приговор ст.306 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого ДУБИНИНА ФИО7,

его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мартыновой М.В.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ДУБИНИНА ФИО8, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Дубинин Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

«Дубинин Д.С., 09 сентября 2010 года примерно в 13 часов, имея в собственности автомобиль «№», регистрационный номер О № рус, и находясь в гаражно - строительном кооперативе «Маяк», расположенном в г. Старая Купавна Ногинского района Московской области, осуществил его продажу неустановленному лицу по имени «Николай», которому передал указанный автомобиль с ключами и документами на него. По устной договоренности между ним – Дубининым Д.С. и «Николаем», последний должен будет передать ему – Дубинину Д.С. денежные средства в сумме 100000 рублей с рассрочкой на 2 месяца, то есть до 09 ноября 2010 года. Затем в период с октября 2010 года по 05 ноября 2010 года ФИО11 связывался по телефону с «Николаем» по поводу получения денег за продажу автомобиля «№», регистрационный номер № рус, который пояснил, что на тот период времени денежных средств не имеет и передаст их ему позже. После этого Дубинин Д.С., имея корыстный умысел, направленный на совершение ложного доноса и желая вернуть свой автомобиль назад, через органы внутренних дел не сообщил достоверных сведений о факте продажи им своего автомобиля, 06.11.2010 года в 10 часов 00 минут пришел в Купавинский городской отдел милиции УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, расположенный по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Молодежный проезд, д. 24 с заведомо ложным доносом о совершении преступления – хищении неустановленным лицом, принадлежащего ему автомобиля «ВАЗ-21120», регистрационный номер № рус, якобы имевшего место в период времени с 17 часов 00 минут 05 ноября 2010 года по 10 часов 00 минут 06 ноября 2010 года от д. 6 по ул. Ленина в г. Старая Купавна Ногинского района Московской области, что не соответствует действительности. После этого Дубинин Д.С., в установленным законом порядке надлежащим образом был предупрежден сотрудником Купавинского городского отдела милиции УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области майором милиции ФИО12 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Таким образом, Дубинин Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с целью нарушения нормального функционирования органа внутренних дел – УВД по Ногинскому муниципальному району, написал и подал в УВД по Ногинскому муниципальному району заведомо ложное заявление о преступлении, события которого не было».

Подсудимый Дубинин Д.С., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 306 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Дубинин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Дубинин Д.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Сульженко А.В., дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дубинин Д.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубинин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Дубинина Д.С., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Дубинина Д.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, так как подсудимый Дубинин Д.С. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дубинина Д.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Дубинина Д.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Дубинин Д.С. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Дубинина Д.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Дубинина Д.С. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Дубинину Д.С. наказания в виде штрафа, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а потому суд не находит оснований для назначения более строгого наказания.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДУБИНИНА ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Дубинину Д.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу №: автомобиль «№», свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, рукописную доверенность, талон техосмотра, хранящиеся у Дубинина Д.С., возвратить ему по принадлежности; заявление хранить в материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.С. Кислякова