, ударив при этом несколько раз ФИО 1. Он, ФИО 6, сообщил о данном факте в 1-й ГОМ и направился сам в указанный магазин. В тот момент, когда с ним разговаривал ФИО 8, он слышал в трубку грубую нецензурную брань и оскорбления в адрес директора магазина от неизвестного гражданина. Когда он приехал на место, в кабинете администрации магазина уже находились сотрудники милиции и так же был неизвестный мужчина, оказавшийся впоследствии Вяземцев В.А. На полу кабинета лежал черный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились флаконы с шампунем марки Палмолив. После этого сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят с пола кабинета администрации магазина пакет черного цвета, в котором находились 14 флаконов геля марки «Палмолив»: 2 шт.- Палмолив гель д/душа Спа Массаж 250 мл (колгейт), стоимостью 79,17 руб. за 1 ед. и 12 шт.- Палмолив Гель /шамп муж 2 в 1250 мл (колгейт) стоимостью 73,24 руб. за 1 ед. итого - общей стоимостью в закупке 1037,22 рублей на один из похищенных товаров в магазине была акция т.е. реализация товара была по цене максимально приближенной к закупочной. Так же в ходе осмотра сотрудникам милиции были предоставлены документы о закупочной стоимости товара, который намеревался похитить Вяземцев В.А. Ущерб от хищения вышеуказанного имущества был причинен ООО «Тандер-Магнит». После этого сотрудники милиции уехали и с собой забрали задержанного Вяземцев В.А. ФИО 8 было написано заявление о привлечении последнего к ответственности. В связи с болезненными ощущениями в груди и плече ФИО 8 вечером ДД.ММ.ГГГГ обратился за медпомощью в травмпункт НЦРБ. Поведение Вяземцев В.А., когда он его увидел было чрезвычайно шумным, вызывающим и неадекватным из чего, он, ФИО 6, предположил, что Вяземцев В.А. был нетрезв.
- показаниями свидетеля ФИО 3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности продавца магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес> В их магазине с целью предупреждения хищений установлена система видеонаблюдения которая работает в режиме реального времени т.е. без записи на какой-либо носитель. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в подсобном помещении в зоне разгрузки товара, Примерно в 15 часов 10 минут он услышал в торговом зале шум и подошел к выходу из магазина, который располагается в торговом зале. Когда он подошел то увидел, что директор магазина ФИО 8 удерживает обеими руками за тело неизвестного ему мужчину, а тот пытался от него вырваться. В это время ему директор сказал, чтобы он помогал ему держать этого мужчину, что он и сделал. Дверь в это время закрыли на ключ, и выйти из магазина было не возможно. Рядом с этим мужчиной находился пакет полиэтиленовый, из которого было видно флаконы шампуня. При этом были вызваны сотрудники ЧОП. Он с директором до приезда ЧОП продолжал удерживать неизвестного гражданина т.к. тот пытался вырваться и при этом грубо и нецензурно ругался и угрожал сотрудникам магазина. Все это происходило примерно в течение 10 минут, после чего приехали сотрудники ЧОП «Технополис» и неизвестный гражданин немного успокоился и прекратил попытки покинуть магазин, при этом он продолжал нецензурно выражаться. Сотрудниками ЧОП было предложено всем пройти в кабинет администрации, после чего неизвестный мужчина взяв пакет с шампунем прошел в кабинет администрации, где все и находились до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с задержанным находились в кабинете администрации и там составляли необходимые документы. От директора он узнал, что этот мужчина намеревался похитить из магазина 14 флаконов продукции марки Палмолив. После составления необходимых документов сотрудники милиции уехали и с собой забрали задержанного. Запаха алкоголя от неизвестного мужчины он не почувствовал, но достоверно сказать это утверждать не может (л.д. 31-33).
- показаниями свидетеля ФИО 2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что она работает в должности продавца магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом зале когда примерно в 15 часов 10 минут из кабинета вышел директор магазина ФИО 1 и позвал ее с собой после этого они вместе направились в сторону выхода из магазина. Возле выхода (она стояла неподалеку) директор остановил неизвестного мужчину, который не проходя через кассовую зону, а пройдя через вход в торговый зал, который не предназначен для выхода покупателей с товаром, направился сразу в сторону выхода из магазина. Перед самым выходом ФИО 1 остановился перед ним и спросил, есть ли у него неоплаченный товар из магазина, и в случае, если товар имеется, то предложил его оплатить на кассах магазина. После этого неизвестный мужчина попытался оттолкнуть его левой рукой от двери, ведущей на выход из магазина. При этом в правой руке мужчина держал черный полиэтиленовый пакет, в котором находился шампунь, реализуемый в их магазине. Директор ФИО 1 не уступил дорогу этому мужчине, который после этого опустил пакет на пол магазина и нанес ФИО 1 кулаком правой руки удар в левую сторону грудной клетки, а затем удар в левое плечо. После этого ФИО 1 данного гражданина обхватил с руками за тело и стал удерживать. Неизвестный пытался от него вырваться. В это время она держала дверь, ведущую из магазина, до тех пор, пока ее не закрыли на ключ, и выйти из магазина стало не возможно. Рядом с этим мужчиной находился пакет полиэтиленовый, который он намеревался похитить. При этом были вызваны сотрудники ЧОП. Продавец ФИО 3 с директором до приезда ЧОП продолжал удерживать неизвестного гражданина т.к. он пытался вырваться и при этом грубо и нецензурно ругался и угрожал сотрудникам магазина. Все это происходило примерно в течение10 минут, после чего приехали сотрудники ЧОП «Технополис», и неизвестный гражданин немного успокоился и прекратил попытки покинуть магазин, при этом он продолжал нецензурно выражаться. Сотрудниками ЧОП было предложено всем пройти в кабинет администрации, после чего неизвестный мужчина взяв пакет с шампунем прошел в кабинет администрации, где все находились до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, они вместе с задержанным находились в кабинете администрации и там составляли необходимые документы. От директора она узнала, что этот мужчина намеревался похитить из магазина 14 флаконов марки Палмолив. После составления необходимых документов сотрудники милиции уехали и с собой забрали задержанного. Запаха алкоголя от неизвестного мужчины я не почувствовала, но достоверно сказать это не может (л.д.48-50).
- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что она работает в должности товароведа магазина «Магнит» расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе в торговом зале, когда в 15 часов 10 минут услышала на выходе из магазина шум и нецензурную брань в адрес директора магазина. Она подошла к выходу из магазина, который располагается в торговом зале и увидела как директор магазина держит за тело неизвестного мужчину а тот пытается вырваться, а продавец ФИО 2 держит входную дверь. Она принесла ключи от этой двери и ими закрыли дверь. Все это время неизвестный ей мужчина нецензурно ругался и оскорблял директора. Рядом с этим мужчиной находился пакет полиэтиленовый, из которого было видно что в нем лежат флаконы шампуня. При этом были вызваны сотрудники ЧОП. В это же время подошел продавец их магазина ФИО 3, который совместно с директором до приезда Чоп удерживал неизвестного гражданина, т.к. тот пытался вырваться и при этом грубо и нецензурно ругался и угрожал сотрудникам магазина. Все это происходило примерно 10 минут после чего приехали сотрудники ЧОП «Технополис», и неизвестный гражданин немного успокоился и прекратил попытки покинуть магазин, при этом он продолжал нецензурно выражаться. Сотрудниками ЧОП было предложено всем пройти в кабинет администрации после чего неизвестный мужчина взяв пакет с шампунем прошел в кабинет администрации, где и все находились до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, то они вместе с задержанным находились в кабинете администрации и там составляли необходимые документы. В это же время приехал сотрудник СЭБ – ФИО 6 который присутствовал при составлении документов. От директора она узнала, что этот мужчина намеревался похитить из магазина 14 флаконов марки «Палмолив». После составления необходимых документов сотрудники милиции уехали и с собой забрали задержанного. Запаха алкоголя от неизвестного мужчины она не почувствовала (л.д. 34-36).
- показаниями свидетеля ФИО 4, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает в должности охранника в составе ГБР ООО «ЧОП Технополис Омега». У их организации имеются договорные обязательства по охране магазина «Магнит» расположенного в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ПЦО поступила информация о том, что в данном магазине сработала тревожная кнопка. Он совместно с ФИО 5 выехал на место. По приезду на место было обнаружено, что дверь в магазин закрыта, но увидев их сотрудники магазина открыли ее. Войдя внутрь, они увидели в холле магазина удерживавшего неизвестного мужчину директора магазина. Увидев их директор отпустил, данного гражданина. Они после этого предложили с ним проехать в отделение милиции, однако неизвестный мужчина отказался, сказав что будет ждать милицию на месте. Тогда было сообщено в милицию и после этого сопроводили неизвестного мужчину в кабинет директора, там они дождались сотрудников милиции. Когда они ожидали сотрудников милиции, на полу он заметил полиэтиленовый пакет, который был полон шампунем. Как им пояснили сотрудники магазина, данный покет пытался вынести задержанный гражданин, и впоследствии сам его перенес в кабинет директора в ожидании сотрудников милиции. (л.д. 51-54).
- показаниями свидетеля ФИО 5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО 4 об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ неизвестного в магазине «Магнит», расположенном в <адрес>. Пытавшегося похитить товар (л.д. 55-58).
Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина Вяземцев В.А. в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ так же подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что в кабинете администратора магазина «Магнит» расположенного в <адрес> на полу располагается пакет полиэтиленовый, в котором находятся 12 флаконов серого цвета марки «Палмолив» и 2 флакона прозрачного цвета марки «Палмолив», так же в ходе данного осмотра ФИО 8 добровольно выдал накладную и ценники на обнаруженную продукцию марки «Палмолив», которые в ходе осмотра изъяты (л.д. 11-13), в ходе следствия осмотрены (л.д.42-43) и признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( л.д. 44).
- заключением судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО 8 установлено телесное повреждение: ушиб мягких тканей грудной клетки слева. Даннное телесное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, не исключено в срок и при обстоятельствах…: «25.02.2011 года … удар в область грудной клетки и плеча..» Повреждение в виде ушиба мягких тканей грудной клетки расценивается как повреждение, НЕ причинившие вреда здоровью (л.д.28-30).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны, не содержат существенных взаимных противоречий и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Вяземцев В.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого.
Суд критически оценивает показания подсудимого Вяземцев В.А. в той части, в которой он отрицает, что применил насилие к задержавшему его ФИО 8, ударив его и пытаясь скрыться с похищенным товаром, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств,
Суд квалифицирует действия подсудимого Вяземцев В.А. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Поскольку Вяземцев В.А. при совершении хищения чужого имущества, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, применил в отношении ФИО 8 физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, суд квалифицирует его действия с квалифицирующим признаком «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья».
Поскольку преступные действия Вяземцев В.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из магазина «Магнит» он был задержан директором ФИО 8, суд квалифицирует содеянное им как неоконченное преступление в форме покушения.
При назначении наказания Вяземцев В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «полинаркоманиия», холост.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Вяземцев В.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вяземцев В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вяземцев В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев.
Возложить на Вяземцев В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни и часы, назначенные данным органом; не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Вяземцев В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 14 флаконов продукции марки «Палмолив» - хранящиеся у представителя ООО «Тандер- Магнит» ФИО 6, - вернуть ООО «Тандер – Магнит» по принадлежности; накладные и ценники – хранить при уголовном деле (л.д. 45-46).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья