Дело № П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 08 апреля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Щелковского городского прокурора Московской области Торбика А.В.,
подсудимого КУЗЬМИНА ФИО19,
его защитника – адвоката филиала № МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- КУЗЬМИНА ФИО20, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Кузьмин Ю.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
«Кузьмин Ю.А., являясь должностным лицом - оперуполномоченным 5 отдела 3 службы Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков но Московской области - старшим лейтенантом полиции, назначенный на указанную должность приказом начальника УФСКН России по <адрес> №-лс от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный в соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ, ст. 8 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденной указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и п. 1 ч. 2 должностной инструкции оперуполномоченного Электростальского межрайонного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником УФСКН России <адрес> полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности, задачами которой в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц. их подготавливающих, совершающих или совершивших, обязанный в соответствии со ст. 3 Положения о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков предотвращать, пресекать, выявлять и раскрывать преступления, отнесенные к компетенции органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также в соответствии с п. 5 ч. 2 должностной инструкции оперуполномоченного Электростальского межрайонного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> проводить оперативные мероприятия по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, обладая в соответствии со ст. 10 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и п. 4 ч. 2 должностной инструкции оперуполномоченного Электростальского межрайонного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> правом заведения дел оперативного учета, имея в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания для проведения оперативно - розыскных мероприятий, а именно, располагая сведениями о признаках совершенного противоправного деяния, а также лице его совершившем, осознавая, что в соответствии со ст. 11 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, достоверно зная о том, что ФИО13 является лицом, употребляющим наркотические средства, а также занимается незаконным оборотом наркотических средств, 18.10.2010 года в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь на участке местности возле <адрес>, действуя с умыслом, направленным на получение взятки в виде денег лично за незаконные действия (бездействие) и общее покровительство ФИО14 а именно за не пресечение и не документирование деятельности ФИО15 по незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств и психотропных веществ, злоупотребляя своим должностным положением, действуя вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, получил лично по предварительной договоренности от 11сстеровой И.Д. взятку в виде денежных средств в размере 3000 (трех тысяч) рублей, а также пластиковую карту «Связной клуб» с секретным пин - кодом пользователя, на которой, как сообщила ему ФИО16 имеются 5000 (пять тысяч) рублей, и в целях дальнейшего зачисления денежных средств, за общее покровительство и не привлечение ее к уголовной ответственности, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Таким образом, Кузьмин ФИО21 совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство».
Подсудимый Кузьмин Ю.А., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 290 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Кузьмин Ю.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кузьмин Ю.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Торбик А.В.. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмин Ю.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кузьмина Ю.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кузьмина Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ, так как подсудимый Кузьмин Ю.А. совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кузьмина Ю.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимого Кузьмина Ю.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Судом учитывается, что Кузьмин А.Ю. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Кузьмина А.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Кузьмина Ю.А. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Кузьмину Ю.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Кузьмина Ю.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Кузьмину и дополнительное наказание в виде лишения специального звания и лишения права занимать должности в правоохранительных органах.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУЗЬМИНА ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре (4) года с лишением специального звания «старший лейтенант полиции» и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Кузьмину Ю.А. считать условным с испытательным сроком на четыре (4) года.
Возложить на условно осужденного Кузьмина Ю.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № г. Ногинска Московской области, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
Дополнительное наказание исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кузьмину Ю.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кузьмина Ю.А. из под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): денежные средства в сумме 3000 рублей, пластиковую карту, возвратить по принадлежности; лист бумаги с пин-кодом, фотоснимок, устройство в корпусе серебристо-черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.10.2010г., материалы ОРД, 5 CD-дисков, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова