Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 21 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,
подсудимого АМЕЛЮШКИНА ФИО7,
его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Лукина А.В., предоставившего ордер и удостоверение №
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО8
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- АМЕЛЮШКИНА ФИО9, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Амелюшкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
«19 октября 2010года, примерно в 16 часов 00 минут, Амелюшкин П.А., находясь в помещении 3-его хирургического отделения Муниципального учреждения здравоохранения «Ногинская центральная районная больница», расположенного по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. Комсомольская, д.59, где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к столу, находящемуся в вышеуказанном помещении. Там, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5530», IMEI 352683043900452, принадлежащий ФИО10 стоимостью 9470 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 4Гб стоимостью 500 рублей, и сим-карта «Просто ДО» стоимостью 150 рублей. После чего Амелюшкин П.А. с похищенным имуществом на общую сумму 10120 рублей, с места преступления скрылся. Тем самым распорядившись имуществом ФИО11 по-своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб».
Подсудимый Амелюшкин П.А., в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Амелюшкин П.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Амелюшкин П.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Лукиным А.В., адвокат Лукин А.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Ситникова А.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Амелюшкин П.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амелюшкин П.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Амелюшкина П.А., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Амелюшкина П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимый Амелюшкин П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Амелюшкина П.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Амелюшкина П.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Амелюшкин П.А. <данные изъяты>
Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО12 не просившей о строгом наказании подсудимого Амелюшкина П.А.
Отягчающих наказание подсудимого Амелюшкина П.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Амелюшкина П.А. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Амелюшкину П.А. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Амелюшкина П.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АМЕЛЮШКИНА ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Амелюшкину П.А. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.
Возложить на условно осужденного Амелюшкина П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения Амелюшкину П.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- коробку из под сотового телефона «Нокиа 5530», находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО14 - оставить по принадлежности потерпевшей;
- кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 5530», находящийся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Амелюшкин П.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.С. Кислякова