Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 28 апреля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимой АВРЯСЬЕВОЙ ФИО7,
ее защитника – адвоката филиала № 24 МОКА Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО11
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- АВРЯСЬЕВОЙ ФИО8, <данные изъяты>
1<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Аврясьева А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
«Аврясьева А.Р., 02 марта 2011 года в 16 часов 32 минуты, находясь в помещении магазина «Буратино», расположенного по адресу: <адрес> А, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, со стола, на котором расположена касса, похитила мобильный телефон «Самсунг С 3300» ИМЕЙ 353340045273326 стоимостью 3950 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, также денежные средства в размере 5000 рублей, которые находились в красном чехле для телефона, материальной ценности не представляющем, принадлежащие ФИО12 После чего с места преступления с похищенным имуществом на общую сумму 8950 рублей скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный ущерб».
Подсудимая Аврясьева А.Р., в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Аврясьева А.Р. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Аврясьева А.Р. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Пряниковым Л.Н., адвокат Пряников Л.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО15 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Аврясьева А.Р., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Аврясьева А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой в совершенном ею преступление полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Аврясьевой А.Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Аврясьевой А.Р., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимой Аврясьевой А.Р. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает: <данные изъяты>
Судом учитывается, что Аврясьева А.Р. <данные изъяты>.
Аврясьева А.Р. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аврясьевой А.Р., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Судом учитывается и мнение потерпевшей ФИО16, не просившей о строгом наказании подсудимой Аврясьевой А.Р.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая смягчающие наказание подсудимой Аврясьевой А.Р. обстоятельства, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшей, суд считает, что наказание подсудимой Аврясьевой А.Р. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать ее исправлению в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимой Аврясьевой А.Р. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии - поселение.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АВРЯСЬЕВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год шесть (6) месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи 145 судебного участка Ногинского судебного района Московской области от 07 апреля 2011 года - 1 год 1 месяц лишения свободы, и окончательное наказание назначить АВРЯСЬЕВОЙ ФИО10 в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселение.
Меру пресечения осужденной Аврясьевой А.Р. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания, с учетом нахождения осужденной Аврясьевой А.Р. под стражей, исчислять с 04 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг С3300», фискальный кассовый чек на мобильный телефон «Самсунг С3300», мобильный телефон «Самсунг С 3300», сим-карта «Билайн», хранящиеся у потерпевшей ФИО17 оставить у потерпевшей по принадлежности; диск с видеозаписью, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Аврясьевой А.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова