приговор ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Кислякова Е.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого ПЛИКЕНГЕРА ФИО8,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мартыновой М.В.,

а также потерпевшего ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ПЛИКЕНГЕРА ФИО10, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Пликенгер С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 января 2011 года, примерно в 23 часа, Пликенгер С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке третьего этажа, расположенной в первом подъезде <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же ранее знакомому ФИО11 Там, Пликенгер С.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, предложил ФИО12 передать ему-Пликенгер С.В. сотовый телефон, имевшийся у последнего, пояснив, что вернет телефон после того, как только посмотрит мелодии, имеющиеся в памяти сотового телефона, заведомо не имея намерений выполнять обещания и возвращать телефон. Затем ФИО13, введенный в заблуждение его-Пликенгер С.В. пояснениями, и доверяя последнему, согласился на предложение последнего и передал Пликенгер С.В. сотовый телефон «Nokia 3610 fold» стоимостью 7250руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером № стоимостью 200 рублей, и мини флеш-карта, объемом памяти на 1 Gb, стоимостью 500 рублей, а всего передал имущества на общую сумму 7950 рублей. После чего Пликенгер С.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, продолжая вводить в заблуждение потерпевшего ФИО14 ФИО15., отключил сотовый телефон и убрал его себе в карман, при этом подтвердил ранее данное обещание возвратить сотовый телефон, после того как телефон подзарядится и он просмотрит мелодии, имеющиеся на телефоне. После чего, Пликенгер С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества путем злоупотребления доверием, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО16 значительный ущерб на общую сумму 7950 рублей.

Подсудимый Пликенгер С.В., в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 159 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Пликенгер С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Пликенгер С.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Ситникова А.С., потерпевшая, дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пликенгер С.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пликенгер С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Пликенгер С.В., в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Пликенгер С.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как подсудимый Пликенгер С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Пликенгер С.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как смягчающими наказание подсудимого Пликенгер С.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Судом учитывается, что Пликенгер С.В. <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимого Пликенгер С.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установил.

Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого Пликенгер С.В. обстоятельства, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, и, назначая подсудимому Пликенгер С.В. наказание с учетом тяжести и общественной опасности содеянного в виде лишения свободы без ограничения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Пликенгер С.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЛИКЕНГЕР ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один (1) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Пликенгер С.В. считать условным с испытательным сроком на восемь (8) месяцев.

Возложить на условно осужденного Пликенгер С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, продолжить обучение в <адрес>

Контроль за Пликенгер С.В. возложить на государственное учреждение - Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Пликенгер С.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): документы на сотовый телефон «Nokia 3610 fold», комплект от сим-карты оператора сотовой связи «МТС», возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО18

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Судья: Е.С. Кислякова