приговор ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого ШИШЛАКОВА ФИО8,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., предоставившего ордер № и удостоверение №,

при секретаре Киселевой А.В.,

а также потерпевшей ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ШИШЛАКОВА ФИО10, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Шишлаков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

«Шишлаков А.И., 04 декабря 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в большой комнате <адрес>, расположенной в <адрес> <адрес>, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений возникших на почве ссоры, умышленно нанес находившейся там же ФИО11 один удар рукой по голове потерпевшей, причинив последней своими противоправными действиями телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой окологлазичной области, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причиняющее вреда здоровью. Затем, Шишлаков А.И., в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, достал имевшийся при себе нож и умышленно нанес находившейся там же ФИО12 один удар указанным ножом по телу последней. Тем самым причинив потерпевшей своими преступными действиями телесные повреждения в виде: проникающего колото - резаного ранения живота справа с повреждением печени, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью».

Подсудимый Шишлаков А.И., в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шишлаков А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шишлаков А.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Ситникова А.С., потерпевшая ФИО13 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шишлаков А.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишлаков А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шишлакова А.И., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шишлакова А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Шишлаков А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шишлакова А.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Шишлакова А.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Шишлаков А.И. <данные изъяты>

Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО14 просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание подсудимого Шишлакова А.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Шишлакова А.И. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Шишлакову А.И. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Шишлакова А.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИШЛАКОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два (2) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шишлакову А.И. считать условным с испытательным сроком на два (2) года шесть (6) месяцев.

Возложить на условно осужденного Шишлакова А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.

Контроль за Шишлаковым А.И. возложить на государственное учреждение - Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения Шишлакову А.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№) – смыв крови и нож, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Е.С. Кислякова