Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 28 апреля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого МОРОЗОВА ФИО24,
его защитника – адвоката филиала № МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также законного представителя потерпевшего садового некоммерческого товарищества «Сказка» - ФИО25
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- МОРОЗОВА ФИО26, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Морозов А.Н. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.
Он же – Морозов А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, совершил использование своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
Он - Морозов А.Н. на основании протокола общего собрания садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Сказка» № от 23 октября 2004 года был избран на должность председателя СНТ «Сказка», расположенного вблизи д. Стулово, сельского поселения Аксено-Бутырское в Ногинском районе Московской области. В соответствии с уставом СНТ «Сказка» в его- Морозова А.Н. полномочия как председателя входило: при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должен действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно; председатель правления несёт ответственность перед товариществом за убытки, причинённые товариществу их деятельностью (бездействием); председатель правления при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков садоводческому некоммерческому товариществу может быть привлечён к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством; председатель правления садоводческого некоммерческого товарищества обеспечивает выполнение решений общих собраний (собраний уполномоченных), правления, представляет товарищество в отношениях с государственными органами, учреждениями, соседними садоводческими некоммерческими товариществами и организациями. Вправе заключать от имени товарищества договора в пределах приходно-расходной сметы, выдавать доверенности, открывать текущий счет товарищества в учреждениях соответствующего банка. Выполнять другие обязанности по поручению общего собрания (собрания уполномоченных) и правления.
На основании постановления руководителя администрации Ногинского муниципального района ФИО27 № от ДД.ММ.ГГГГ садоводческому некоммерческому товариществу «Сказка» предоставлен в собственность бесплатно земельный участок площадью 22640 кв.м. (земли общего пользования), расположенный вблизи д. Стулово, СНТ «Сказка», категория земель - «земли сельскохозяйственного назначения», вид разрешённого использования - «для садоводства», включающему в себя 8127 участков, в том числе и земли общего пользования.
В 2007 году в рабочее время, точные дата и время не установлены, он- Морозов А.Н., с целью приобретения права на чужое имущество, путем обмана, имея корыстный преступный умысел, используя свое служебное положение как председателя СНТ «Сказка» подготовил бланк заключения правления СНТ «Сказка» о закреплении земельного участка за гражданином, не заполняя в указанном бланке данные о конкретном лице, после чего, пользуясь доверием к нему, как к председателю СНТ, членов правления, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений, среди прочих документов, воспользовавшись тем, что в данный период подписывалось большое количество документов, подписал у членов правления ФИО28 указанное заключение, совершив тем самым обман последних. Затем он- Морозов А.Н., имея в данном СНТ земельный участок и с целью не привлечения к себе внимания, решил завладеть участком земли общего пользования, оформив указанный участок на его- Морозова А.Н. супругу- ФИО82 В последствии он - Морозов А.Н. пояснил супруге ФИО83., что все его действия по оформлению земельного участка, являются законными. После чего он- Морозов А.Н. используя свое служебное положение как председателя СНТ «Сказка» в неустановленное время и в неустановленном месте собственноручно внес в указанный бланк заключения заведомо ложные сведения о том, что земельный участок № А закреплен за ФИО29., ( которая является его- Морозова женой), и что ФИО30 была принята в члены СНТ «Сказка» согласно протоколу общего собрания № от ДД.ММ.ГГГГ, что не соответствовало действительности, так как последняя не является членом СНТ «Сказка» земельный участок №А Морозовой не выделялся, вступительный взнос в СНТ последняя не вносила. После этого, он- Морозов А.Н., в продолжение своего корыстного умысла, подготовил бланк заявления на имя Руководителя Администрации Ногинского муниципального района ФИО31 о выделении в собственность вышеуказанного земельного участка, который собственноручно заполнил от имени своей жены ФИО32 Последняя в свою очередь, не осведомленная о преступных намерениях Морозова А.Н. и доверяя последнему как супругу, подписала данное заявление.
В марте 2008 г. в рабочее время, точные дата и время не установлены, он- Морозов А.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на приобретение права на чужое имущество, принадлежащего СНТ «Сказка», используя свое служебное положение как председателя СНТ «Сказка», обратился в ООО НПП Румб с просьбой произвести межевание земельных участков СНТ «Сказка», в том числе участка, расположенного в границах земель СНТ «Сказка», вблизи участков № и № и относящегося к землям общего пользования. В ходе проведения вышеуказанных работ сотрудник ООО НПП Румб ФИО34 не осведомленный о преступных намерениях Морозова А.Н., провел межевание указанных последним земель, в результате чего указанные участки впоследствии были определены в генеральном плане СНТ «Сказка» как участки № А и № А. На основании выполненных работ в апреле 2009 года между ООО «НПП «Румб» и им - Морозовым А.Н. был составлен акт (к договору № от 15.10.2004г.) по проведению территориального землеустройства на земельных участках №№61А, 117, 125, 68 на сумму 4000 рублей каждый на общую сумму 16000 рублей, выплаченных им - Морозовым А.Н. из средств СНТ «Сказка».
Затем, в апреле 2009 г. в рабочее время, точные дата и время не установлены, он - Морозов А.Н. обратился в администрацию Ногинского муниципального района Московской области о предоставлении в собственность ФИО35 земельного участка № А, расположенного в СНТ «Сказка» и предоставил пакет документов, среди которых было заключение правления СНТ «Сказка», которое не соответствовало действительности. На основании представленных им- Морозовым А.Н. документов руководителем администрации Ногинского муниципального района ФИО36 было вынесено постановление Администрации Ногинского района № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО37 был предоставлен в собственность бесплатно земельный участок №А площадью 571 кв. м. В последствии 21.10.2009 года ФИО39 не осведомленная о преступных намерениях ФИО38 и доверяя последнему как супругу, подала документы в Управление Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии, а именно: заявление от имени ФИО40 описание место расположения границ земельного участка №А СНТ «Сказка», карта-план земельного участка № А, заключение правления СНТ «Сказка», на основании которых 25.11.2009 года введённая в заблуждение пояснениями его - Морозова А.Н., получила свидетельство о государственной регистрации права от 19 ноября 2009 года - кадастровый (или условный) номер: 50:16:0103040:924, о чём в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 19 ноября 2009 года сделана запись регистрации № оформила право собственности на вышеуказанный земельный участок на свое имя, средняя рыночная стоимость которого составляет 450000 руб., в результате чего семья ФИО41 получила в собственность земельный участок общей площадью 571 кв.м., являющийся землями общего пользования и принадлежащим СНТ «Сказка», чем причинил СНТ «Сказка» материальный ущерб на сумму 454000 рублей, с учетом выполненных работ по межеванию земель, что является крупным размером.
Таким образом, он - Морозов А.Н., являясь председателем СНТ «Сказка», в период с 2007 года по 19 ноября 2009 года, обладая организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями, совершил вышеуказанное деяние, вопреки законным интересам СНТ «Сказка» и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, которое тем самым привело к подрыву деловой репутации СНТ «Сказка» перед членами СНТ «Сказка», показали его- Морозова А.Н. негативное отношение к работе, а так же негативный пример подчиненным, чем причинил существенный вред правам и законным интересам СНТ «Сказка», выразившийся в причинении материальных убытков на сумму 454000 рублей, с учетом выполненных работ по межеванию земель.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.Н. виновным себя в совершении преступных деяний полностью признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Морозова А.Н. в совершении преступных деяний по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО42 о том, что в СНТ «Сказка» у него находится участок №. С 1 мая 2010 года он фактически является председателем СНТ «Сказка». До его вступления в должность с октября 2004г. председателем данного СНТ и председателем правления был Морозов А.Н., а он являлся одним из членов правления. В летний период 2010 года от садоводов ему стали поступать вопросы о том, откуда взялся земельный участок №А и почему данный участок появился на землях общего пользования, без решения общего собрания членов СНТ «Сказка». По данному вопросу он обратился к бывшему председателю ФИО43 который ему пояснил, что данный участок оформлен на его сына законным образом. По поводу предъявленной ему на обозрение копии заключения правления СНТ «Сказка» в котором указывается, что 05.02.2007г. было рассмотрено заявление на приватизацию и описание местонахождения земельного участка № А, закреплённого за ФИО44 поясняет, что ни на каком заседания правления 05.02.2007г., где рассматривался вопрос о приватизации и описанию местонахождения земельного участка №А, закреплённого за ФИО45 он не присутствовал и о данном факте ему ничего не известно. Подпись на данном документе стоит его, это он может пояснить тем, что когда в 2007г. в СНТ активно велась приватизация земельных участков, то он, как и другие члены правления занимались оформлением большого количества документов, и возможно мог подписать чистый бланк документа по просьбе Морозова А.Н. Ранее он – ФИО46 присутствовал на всех общих собраниях и вопрос о приеме в члены СНТ «Сказка» ФИО47 никогда не ставился;
- показаниями свидетеля ФИО48 о том, что в СНТ «Сказка» у него находится участок №. С 1995г. по 2004г. он являлся председателем СНТ «Сказка». 15.10.2004г. между ним как председателем СНТ «Сказка» и ООО «Румб» был заключён договор № на проведение работ по инвентаризации садовых участков и земель общего пользования СНТ «Сказка». В рамках данного договора с того периода и по настоящее время ООО «Румб» проводятся работы по инвентаризации садовых участков. С октября 2004г. председателем СНТ стал Морозов А.Н. С 2005г. до осени 2009г. он сажал картошку и ухаживал за земельным участком, расположенным между границей его участка и границей СНТ «Сказка», так как это была земля общего пользования их СНТ. В 2010г. он увидел, что данный участок стал обрабатывать сын Морозова А.Н. и в последствии ему стало известно, что теперь данный участок поставлен на кадастровый учёт как участок №А, и на сына Морозова оформлено право собственности. Каких либо собраний в их СНТ по вопросу перераспределения данного участка из земель общего пользования и оформления данного участка на конкретное лицо не проводилось;
- показаниями свидетеля ФИО49 о том, что в СНТ «Сказка» у него находится участок №а. В период с октября 2004г. по 01.05.2010г. он являлся членом правления СНТ «Сказка», председателем правления на тот период был Морозов А.Н. По предъявленной ему на обозрение копии заключения правления СНТ «Сказка» в котором указывается, что 05.02.2007г. было рассмотрено заявление на приватизацию и описание местонахождения земельного участка №А, закреплённого за ФИО50 может пояснить, что на заседание правления 05.02.2007г., где рассматривался вопрос о приватизации и описанию местонахождения земельного участка №А, закреплённого за ФИО51, он не присутствовал и о данном факте ему ничего не известно. Подпись на данном документе стоит его, это он может пояснить тем, что когда в 2007г. в их СНТ активно велась приватизация земельных участков, он как и другие члены правления занимались оформлением большого количества документов, а потому он мог подписать чистый бланк документа по просьбе Морозова А.Н. Несколько месяцев назад он увидел, что на участке №А сын Морозова А.Н. осуществляет строительные работы. Ранее никто из родственников Морозова А.Н. данный участок не обрабатывал. До 2010г. данный участок постоянно обрабатывал член СНТ ФИО52
- показаниями свидетеля ФИО53 о том, что в СНТ «Сказка» у нее находится участок №. С 01 мая 2010 года она является членом правления СНТ «Сказка». В период с октября 2004г. по 01.05.2010г. председателем правления был Морозов А.Н. В апреле 2010 г. она стала замечать, что на землях общего пользования рядом с участком №, ведутся хозяйственные работы. Она поинтересовалась у Морозова А.Н., который еще являлся председателем СНТ «Сказка», кто там работает, на что последний пояснил, что на этом месте у него попросили разрешения А.Н. посадить картошку. В мае 2010 года она увидела, что указанный участок стали огораживать металлическим забором. После того как Морозов А.Н. передал все документы новому председателю ФИО54 то на топографическом плане они увидели, что из земель общего пользования нарезаны два участка №А и №А, а в последствии им стало известно, что в марте 2010 года участок №А был оформлен в собственность на сына Морозова А.Н.- ФИО56 Морозову А.Н. было предложено внести денежные средства за данный участок в кассу СНТ, но он отказался. После этого 12 июня 2010 года на общем собрании членов СНТ «Сказка» было принято решение об обращении по данному факту в ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району и в прокуратуру, для проверки финансово-хозяйственной деятельности бывшего председателя СНТ «Сказка» Морозова А.Н. Участки №А и 61А из земель общего пользования были оформлены Морозовым А.Н. незаконно. Вырученные деньги от продажи указанных участков они могли потратить на нужды СНТ «Сказка»;
- показаниями свидетеля ФИО57 о том, что с октября 2004г. по 01.05.2010г. его отец Морозов А.Н. являлся председателем СНТ «Сказка». В 2009 году в СНТ «Сказка» он оформил на маму ФИО58 участок №А. В начале 2010 г. его мама подарила данный участок ему. Каким образом его отец оформил указанный участок на маму, ему неизвестно, он ему об этом не говорил;
- показаниями свидетеля ФИО59 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в СНТ «Сказка» у нее находится участок №. В период с января 2006г. по 01.05.2010г. она являлась членом правления СНТ «Сказка», а так же бухгалтером. В данном СНТ председателем правления на тот период был Морозов А.Н. По предъявленной ей на обозрение копии заключения правления СНТ «Сказка» в котором указывается, что 05.02.2007г. было рассмотрено заявление на приватизацию и описание местонахождения земельного участка №А, закреплённого за ФИО60 может пояснить, что на заседании правления 05.02.2007г., где рассматривался вопрос о приватизации и описанию местонахождения земельного участка №А, закреплённого за ФИО61 она не присутствовала и о данном факте ей ничего не известно. Подпись на данном документе стоит её, она может объяснить это обстоятельство тем, что когда в 2007г. в их СНТ активно велась приватизация земельных участков, то она, как и другие члены правления занимались оформлением большого количества документов, и возможно она могла подписать чистый бланк документа по просьбе ФИО62 (т. 1 л.д. 250);
- показаниями свидетеля ФИО63 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в должности техника землеустроителя ООО «НПП Румб» он работает с 01.12.2004г. Основным видом деятельности их организации является землеустроительные, топогрофо-геодезические работы. В его должностные обязанности входит проведение работ по межеванию земельных участков. По участку №А, расположенному в СНТ «Сказка», может пояснить, что в данном СНТ он действительно выполнял работы по межеванию земельных участков на основании договора № от 15.10.2004г., на проведение работ по инвентаризации садовых участков и земель общего пользования СНТ «Сказка». Указание провести обмер земельного участка (земля общего пользования), расположенного между участками 61 и 60 и границей СНТ «Сказка» он получил от председателя СНТ «Сказка» ФИО64 в марте 2008г., когда проводил в данном СНТ работы по межеванию других участков. Тот лично показал ему, где установить межевые знаки для определения границ участков, которые в последствии были определены в генплане СНТ как участки №-А и 61-А при этом каких-либо право устанавливающих документов на данный участок Морозов А.Н. ему не показывал (т. 1 л.д. 184);
- показаниями свидетеля ФИО65 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она является инженером-землеустроителем ООО «НПП «Румб». По вопросу оформления землеустроительного дела на земельный участок №А в СНТ «Сказка» может пояснить, что в начале 2008 г. в их организацию обратился председатель СНТ «Сказка» Морозов А.Н. с целью проведение работ по инвентаризации садовых участков и земель общего пользования в СНТ «Сказка». Ранее работы по межеванию садовых участков в данном СНТ уже проводились в связи с тем, что между СНТ «Сказка» в лице его бывшего председателя ФИО66 и ООО «Румб» был заключен договор № от 15.10.2004г., на проведение работ по инвентаризации садовых участков и земель общего пользования СНТ «Сказка». Полевые работы с выездом на место осуществлялись геодезистом ООО «НПП «Румб» ФИО67 а ей были переданы материалы выезда для обработки GPS измерений и расчета координат земельных участков. После обработки и расчета им был подготовлен карта-план земельного участка №А для подачи землепользователем документов на подготовку постановления о предоставлении в собственность земельного участка. Акт согласования границ земельного участка, входящий в состав землеустроительного дела, подписанный землепользователями соседних участков и председателем СНТ «Сказка» со схемой границ земельного участка с указанными размерами, был передан ей председателем СНТ «Сказка» Морозовым А.Н. После того, как постановление было подписано, председатель СНТ «Сказка» Морозов А.Н. обратился для формирования землеустроительного дела. Землеустроительное дело на участок №А было сформировано на основании документов, предоставленных председателем СНТ «Сказка» Морозовым А.Н. и передано ему после подтверждения председателем СНТ «Сказка» Морозовым А.Н. оплаты за выполненные работы. В апреле 2009г. был составлен акт выполненных работ, в котором указаны номера участков №, 125,117, 61А. Акт выполненных работ подписан директором ООО НПП «Румб» ФИО68 и председателем СНТ «Сказка» Морозовым А.Н. (т. 1 л.д. 185);
- показаниями свидетеля ФИО69 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с октября 2004г. по 01.05.2010г. её муж Морозов А.Н. являлся председателем СНТ «Сказка». В 2008 году её муж решил оформить один из земельных участков, расположенных в СНТ «Сказка» на их семью. С этой целью он как председатель провёл топосъёмку и из участка земли, принадлежащего СНТ нарезал участки №№ 60-А, 61-А. Участок №-А (S = 571 кв.м.) решили оформить на неё. С этой целью её муж составил от её имени заявление от 08.02.2009г. на имя руководителя Администрации Ногинского района о предоставлении ей в собственность земельного участка №А, в котором она собственноручно расписалась. К данному заявлению были приложены следующие документы: 1) Описание месторасположения границ земельного участка №а, 2) Карта- план участка, 3) Заключение правления СНТ «Сказка». В дальнейшем этот пакет документов её муж отправил в Управление Сельского хозяйства для получения постановления главы Администрации на оформления приватизации. Такое разрешение было получено за подписью первого заместителя Главы Администрации ФИО70. В последствии она приватизировала на себя данный участок земли, а затем дарственной оформила его на сына ФИО71., проживающего по адресу: <адрес>. Деньги в кассу СНТ «Сказка» за данный участок она не вносила. В 2007г. она никакого заявления на приватизацию земельного участка № А в СНТ «Сказка» не подавала, и членом СНТ «Сказка» она никогда не была, соответственно на общем собрании СНТ «Сказка» (№ от ДД.ММ.ГГГГ) её в члены СНТ «Сказка» не принимали. Когда она подписывала заявление, которое предоставил ей муж, она думала, что все документы соответствуют действительности. Все вышеуказанные документы, составленные её мужем Морозовым А.Н., как она позже узнала, таковыми не являются и были составлены с целью оформления данного участка на их семью (т. 1 л.д. 232);
- заявлением ФИО72, в котором он просит провести проверку по факту оформления земельного участка № А, расположенного в СНТ «Сказка» вблизи д. Стулово сельского поселения Аксёно-Бутырское Ногинского района Московской области на имя ФИО73 (л.д.7);
- протоколом общего собрания СНТ «Сказка» № от23.10.2004 года, на котором в результате голосования большинством голосов был избран председателем правления СНТ «Сказка» Морозов А.Н. (л.д. 60-63);
- протоколом выемки в администрации Ногинского района М.О. следующих документов: постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков в сельском поселении Аксено-Бутырское, СНТ «Сказка»; приложения к постановлению руководителя администрации Ногинского муниципального района; заявление о предоставлении в собственность земельного участка; описание месторасположения границ земельного участка №А СНТ «Сказка»; карта (план) земельного участка; заключение правления СНТ «Сказка» (л.д. 212-214), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д. 222-224), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 225-226), указанные документы хранятся при уголовном деле (л.д. 227-228);
- протоколом выемки в Управлении Федеральной регистрационной службы кадастра и картографии следующих документов: заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков в сельском поселении Аксено-Бутырское, СНТ «Сказка»; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка в получении документов на государственную регистрацию; заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; копии 3-ёх квитанций - 2 от имени Морозова Н.А., 1 от имени ФИО75 договор дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №; согласие супруга на совершение сделки от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию; расписка в получении документов на государственную регистрацию (л.д.215-217), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д.222-224), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 225-226), указанные документы хранятся при уголовном деле (л.д. 227-228);
- протоколом выемки у ФИО76. следующих документов: протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от23.10.2004 года; протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от17.09.2006 года; протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от19.05.2007 года; копия Устава СНТ «Сказка» от 07 мая 2001 года (л.д. 218-221), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д. 222-224), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 225-226), указанные документы хранятся при уголовном деле (л.д. 227-228).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Морозова А.Н. в совершении мошенничества, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере и в совершении использования своих полномочий, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
В ходе предварительного следствия подсудимый Морозов А.Н. свою вину в совершении преступлений признал частично, в связи с чем в судебном заседании были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в т. 1 на л.д. 265-267.
Данные показания судом оцениваются критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных и исследованных доказательств по делу, суд оценивает показания Морозова А.Н. о частичном признании своей вины способом защиты.
В судебном заседании подсудимый Морозов А.Н. свою вину в совершении преступлений полностью признал, в содеянном раскаялся.
Вина подсудимого Морозова А.Н. в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159,ст. 307 УК РФ, их показания в ходе предварительного и судебного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.Н. по ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 201 УК РФ, так как подсудимый Морозов А.Н. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; и он же – Морозов А.Н., являясь лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, совершил использование своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, и это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации.
При определении подсудимому Морозову А.Н. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Морозовым А.Н. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких и средней тяжести.
Морозов А.Н. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Морозова А.Н.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Морозова А.Н., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Судом учитывается и мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании подсудимого.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Морозова А.Н. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому Морозову А.Н. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Морозова А.Н. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МОРОЗОВА ФИО79 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 ч. 1 ст. 201 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы,
- по ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание МОРОЗОВУ А.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Морозову А.Н. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.
Возложить на условно осужденного Морозова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Морозову А.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №:
- заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков в сельском поселении Аксено-Бутырское, СНТ «Сказка»; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №; расписка в получении документов на государственную регистрацию; заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; заявление в управление федеральной регистрационной службы по М.О. Ногинский отдел; копии 3-ёх квитанций- 2 от имени ФИО80, 1 от имени ФИО81 договор дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ; кадастровый паспорт земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №; согласие супруга на совершение сделки от ДД.ММ.ГГГГ; расписка в получении документов на государственную регистрацию; расписка в получении документов на государственную регистрацию; постановление от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в собственность земельных участков в сельском поселении Аксено- Бутырское, СНТ «Сказка»; приложения к постановлению руководителя администрации Ногинского муниципального района; заявление о предоставлении в собственность земельного участка; описание месторасположения границ земельного участка №А СНТ «Сказка»; карта (план) земельного участка; заключение правления СНТ «Сказка»; протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от23.10.2004 года; протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от17.09.2006 года; протокол общего собрания СНТ «Сказка» № от19.05.2007 года; копия Устава СНТ «Сказка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 227,228) – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: