приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.

Подсудимого ПЕТРОВА А.А.,

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение № ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

ПЕТРОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он - Петров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь на кухне <адрес>, из внезапно возникшей неприязни к находившемуся там же гр.ФИО1. подошел к последнему и нанес ему один удар рукой по лицу последнего. После чего ФИО1, видя агрессию Петрова А.А. взял нож с находившегося там же стола, чтобы защититься от его - Петрова А.А. противоправных действий. Тогда он - Петров А.А. в продолжении своего преступного умысла направленного на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1 выхватил у последнего из рук нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда - здоровью нанес вышеуказанным ножом один удар по шее потерпевшему, причинив своими преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: «колото - резанное ранение передней поверхности шеи с пересечением щитоподъязычной мембраны, проникающее в просвет гортани, подкожная эмфизема в области шеи и надключичных областях», которое согласно заключения судебной медицинской экспертизы и п.6.1.4 приказа №н Минздравсоцразвития РФ квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Петров А.А. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Петров А.А. поддержал в судебном заседании.

Указанное ходатайство Петрова А.А. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Петрову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Петрова А.А. и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Петровым А.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Петров А.А. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Петровым А.А. своей вины.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Петрова А.А., <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что Петрову А.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПЕТРОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Петрову А.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года в течение которого условно осужденный Петров А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Петрову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, на который указал, как на орудие преступление Петров А.А., хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ножа, хранящиеся у Петрова А.А. - оставить по принадлежности у Петрова А.А.

Вещественное доказательство: 1 рюмка, изъятая в ходе осмотра места происшествия, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району (дело №)- подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ