Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 06 апреля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого НОВИКОВА ФИО10,
его защитника – адвоката филиала № МОКА Пряникова Л.Н., предоставившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
а также потерпевших ФИО11
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- НОВИКОВА ФИО12, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Новиков А.Б. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытее хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Он же – Новиков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
«Новиков А.Б., 07 ноября 2010 года примерно в 15 часов 10 минут, находясь в состоянии опьянения около <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к находившемуся там же ФИО13 Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, он – Новиков А.Б. предложил ФИО14 отойти в сторону второго подъезда <адрес> в <адрес> к кустам. После того, как он – Новиков А.Б. совместно с потерпевшим ФИО15 проследовали к указанным кустам, Новиков А.Б., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, потребовал у потерпевшего ФИО16 передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Потерпевший ФИО17 ответил отказом на его Новикова А.Б. противоправные действия, после чего он – Новиков А.Б. в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес потерпевшему один удар рукой в нос, тем самым, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого он вновь потребовал от потерпевшего ФИО18 передачи ему сотового телефона, имевшегося при потерпевшим. Однако потерпевший ФИО19 вновь ответил отказом на его – Новикова А.Б. противоправные действия, после чего он – Новиков А.Б., в продолжение своего преступного умысла, нанес потерпевшему ФИО20 один удар рукой в висок, тем самым вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО21.телесные повреждения в виде «ушибов и кровоподтеков лица и головы». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 28.12.2011 года, данные телесные повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, не исключается возможности, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого. Повреждения в виде ушибов и кровоподтеков лица и головы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Рентгенологический диагноз: «Поднадкостничный перелом костей спинки носа без смещения отломков», не подтвержден консультантом-рентгенологом ГУЗ МО Бюро СМЭ, в связи с этим не может быть подвергнут квалификационной оценке как телесное повреждение. Затем Новиков А.Б. стал руками обыскивать карманы одежды потерпевшего ФИО22 ФИО23 намереваясь похитить имевшийся при потерпевшем сотовый телефон «Нокиа 2700» имеющий ИМЕЙ 351547045400921, стоимостью 3490 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн» стоимостью 200 рублей, карта памяти «Micro SD Transcend» стоимостью 700 рублей, наушники-гарнитура стоимостью 1350 рублей, а всего на общую сумму 5740 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него – Новикова А.Б. обстоятельствам, так как его преступные действия были обнаружены ФИО24, после чего Новиков А.Б. с места преступления скрылся».
«Новиков А.Б., 20 февраля 2011 года примерно в 17 часов 00 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес>, в которой находился ФИО25. там, он – Новиков А.Б., позвонил во входную дверь указанной квартиры. После того, как потерпевший ФИО26 открыл двери квартиры и тамбура, прилегающего к указанной квартире, он прошел в тамбур и, убедившись что потерпевший ФИО27 находится в квартире один, потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 2000 рублей. Потерпевший ФИО28 ответил отказом на его – Новикова А.Б. противоправные действия, после чего он, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стал удерживать потерпевшего ФИО29 одной рукой за плечо, а второй рукой снял с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 12000 рублей с золотой иконкой «Николай Чудотворец» стоимостью 8000 рублей, а всего открыто, на виду у потерпевшего ФИО30 похитил имущества на сумму 20000 рублей. Затем Новиков А.Б., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, незаконно прошел внутрь квартиры потерпевшего ФИО31 тем самым незаконно проник внутрь жилища, где со стола открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО32 а именно: наручные часы «Philip Watch swiss» стоимостью 17000 рублей. После чего он – Новиков А.Б., совместно с похищенным имуществом на общую сумму 37000 рублей с места преступления скрылся».
Подсудимый Новиков А.Б., в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Новиков А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Новиков А.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО33 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Новиков А.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Новикова А.Б., в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Новикова А.Б. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Новиков А.Б. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытее хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и он же Новиков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Новикова А.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимого Новикова А.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Судом учитывается, что Новиков А.Б. <данные изъяты>
Судом учитываются и мнения потерпевших Колосова Д.Е. и Носова М.А., не просивших о строгом наказании подсудимого Новикова А.Б.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова А.Б., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ не может быть назначено ниже 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Новикова А.Б. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, суд считает, что исправление подсудимого Новикова А.Б. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Новиковым А.Б. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Новикову А.Б., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НОВИКОВА ФИО34 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, ст.161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (2) года без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Новикову А.Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два (2) года десять (10) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Новикову А.Б. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи 149 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 19 октября 2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, ФИО35 к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 149 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 19 октября 2010 года в виде двух (2) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить НОВИКОВУ ФИО36 наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Новикову А.Б. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Новикову А.Б., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с 23 февраля 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): сотовый телефон «Нокиа 2700», сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн», карта памяти «Micro SD Transcend», кассовый чек, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО37 золотую цепочку с золотой иконкой «Николай Чудотворец», наручные часы «Philip Watch swiss», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО38 оставить по принадлежности потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова