приговор по ст.111 ч.1, ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 апреля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.,

Подсудимого ДОСАЕВА Р.Т.,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф, представившего удостоверение № ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

ДОСАЕВА Р.Т. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст.111 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Досаев Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

- В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, он- Досаев Р.Т. находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где у него - Досаева Р.Т. произошел конфликт с ФИО1 в ходе которого из одежды последнего выпал на землю сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО1. Увидев произошедшее он - Досаев Р.Т. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 в котором находилась сим карта оператора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с абонентским и номером № на счету которой было <данные изъяты> рублей. После чего он – Досаев Р.Т. с похищенным места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

- В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Досаев Р.Т. находясь у <адрес>, опасаясь быть застигнутым с ранее похищенным сотовым телефоном у гр.ФИО1 пытался скрыться с этого места, однако гр.ФИО1. и гр.ФИО2 пытались догнать его- Досаева Р.Т.. Тогда он-Досаев Р.Т. из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к находившемуся там же ФИО2 имевшимся при себе ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО2, один удар по телу последнего и один удар тем же ножом по левому бедру ФИО2 причинив потерпевшему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде: колото- резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, которое согласно заключения судебной медицинской экспертизы (далее СМЭ) № квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанного ранения левого бедра согласно заключения СМЭ № не имеет признаков опасности для жизни и квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 дня) как ЛЕГКИЙ вред здоровью. После чего он - Досаев Р.Т. с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Досаев Р.Т. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Досаев Р.Т. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Досаева Р.Т. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А., потерпевших ФИО2 и ФИО1. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Досаеву Р.Т. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Досаева Р.Т. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В», ст.111 ч.1 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Досаевым Р.Т. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Досаев Р.Т. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Досаевым Р.Т. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, отсутствие требований со стороны потерпевших о его строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств - суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Досаева Р.Т., <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Досаеву Р.Т. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДОСАЕВА Р.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Досаеву Р.Т. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Досаеву Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Досаеву Р.Т. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: товарный чек на сотовый телефон, хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.17) - оставить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты>, хранящееся у потерпевшего ФИО1. - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ