Дело № П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 29 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимой ЧУВИКОВОЙ ФИО10,
ее защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Кареева К.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
-рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ЧУВИКОВОЙ ФИО8, <данные изъяты>
- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ;
У с т а н о в и л:
Чувикова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
«Чувикова О.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений фильмов «РЭД», правообладателем которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Парадиз видео» и «Артур и война миров», правообладателем которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Централ Партнершип Сейлз Хаус», не разрешенных к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ. ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др., Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрела у неустановленного лица в неустановленный следствием период времени в неустановленном месте не менее 1-ого контрафактного компакт-диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения фильмов «РЭД» и «Артур и война миров», после чего привезла их в торговый киоск ИП «Чувикова О.Н.», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> где выставила его для свободной продажи. В результате, проведенных проверок, сотрудниками ОБЭП УВД но Ногинскому муниципальному району в торговом киоске ИП «Чувикова О.Н.», находящемся по адресу: <адрес>, <адрес>») 30 ноября 2010 г. был установлен факт реализации контрафактного компакт-диска формата DVD /ди-ви-ди/, содержащего аудиовизуальные произведения «РЭД», правообладателем которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Парадиз видео» и «Артур и война миров», правообладателем, которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Централ Партнершип Сейлз Хаус», 30.11.2010 года при проведении проверочной закупки в торговом киоске ИП «Чувикова О.Н.», находящемся по адресу: <адрес>, <адрес>») сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведений «РЭД» и «Артур и война миров».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый в ходе проведения проверки 30.11.2010 года из торгового киоска ИП «Чувикова О.Н.» по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (ООО «ХИЗ»), DVD диск с аудиовизуальными произведениями «РЭД» и «Артур и война миров» имеет признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «РЭД» является ООО «Парадиз видео», на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «РЭД» на территории РФ до официального релиза - 27.01.2011 г., составляет 260 000 рублей, тем самым она-Чувикова О.Н. своими преступными действиями причинила ущерб ООО «Парадиз видео» на общую сумму 260 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Артур и война миров», является ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом на территории РФ до официального релиза - 15.12.2010 г. составляет 1 000 000 рублей, тем самым она-Чувикова О.Н. своими преступными действиями причинила ущерб ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» на общую сумму 1000 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.
Таким образом, Чувикова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб: ООО «Парадиз видео» на сумму 260 000 рублей, что является особо крупным размером, ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» на сумму 1 000 000 рублей, а всего на общую сумму 1 260 000 рублей, что является особо крупным размером».
Она же - Чувикова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
«Чувикова О.П.. являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений фильма «Рэд», правообладателем которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Парадиз Видео» и фильма «Артур и война миров» правообладателем, которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Централ Партнершип Сейлз Хаус», не разрешенных к свободному распространению, в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др., Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об авторском праве и смежных правах», приобрела у неустановленного лица в неустановленный следствием период времени в неустановленном месте не менее 2-х контрафактных компакт-дисков формата DVD /ди-ви-ди/ с записями аудиовизуального произведения «Рэд» и «Артур и война миров», после чего привезла их в торговый киоск ИП «Чувикова О.Н.», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> (вблизи ООО «ХИЗ»), где выставила их для свободной продажи. В результате, проведенных проверок 02.12.2010 г. сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району в торговом киоске ИП «Чувикова О.Н.», находящемся по адресу: <адрес>, <адрес>») был установлен факт реализации контрафактного компакт-диска формата DVD /ди-ви-ди/, содержащего аудиовизуальные произведения фильма «РЭД», правообладателем которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Парадиз видео» и «Артур и война миров», правообладателем, которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Централ Партнершип Сейлз Хаус», ДД.ММ.ГГГГ при проведении проверочной закупки в торговом киоске ИП «Чувикова О.Н.», находящемся по адресу: <адрес>, <адрес>») сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведений «РЭД» и «Артур и война миров». А так же в ходе осмотра места происшествия от 02.12.2010 г. торгового киоска «ИП «Чувикова О.Н.», находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>») был обнаружен и изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведения «Артур и война миров», правообладателем, которого является Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) «Централ Партнершип Сейлз Хаус».
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые 02.12.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки и осмотра места происшествия - торгового киоска ИП «Чувикова О.Н.» по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> (ООО «ХИЗ»), 2 DVD диска с аудиовизуальными произведениями «РЭД» и «Артур и война миров» имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуального произведения «РЭД» является ООО «Парадиз видео» на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «РЭД» на территории РФ до официального релиза - 27.01.2011г., составляет 260 000 рублей, тем самым Чувикова О.Н. своими преступными действиями причинила ущерб ООО «Парадиз видео» на общую сумму 260 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Артур и война миров», является ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус», на момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом на территории РФ до официального релиза - 15.12.2010 г. составляет 1 000 000 рублей, тем самым Чувикова О.Н. своими преступными действиями причинила ущерб ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» на общую сумму 1000 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.
Таким образом, Чувикова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, причинив правообладателям ущерб: ООО «Парадиз видео» на сумму 260 000 рублей, что является особо крупным размером, ООО «Централ Партнершип Сейлз Хаус» на сумму 1 000 000 рублей, а всего на общую сумму 1 260 000 рублей, что является особо крупным размером».
Подсудимая Чувикова О.Н., в предъявленном ей обвинении по ст. ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Чувикова О.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Чувикова О.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., законные представители потерпевших в своих заявлениях, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Чувикова О.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чувикова О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Чувиковой О.Н., в совершенном ею преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Чувиковой О.Н. правильно квалифицированы по ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как подсудимая Чувикова О.Н. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере (два преступления).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Чувиковой О.Н., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Как смягчающими наказание подсудимой Чувиковой О.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Чувикова О.Н. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимой Чувиковой О.Н. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимой Чувиковой О.Н. обстоятельства, данные о личности подсудимой, и, назначая подсудимой наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без штрафа, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Чувиковой О.Н. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
В ходе предварительного и судебного следствия законными представителями потерпевших потерпевшими ООО «Парадиз Видео», ООО «Централ Партнершин Сейлз Хауз» были заявлены исковые требования к подсудимой Чувиковой О.Н., однако поскольку для разрешения вопроса требуется отложение судебного заседания, то суд считает возможным признать за потерпевшими ООО «Парадиз Видео», ООО «Централ Партнершин Сейлз Хауз» право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЧУВИКОВУ ФИО9 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (преступление от 30.11.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;
- по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ (преступление от 02.12.2010 года) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ЧУВИКОВОЙ О.Н. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два (2) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Чувиковой О.Н. считать условным с испытательным сроком на один (1) год шесть (6) месяцев.
Возложить на условно осужденную Чувикову О.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в квартал.
Меру пресечения осужденной Чувиковой О.Н. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за потерпевшими ООО «Парадиз Видео», ООО «Централ Партнершин Сейлз Хауз» право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения гражданского иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): три DVD диска с фильмами «РЭД», «Артур и война миров», две видеокассеты с записями разговоров, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Е.С. Кислякова