П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры БУТРИНОЙ И.А.
Подсудимого СИМОНОВА Н.В.,
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № ордер №
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:
СИМОНОВА Н.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Симонов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он - Симонов Н.В. находился в коридоре <адрес>, где, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что за его Симонова Н.В. противоправными действиями никто не наблюдает, с целью облегчить себе совершение преступления тайно похитил с вешалки, находящейся в вышеуказанном коридоре, 2 ключа от входной двери, которые материальной ценности не представляют. После чего он - Симонов Н.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 20 минут по 22 часа 30 минут пришел к жилищу ФИО1, где имеющимися при нем ранее похищенными ключами открыл входную дверь и вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Там он - Симонов Н.В. прошел в одну из комнат, где со стола тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и проводную мышь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Затем он - Симонов Н.В. ранее похищенные ключи повесил на место, и с указанным имуществом, принадлежащим ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по-своему усмотрению и причинив тем самым последнему значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Симонов Н.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Симонов Н.В. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Симонова Н.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кареев К.Г.
Возражений со стороны государственного обвинителя Бутриной И.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Симонову Н.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Симонова Н.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Симоновым Н.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Симонов Н.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Симоновым Н.В. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающим обстоятельством суд находит - опасный рецидив преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого Симонова Н.В., <данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Симонову Н.В. следует назначить в виде лишения свободы, так как после отбытия им срока наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления он в срок менее двух месяцев вновь совершил тяжкое преступление.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Симонову Н.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленный потерпевшим ФИО1 иск в сумме <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полной сумме, так как признан в полной сумме подсудимым Симоновым Н.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИМОНОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Симонову Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Симонову Н.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Взыскать с Симонова Н.В. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб.
Вещественные доказательства: 2 ключа и удлинитель «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО1 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1
Вещественные доказательства: заявка на ремонт ноутбука «<данные изъяты>», ксерокопия товарного чека и кассового чека № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.59)- оставить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ