Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 05 мая 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Бутриной И.А.,
подсудимого ИСАЕВА ФИО8,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего удостоверение № и ордер,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО9
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ИСАЕВА ФИО10, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Исаев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
«Исаев В.Л., 18 февраля 2011 года, в период с 04 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, находясь около <адрес> в <адрес>, увидел, что у находившегося там же ФИО11 из кармана куртки выпал на землю сотовый телефон, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО12 находится в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил указанный сотовый телефон «Самсунг GT-S 5620» IMEI 352053/04/128146/3, стоимостью 7500 рублей, принадлежащий ФИО16 на балансе которого находились денежные средства в сумме 2200 рублей, с сим-картой сотового оператора «БиЛайн», стоимостью 100 рублей, флэш-каргой «Kingston» стоимостью 1290 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО17 на общую сумму 11 090 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, он - Исаев В.Л., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО18 на общую сумму 11090 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению».
Подсудимый Исаев В.Л., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Исаев В.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Исаев В.Л. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Бутрина И.А., потерпевшая ФИО19 в своем заявление, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Исаев В.Л., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Исаева В.Л., в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Исаева В.Л. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Исаев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Исаева В.Л., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимого Исаева В.Л. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей.
Судом учитывается, что Исаев В.Л. <данные изъяты>
Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО21 не просившей о строгом наказании подсудимого Исаева В.Л.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Исаева В.Л. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Исаева В.Л. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Исаеву В.Л. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИСАЕВА ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года шесть (6) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному ИСАЕВУ В.Л. считать условным с испытательным сроком на два (2) года шесть (6) месяцев.
Возложить на условно осужденного Исаева В.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, трудоустроиться, не совершать административных правонарушений.
Контроль за Исаевым В.Л. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Исаеву В.Л., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: упаковочная коробка, руководство пользователя, гарантийный талон, телефон «Самсунг», упаковочный блистер, товарный чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО23 оставить по принадлежности потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.
Председательствующий: Е.С. Кислякова