приговор ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого БЕЛЯЕВА ФИО6,

его защитника – адвоката Адвокатского кабинета № Барташ Н.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- БЕЛЯЕВА ФИО7, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Беляев А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

«Беляев А.Ю., 10 декабря 2010 года в период времени около 16 часов 40 минут в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 2,97 грамма (1,64 гр., 1,33 гр.) в особо крупном размере, в двух свертках, без цели сбыта, для последующего личного употребления, и незаконно хранил его при себе, в своих личных вещах, до 16 часов 40 минут 10 декабря 2010 года.

В период времени с 16 часов 40 минут по 17 часов 30 минут 10 декабря 2010 г. по адресу: <адрес>, у <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в ходе личного досмотра Беляева А.Ю. проведенного сотрудниками наркоконтроля, из перчатки, надетой на правую руку Беляева А.Ю., изъято наркотическое средство героин общей массой не менее 2,97 грамма (1,64 гр., 1,33 гр.) в особо крупном размере, в двух свертках, незаконно хранящееся у Беляева А.Ю. без цели сбыта, для последующего, личного употребления.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «вещества в двух свертках, изъятые 10.12.2010 года в ходе личного досмотра Беляева А.Ю., являются наркотическим средством — героин общей массой 2,97 грамма (1,64 гр. 1,33 гр.) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 гр. вещества; по 0,065 гр. вещества из двух свертков израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ). Вещества, находящиеся в двух свертках, изъятые 10.12.2010 г. в ходе личного досмотра Беляева А.Ю., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Диацетилморфин (героин) включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №, раздел «Наркотические средства»). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № Перечня независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Таким образом, Беляев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере».

Подсудимый Беляев А.Ю., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Беляев А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Беляев А.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Барташ Н.Б., адвокат Барташ Н.Б. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев А.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Беляева А.Ю., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Беляева А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как подсудимый Беляев А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Беляева А.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Беляева А.Ю. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Судом учитывается, что Беляев А.Ю. <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимого Беляева А.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Беляева А.Ю. обстоятельства, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, суд считает, что исправление подсудимого Беляева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Беляевым А.Ю. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Беляеву А.Ю., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЯЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три (3) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Беляеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Беляеву А.Ю. исчислять с 17 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): материалы ОРМ хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин общей массой 2,82 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по МО (<адрес>) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беляевым А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Беляев А.Ю. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.С. Кислякова