приговор ст.158 ч.2 п. `в`



Дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 06 апреля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого КОРЫШЕВА ФИО8 и его защитника – адвоката Богородского филиала Межрегиональной Коллегии Адвокатов «Санкт-Петербург» Новиковой Г.К., предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Мартыновой М.В.,

-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КОРЫШЕВА ФИО9, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Корышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

«Корышев А.С., 17 января 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 30 минут, находясь в помещении Общества с ограниченной Ответственностью (ООО) «УК Прогресс», расположенного в <адрес> А по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в служебный кабинет, где со стола похитил мобильный телефон «Нокиа 6131» ИМЕЙ 356298/01/568104/2 в котором находилась сим-карта, материальной ценности не представляющая, принадлежащий ФИО10 После чего Корышев А.С. с похищенным имуществом на общую сумму 6880 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб».

Подсудимый Корышев А.С., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Корышев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Корышев А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Новиковой Г.К., адвокат Новикова Г.К. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевшая в своем заявлении, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Корышев А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корышев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Корышева А.С., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Корышева А.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Корышев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Корышева А.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Корышева А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной.

Судом учитывается, что Корышев А.С. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО13 не просившей о строгом наказании подсудимого, ущерб отсутствует.

Отягчающих наказание подсудимого Корышева А.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Корышева А.С. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Корышеву А.С. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Корышева А.С. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОРЫШЕВА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть (06) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Корышеву А.С. считать условным с испытательным сроком на шесть (06) месяцев.

Возложить на условно осужденного Корышева А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Корышеву А.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: мобильный телефон «Нокиа 6131» оставить потерпевшей ФИО15 руководство по эксплуатации мобильного телефона с чеком, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова