Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 25 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого ЖАВОРОНКОВА ФИО18,
его защитника – адвоката филиала № МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ДРАЛОВА ФИО19,
его защитника - адвоката Адвокатского кабинета № Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого ЛАРИНА ФИО20,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого МАНТУРОВСКОГО ФИО21,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
а также потерпевших (гражданских истцов) ФИО22
- рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
- ЖАВОРОНКОВА ФИО23, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
- ДРАЛОВА ФИО24, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
- ЛАРИНА ФИО25, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
- МАНТУРОВСКОГО ФИО26, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЖАВОРОНКОВ А.В., МАНТУРОВСКИЙ А.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (два преступления).
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В. и Мантуровский А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор, во исполнении которого они в период с 21 часа 00 минут 03 сентября 2010 г. по 08 часов 00 минут 10 сентября 2010 г., приехали на автомобиле ВАЗ-2199 принадлежащем Жаворонкову А.В. и под управлением последнего к территории молочно-товарной фермы, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью Агропромышленное хозяйство (ООО АПХ) «Кудиново», расположенной в д. <адрес>. Где, воспользовавшись отсутствием части ограждения территории, незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанной фермы и подошли к трактору К701, государственный номер № рус. Там, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руками сняли и тайно похитили с указанного трактора две аккумуляторные батареи марки «6-ст-190» стоимостью 7129 рублей 38 копеек за 1 штуку и совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199, после чего с похищенным имуществом на общую сумму 14 258 рублей 76 копеек скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО АПХ «Кудиново» ущерб на сумму 14 258 рублей 76 копеек».
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В. и Мантуровский А.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор, во исполнении которого они в период с 21 часа 00 минут 10 сентября 2010 г. по 08 часов 00 минут 15 сентября 2010 г., приехали на автомобиле ВАЗ-2199, принадлежащем Жаворонкову А.В. к территории молочно-товарной фермы принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью Агропромышленное хозяйство (ООО АПХ) «Кудиново», расположенной в д. <адрес>. Где, воспользовавшись отсутствием части ограждения незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанной фермы и подошли к кормоуборочному комбайну. Там, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, руками сняли и тайно похитили с указанного комбайна две аккумуляторные батареи модели «6-ст-190» стоимостью 7129 рублей 38 копеек за 1 штуку и совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199. После чего, Жаворонков А.В. и Мантуровский А.Б., в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, вернулись на территорию молочно-товарной фермы, принадлежащей ООО АПХ «Кудиново», и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, подошли к трактору МТЗ-80 «Беларусь», где совместно отсоединили и тайно похитили аккумуляторную батарею «6 ст. 132» стоимостью 6988 рублей 00 копеек, затем подошли к находящемуся там же автомобилю ГАЗ-5312, где совместно отсоединили и тайно похитили аккумуляторную батарею модели «6 ст. 75» стоимостью 6782 рубля 97 копеек. После чего Жаворонков А.В. и Мантуровский А.Б., совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199 а затем с похищенным имуществом на общую сумму 28029 рублей 73 копейки скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО АПХ «Кудиново» ущерб на сумму 28029 рублей 73 копейки».
ЖАВОРОНКОВ А.В., ДРАЛОВ Р.М., ЛАРИН А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (два преступления).
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с Драповым P.M. и Лариным А.А., во исполнение которого они в период с 18 часов 00 минут 05 декабря 2010 г. по 08 часов 00 минут 10 декабря 2010 г., приехали на автомобиле ВАЗ-2199, принадлежащем Жаворонкову А.В. к территории Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Бизнес Политан», расположенное в <адрес>. Где, действуя совместно и согласованно, распределили между собой преступные роли, согласно которых Жавронков А.В. и Дралов P.M. должны были непосредственно совершать хищение, а Ларин А.А. выполнять роль водителя и следить за окружающий обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить их. Жавронков А.В. и Дралов P.M., воспользовавшись отсутствием части ограждения охраняемой территории, незаконно проникли на территорию вышеуказанного предприятия, а Ларин д.А. остался за территорией указанного предприятия, выполняя отведенную ему вышеуказанную роль. После чего Жавронков А.В. и Дралов P.M., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю «Мерседес», государственный номер Н 601 МТ 150 рус, принадлежащему ООО «Стрела» и совместно открыли отсеки для аккумуляторных батарей, при помощи принесенных с собой инструментов сняли и тайно похитили две аккумуляторных батареи марки «6-ст-225» стоимостью 6100 рублей 00 копеек за 1 штуку и совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199. После чего Жаворонков А.В., Дралов P.M. и Ларин А.А. с похищенным имуществом на общую сумму 12 200 рублей 00 копеек с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Стрела» ущерб на сумму 12 200 рублей 00 копеек».
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с Драловым P.M. и Лариным А.А., во исполнение которого они в период с 18 часов 00 минут 10 декабря 2010 г. по 08 часов 00 минут 15 декабря 2010 г., приехали на автомобиле ВАЗ-2199 принадлежащем Жаворонкову А.В. к территории Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Бизнес Политан», расположенное в <адрес>. Где, действуя совместно и согласованно, распределили между собой преступные роли, согласно которых Жавронков А.В. и Дралов P.M. должны были непосредственно совершать хищение, а Ларин А.А. выполнять роль водителя и следить за окружающий обстановкой, и в случае опасности предупредить их. Жавронков А.В. и Дралов P.M., воспользовавшись отсутствием части ограждения территории, незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия, а Ларин А.А. остался за территорией указанного предприятия, выполняя отведенную ему вышеуказанную роль. После чего Жавронков А.В. и Дралов P.M., действуя совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, подошли к автомобилю «Мерседес», государственный номер № рус, принадлежащему ООО «Стрела» и совместно при помощи принесенных с собой инструментов отсоединили и тайно похитили две аккумуляторных батареи марки «Экстра Старт » модели «6-ст-225» стоимостью 6100 рублей 00 копеек за 1 штуку и совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199. Затем Жавронков А.В. и Дралов P.M. вернулись к автомобилю «Мерседес», государственный номер № рус и тайно похитили еще две аккумуляторные батареи марки «Экстра Старт» «6-ст-225» стоимостью 6100 рублей 00 копеек за 1 штуку и совместно перенесли их в автомобиль ВАЗ-2199. После чего Жаворонков А.В., Дралов P.M. и Ларин А.А. с похищенным имуществом на общую сумму 24 400 рублей 00 копеек с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Стрела» ущерб на сумму 24 400 рублей 00 копеек».
ЖАВОРОНКОВ А.В., ДРАЛОВ Р.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (три преступления).
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В. и Дралов Р.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор,, во исполнение которого они в период с 18 часов 00 минут 01 декабря 2010 г. по 08 часов 00 минут 20 декабря 2010 г., пришли к территории Общества с ограниченной ответственность (ООО) «Бизнес Политан», расположенное в <адрес>, где воспользовавшись отсутствием части ограждения незаконно проникли на охраняемую территорию вышеуказанного предприятия и подошли к автомобилю «Ивеко», государственный номер № рус, принадлежащему Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Лор-Восток». Там, действуя совместно и согласованно, с единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняли и тайно похитили две аккумуляторных батареи марки «Баннер» стоимостью 9 270 рублей 00 копеек каждая, а всего на сумму 18 540 рублей 00 копейки, после чего Жаворонков А.В. и Дралов P.M. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ООО «Лор-Восток» ущерб на сумму 18 540 рублей 00 копеек».
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В. и Дралов P.M., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они в период с 18 часов 00 минут 12 января 2011 г. по 08 часов 00 минут 14 января 2011 г., пришли к территории Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Бизнес Политан», расположенной в <адрес>. Где, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием части ограждения, незаконно проникли на охраняемую территорию, там подошли к складу, предназначенному для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили 20 штук погрузочных рамп LG-1943/RAMPE GERBEGE ALU LG 1943 стоимостью 11 137 рублей 81 копейка каждая, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Лор-Восток», после чего Жаворонков А.В. и Дралов P.M. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ООО «Лор-Восток » ущерб на сумму 222 756 рублей 20 копеек».
«В неустановленное время, в неустановленном месте, Жаворонков А.В. и Дралов P.M., имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они в период с 18 часов 00 минут 15 января 2011 г. по 08 часов 00 минут 01 февраля 2011 г., пришли к территории Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «Бизнес Политан», расположенной в <адрес>, и воспользовавшись отсутствием части ограждения территории незаконно проникли на охраняемую территорию. Где, действуя совместно и согласованно, подошли к складу, предназначенному для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили 10 L2000E-1/RAMPE GERBEGE ALU L2000 E1 стоимостью 9 256 рублей 32 копейки каждая, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью (ООО) «Лор- Восток», после чего Жаворонков А.В. и Дралов P.M. с места совершения преступления скрылись, доведя тем самым свой преступный умысел до конца, причинив своими совместными умышленными преступными действиями ООО «Лор-Восток» ущерб на сумму 92 563 рубля 20 копеек».
Подсудимый Жаворонков А.В., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Жаворонков А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Жаворонков А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.А., потерпевшие, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жаворонков А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Дралов Р.М., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Дралов Р.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Дралов Р.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.А., потерпевшие, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Дралов Р.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ларин А.А., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Ларин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ларин А.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.А., потерпевшие, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Ларин А.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Мантуровский А.Б., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Мантуровский А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Мантуровский А.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.А., потерпевшие, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Мантуровский А.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Жаворонков А.В., Дралов Р.М., Ларин А.А., Мантуровский А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых, в совершенных ими преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А., Мантуровского А.Б., правильно квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, так как подсудимые Жаворонков А.В., Дралов Р.М., Ларин А.А., Мантуровский А.Б. совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А., Мантуровского А.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УКРФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Жаворонкова А.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, написание явок с повинной.
Судом учитывается, что Жаворонков А.В. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жаворонкова А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.
Как смягчающими наказание подсудимого Дралова Р.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, написание явок с повинной.
Судом учитывается, что Дралов Р.М. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дралова Р.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Как смягчающими наказание подсудимого Ларина А.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Судом учитывается, что Ларин А.А. <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ларина А.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.
Как смягчающими наказание подсудимого Мантуровского А.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, написание явок с повинной.
Судом учитывается, что Мантуровский А.Б. <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мантуровского А.Б., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А., Мантуровского А.Б. обстоятельства, мнение потерпевших, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимым Жаворонкову А.В., Дралову Р.М., Ларину А.А., Мантуровскому наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А., Мантуровского А.Б. без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А., Мантуровского А.Б. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Противоправными действиями подсудимых Жаворонкова А.В. и Мантуровского А.Б. потерпевшему Обществу с ограниченной ответственностью Агропромышленное хозяйство (ООО АПХ) «Кудиново» причинен материальный ущерб в размере 42288 рублей 49 копеек. Потерпевшим заявлен гражданский иск. Подсудимые Жаворонков А.В. и Мантуровским А.Б. гражданский иск признали. Суд, признавая подсудимых виновными в совершении преступления в отношении данного потерпевшего, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимых (гражданский ответчиков) Жаворонкова А.В. и Мантуровского А.Б. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ООО АПХ «Кудиново» подлежит материальный ущерб в размере 42288 рублей 49 копеек солидарно.
Противоправными действиями подсудимых Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А. потерпевшему Обществу с ограниченной ответственностью «Стрела» причинен материальный ущерб в размере 36 600 рублей 00 копеек. Потерпевшим заявлен гражданский иск. Подсудимые Жаворонков А.В., Дралов Р.М., Ларин А.А. гражданский иск признали. Суд, признавая подсудимых виновными в совершении преступления в отношении данного потерпевшего, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимых (гражданский ответчиков) Жаворонкова А.В., Дралова Р.М., Ларина А.А. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ООО «Стрела» подлежит материальный ущерб в размере 36 600 рублей 00 копеек солидарно.
Противоправными действиями подсудимых Жаворонкова А.В. и Дралова Р.М. потерпевшему Обществу с ограниченной ответственностью «Лор-Восток» причинен материальный ущерб в размере 333 859 рублей 40 копеек. Потерпевшим заявлен гражданский иск. Подсудимые Жаворонков А.В. и Дралов Р.М. гражданский иск признали. Суд, признавая подсудимых виновными в совершении преступления в отношении данного потерпевшего, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, а потому взысканию с подсудимых (гражданский ответчиков) Жаворонкова А.В. и Дралова Р.М. в пользу потерпевшего (гражданского истца) ООО «Лор-Восток» подлежит материальный ущерб в размере 333 859 рублей 40 копеек солидарно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЖАВОРОНКОВА ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 3 по 10.09.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 10 по 15.09.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 5 по 10.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 10 по 15.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 1 по 20.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 12 по 14.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 15.01. по 01.02.2011 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ЖАВОРОНКОВУ А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному ЖАВОРОНКОВУ А.В. считать условным с испытательным сроком на три (3) года.
Возложить на условно осужденного ЖАВОРОНКОВА А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Жаворонкову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
ДРАЛОВА ФИО28 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 5 по 10.12.2010 г.) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 10 по 15.12.2010 г.) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 1 по 20.12.2010 г.) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 12 по 14.12.2010 г.) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 15.01. по 01.02.2011 г.) сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ДРАЛОВУ Р.М. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному ДРАЛОВУ Р.М. считать условным с испытательным сроком на два (2) года шесть (6) месяцев.
Возложить на условно осужденного ДРАЛОВА Р.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Дралову Р.М. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
ЛАРИНА ФИО29 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 5 по 10.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 10 по 15.12.2010 г.) сроком на 2 года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ЛАРИНУ А.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному ЛАРИНУ А.А. считать условным с испытательным сроком на два (2) года.
Возложить на условно осужденного ЛАРИНА А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Ларину А.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
МАНТУРОВСКОГО ФИО30 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 3 по 10.09.2010 г.) сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» (преступление в период с 10 по 15.09.2010 г.) сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание МАНТУРОВСКОМУ А.Б. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному МАНТУРОВСКОМУ А.Б. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев.
Возложить на условно осужденного МАНТУРОВСКОГО А.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения осужденному Мантуровскому А.Б. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденных Жаворонкова Алексея Владимировича и Мантуровского Андрея Борисовича в пользу потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью Агропромышленное хозяйство (ООО АПХ) «Кудиново» материальный ущерб в размере 42288 (сорок две тысячи двести восемьдесят восемь) рублей 49 копеек солидарно.
Взыскать с осужденных Жаворонкова Алексея Владимировича, Дралова Романа Михайловича, Ларина Артема Александровича в пользу потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Стрела» материальный ущерб в размере 36 600 (тридцать шесть тысяч) рублей 00 копеек солидарно.
Взыскать с осужденных Жаворонкова Алексея Владимировича, Дралова Романа Михайловича в пользу потерпевшего Общества с ограниченной ответственностью «Лор-Восток» материальный ущерб в размере 333 859 (триста тридцать три тысячи восемьсот пятьдесят девять) рублей 40 копеек солидарно.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№) – два полотна ножовки по металлу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить; документы, хранящиеся у потерпевших, возвратить им по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова