приговор по ст.158 ч.2 п.п. `А,Б,В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 апреля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.

Подсудимого Мкртчяна А.Л.,

Защитника – адвоката ЛУКИНА А.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

Мкртчяна А.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Мкртчян А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- В период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Мкртчян A.Л., находясь в неустановленном следствием месте, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, распределив при этом роли, согласно которым он - Мкртчян А.Л.. должен был в качестве водителя привезти неустановленное следствием лицо к месту совершения кражи, непосредственно участвовать в совершении кражи, а после окончания преступления совместно с похищенным отвезти обратно, неустановленное следствие лицо должно было непосредственно совершать тайное хищение имущества. Во исполнение общего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 15 минут он – Мкртчян А.Л. совместно с неустановленным лицом на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус. принадлежащей ФИО1, под управлением Мкртчяна А.Л.. приехали в ГСК «<данные изъяты>» расположенный на <адрес>, где припарковали автомашину около гаража №. Там, действуя совместно и согласовано, убедившись в том, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной для совершения преступления болгаркой «Makita» повредили, петлю входной двери в указанный гараж и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: 9 сварочных аппаратов <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за один сварочный аппарат на общую сумму <данные изъяты> рублей, 7 коробок кабеля <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну коробку, 4 коробки кабеля <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за одну коробку, а всего кабеля на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. После чего они с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мкртчян А.Л. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мкртчян А.Л. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Мкртчяна А.Л. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Лукин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшего ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мкртчяну А.Л. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мкртчяна А.Л. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мкртчяном А.Л. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Мкртчян А.Л. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - признание подсудимым Мкртчяном А.Л. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Мкртчяна А.Л., который <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что Мкртчян А.Л. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мкртчяна А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мкртчяну А.Л. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Мкртчян А.Л. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Мкртчян А.Л. оставить прежнюю в виде залога до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 гарантийных талонов на сварочные аппараты <данные изъяты>, 4 копии гарантийных талонов на сварочные аппараты <данные изъяты>, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.51)- возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО2, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 1 СД диск с детализацией, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д 219)- оставить при материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: 9 сварочных аппаратов <данные изъяты>, 7 коробок кабеля <данные изъяты>, 4 коробки кабеля <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Вещественные доказательства: болгарка «макита», топор, лестница, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по Ногинскому муниципальному району МО. (дело №) - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> per. знак № рус., хранящаяся на специализированной стоянке (акт № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.33) – подлежит передаче по принадлежности ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> или же по доверенности ФИО3, после вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства: ключ от автомашины <данные изъяты> per. знак № рус., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по Ногинскому муниципальному району МО (дело №) – подлежит передаче по принадлежности ФИО1, проживающему по адресу: <адрес> или же по доверенности ФИО3, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: телефон Нокиа <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по Ногинскому муниципальному району МО (дело №) – подлежит возврату по принадлежности Мкртчян А.Л., после вступления приговора в законную силу.

Залог в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей) уплаченных залогодателем ФИО4 на <данные изъяты> - подлежат возврату залогодателю ФИО4 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ