Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 22 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Гордика А.А.,
подсудимого БОГАДОВА ФИО8,
его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мартыновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- БОГАДОВА ФИО9, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
У с т а н о в и л:
Богадов В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
«Богадов В.О., 01 февраля 2011 года примерно в 19 часов, в неустановленном месте на территории г.Павловский Посад Московской области, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления за 5000руб., сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,62 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем Богадов В.О., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться на общественном транспорте по Павлово-Посадскому и Ногинскому районам, а также г.Ногинску Московской области, проследовав к д.1 по ул.Белякова в г. Ногинске Московской области, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. По данному адресу 11 февраля 2011 года в 20 часов 15 минут Богадов В.О. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: Московская область, г. Ногинск, ул. 3 Интернационала, д. 93, где в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 11 февраля 2011 года в ходе личного досмотра Богадова В.О., у него был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.
По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество серого цвета из свертка, изъятого у Богадова В.О., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет – 3,60 грамма (в результате исследования израсходовано 0,02 гр. объекта).
Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ)».
Подсудимый Богадов В.О., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Богадов В.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Богадов В.О перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Гордик А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Богадов В.О., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богадов В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Богадова В.О., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Богадова В.О. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Богадов В.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Богадова В.О., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимого Богадова В.О. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Судом учитывается, что Богадов В.О. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Богадова В.О. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Богадова В.О. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Богадову В.О. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Богадова В.О. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОГАДОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три ( 3 ) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Богадову В.О. считать условным с испытательным сроком на три ( 3 ) года.
Возложить на условно осужденного Богадова В.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Контроль за Богадовым В.О. возложить на государственное учреждение - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Богадову В.О. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу №): сверток с наркотическим средством - героин, находящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова