Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 05 мая 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) ДОБРЫНИНА ФИО7,
его защитника - адвоката филиала № МОКА Трубниковой С.Н., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшей (гражданского истца) ФИО8
- рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- ДОБРЫНИНА ФИО9, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд
У с т а н о в и л:
Добрынин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
«Добрынин М.А., 02 февраля 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО10 произошедшей в результате внезапно возникшей неприязни, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные удары кулаком по лицу ФИО11 после чего повалил потерпевшую на пол и нанес множественные удары ногами по телу и ногам. После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, схватил потерпевшую рукой за шею и прижал к полу, при этом коленом уперся потерпевшей в спину, прижимая к полу, после чего схватил потерпевшую рукой за волосы и ударил нескольку раз головой о пол, причинив последней своими преступными действиями телесные повреждения: тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер слева 4-9 по нескольким проекционным линиям, левосторонний гемопневмоторакс, глубокая ушибленная рана правой теменной области волосистой части головы, множественные гематомы (кровоподтеки), ссадины и ушибы мягких тканей нижней трети голеней, параорбитальная гематома (кровоподтек) справа. По заключению судебно-медицинской экспертизы: комплекс повреждений тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер слева и левосторонним гемопневмотораксом, согласно п.п. 6.1.10 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Глубокая ушибленная рана волосистой части головы квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья и продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня) как легкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей, гематомы (кровоподтеки) и ссадины квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью».
Подсудимый Добрынин М.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Добрынин М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Добрынин М.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевшая ФИО12 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Добрынин М.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Добрынина М.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Добрынина М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Добрынин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Добрынина М.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Добрынина М.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к возмещению компенсации морального вреда.
Судом учитывается, что Добрынин М.А. <данные изъяты>
Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО13 просившей о строгом наказании.
Отягчающих наказание подсудимого Добрынина М.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Добрынина М.А. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Добрынину М.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Добрынина М.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО14 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Добрынину М.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 300000 рублей.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Преступными действиями Добрынина М.А. потерпевшей ФИО15 причинен тяжкий вред здоровью, а потому потерпевшая перенесла сильные нравственные и физические страдания. Поэтому с учетом степени перенесенных потерпевшей нравственных страданий, степени вины нарушителя и данных о его личности, суд определяет гражданскому истцу ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 70 000 рублей. Однако, учитывая, что подсудимым Добрыниным М.А. в ходе судебного заседания были приняты меры к возмещению потерпевшей компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей, то суд определяет потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Вещественные доказательства (одежду потерпевшей) оставить у потерпевшей ФИО17 по принадлежности.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ДОБРЫНИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года шесть (6) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Добрынину М.А. считать условным с испытательным сроком на три (3) года.
Возложить на условно осужденного Добрынина М.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Контроль за Добрыниным М.А. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Добрынину М.А. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Добрынина ФИО19 в пользу ФИО20 компенсацию морального вреда в размере 20000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): личные вещи ФИО21 оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова