Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а, в`, ст. 167 ч. 2 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 25 января 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Петрова Ю.А.,

адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Демина А.И.,

защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова Ю.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а,в», ст. 167 ч.2 УК РФ,

Демина А.И., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п. «а,в», ст. 167 ч.2 УК РФ,

установил:

Петров Ю.А. и Демин А.И. совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 часов 30 минут, Петров Ю.А. и Демин А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на правой обочине по направлению движения в <адрес> с целью умышленного повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений вступили между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, во исполнение которых Петров А.Ю. и Демин А.И., действуя совместно и согласовано, реализуя умысел на повреждение чужого имущества, подошли к находившийся там же автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, принадлежащей ФИО1 и под управлением последнего. Затем Петров А.Ю. беспричинно, из хулиганских побуждений, действуя согласно ранее распределенным ролям, подошел к двери водителя вышеуказанного автомобиля и стал беспричинно высказывать необоснованные претензии к находившемуся за рулем автомашины ФИО1 о нахождении последнего в указанном месте, тем самым отвлек внимание водителя, в это время Демин А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, имеющимся у него при себе ножом порезал два задних колеса автомашины, принадлежащей ФИО1, стоимостью 1800 рублей каждое, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на сумму 3600 рублей, приведя их в полную непригодность для дальнейшего использования по назначению и уменьшив функциональную ценность самого автомобиля, повредив его».

Они же - Петров А.Ю. и Демин А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, после совершения умышленного повреждения имущества, принадлежащего ФИО1, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья и неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения в отношении ФИО1, Петров Ю.А., Демин А.И. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор. После чего, распределив между собой преступные роли установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Петрова Ю.А. и Демина А.И. В это время Петров Ю.А., реализуя единый преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, находясь около водительской двери автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № спровоцировал конфликт с находившимся за рулем указанной автомашины ФИО1, а после того, как ФИО1 попытался выйти из автомашины, Петров Ю.А. стал удерживать потерпевшего, препятствуя осуществлению этого. В это время Демин А.И., действуя согласно отведенной ему преступной роли, и во исполнение единого преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и применение насилия не опасного для жизни и здоровья, подошел к передней пассажирской двери и, открыв дверь, проник внутрь автомашины, а затем, схватив потерпевшего руками за тело, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, попытался причинить ФИО1 телесные повреждения. Когда ФИО1 удалось вырваться от Демина А.И. и Петрова Ю.А. и выбежать из автомашины, то Петров Ю.А., в продолжение единого преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений и применения насилия не опасного для жизни и здоровья и, действуя совместно и согласовано с Деминым А.И. и установленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достал имеющийся при себе нож и, удерживая его в своей руке, совместно с Деминым А.И. направился на потерпевшего. ФИО1, опасаясь за свою жизнь и здоровье, отбежал от машины. После чего Петров Ю.А., Демин А.И. и установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что потерпевший отбежал, реализуя единый преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомашиной, сели в салон вышеуказанной автомашины, при этом Демин А.И. сел на переднее пассажирское сиденье, установленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на заднее пассажирское сиденье, а Петров Ю.А. за руль вышеуказанной автомашины, и имеющимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель автомашины, и совместно с Деминым А.И. и установленным следствием лицом? дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине, принадлежащей ФИО1, скрылись».

Допрошенный в судебном подсудимый Петров Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении по п. «а,в» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он – Петров Ю.А. сидел во дворе на лавочке, когда к нему подошел Демин А.И., которого он – Петров Ю.А. знает около пяти лет, и предложил сходить вместе с ним в магазин «<данные изъяты>» за продуктами. Так как ему – Петрову Ю.А. нечего было делать, он согласился. Когда они с Деминым А.И. шли в сторону <адрес>, встретили ФИО2, которому предложили пойти вместе с ними. ФИО2 согласился. После этого они втроем пошли к <адрес>. Выйдя на дорогу Демин А.И. и ФИО2 шли по обочине, а он – Петров Ю.А. по асфальту. Во время движения он с Деминым А.И. и ФИО2 ни о чем не разговаривал, разговаривали ли между собой Демин А.И. и ФИО2, он не знает, так как не слышал. Перед остановкой 30 км, примерно в 50 метрах от остановки на обочине стояла автомашина «<данные изъяты>» белого цвета, передней частью в сторону <адрес>. Демин А.И. с ФИО2 стали обходить автомашину с левой стороны, а он – Петров Ю.А. пошел справа. В темноте он зацепился левой ногой за автомашину и начал пререкаться с водителем. После этого водитель полностью открыл дверь, при этом задел его – Петрова Ю.А. дверью и выбежал из машину, и забежал за машину, как раз в ту сторону где находились Демин А.И. и ФИО2. Он-Петров Ю.А. пошел к мужчине и подходя спросил у него «Мужик ты чего?». Демин А.И. и ФИО2 в это время вернулись к автомашине и стояли параллельно с ним – Петровым Ю.А.. В это время мужчина-водитель достал пистолет, который направил на них и произвел 2-3 выстрела. Затем мужчина стал разговаривать по рации и вызывать кого-то. Кто-то из ребят, кто именно он не помнит, крикнул: «Прячемся в машину». После этого он – Петров Ю.А., Демин А.И. и ФИО2 спрятались в машину «<данные изъяты>». Он - Петров Ю.А. сел на заднее сиденье, Демин А.И. сел на переднее пассажирское сидение, ФИО2 - на водительское. После этого примерно через 30-40 секунд, он – Петров Ю.А. повернулся вперед, и его ослепили четыре фары, которые двигались на машину, в которой они сидели, а затем произошло столкновение. После этого он, Демин А.И. и ФИО2 выбежали из машины. Выбежав из автомашины, он – Петров Ю.А. побежал за машину и видел, что на него бежит один человек, у которого в руках находится бита. Когда он - Петров Ю.А. подбежал к отбойнику, то почувствовал удар битой по руке, а затем по спине. Затем ему удалось перепрыгнуть через отбойник и убежать. На данном автомобиле они никуда не передвигались. Колеса автомашины они не резали, ножа у них с собой не было, потерпевшему ножом не угрожали. Считает, что потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО9 оговаривают их.

Допрошенный в судебном подсудимый Демин А.И. свою вину в предъявленном обвинении по п. «а,в» ч.2 ст. 166, ч.2 ст. 167 УК РФ не признал и показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он проживает по адресу: <адрес>, со своей сожительницей ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. После 22 часов, сколько было точно времени, не помнит, он решил сходить в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить сигарет. Когда вышел на улицу, то во дворе встретил Петрова Ю.А., которому предложил пойти с ним. Петров Ю.А. согласился, и они вдвоем пошли в сторону <адрес>, где по дороге встретили ФИО2, которому предложили пойти с ними и тот согласился. После этого они втроем вышли на <адрес>. Возле автобусной остановки <адрес>, увидели автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, которая стояла на обочине. Он – Демин А.И. и ФИО2, разговаривая друг с другом, прошли мимо автомашины, а Петров Ю.А. остановился возле машины. Затем он - Демин А.И. и ФИО2 отошли от автомашины примерно на 8-10 метров и остановились, чтобы подождать Петрова Ю.А.. Затем он услышал, что между Петровым Ю.А. и водителем автомашины происходит ссора, и пошел в сторону автомашины. ФИО2 пошел за ним. Когда они подходили к машине, он – Демин А.Ю. увидел, как водитель автомашины «<данные изъяты>» оттолкнул Петрова Ю.А. открытой ладонью в лицо и с криками: «Не подходи, стрелять буду!» отбежал от них метров на восемь. Он – Демин А.И. пытался успокоить водителя автомашины. После этого водитель автомашины «<данные изъяты>» произвел 1-2 выстрела в воздух, потом несколько выстрелов им под ноги. Когда он направил пистолет в их сторону, они втроем спрятались в его машину, так как испугались за свою жизнь. Когда он – Демин А.И., Петров Ю.А. и ФИО2 сели в автомашину ФИО1, последний достал из кармана что-то похожее на рацию и стал с кем-то разговаривать. В машину он – Демин А.И. сел на переднее пассажирское сидение, и не успел закрыть дверь, как со встречной полосы движения выехали две машины, после чего произошло столкновение этих автомашин. Его – Демина А.И. вытащили из автомобиля и начали избивать руками и ногами, били битами по голове. Он неоднократно терял сознание, потом приходил в себя и видел на обочине сотрудников ДПС, которые разговаривали с присутствующими. Потом его кто-то обыскивал. В карманах брюк у него был мобильный телефон «<данные изъяты>», 500 рублей, ключи от квартиры и хорошие очки. Потом его подтащили к обочине, где стояла автомашина ФИО1, наручниками пристегнули к машине, поставили на колени. В таком положении он находился до приезда сотрудников милиции, которые отвезли его Купавинское ГОМ. Никакого ножа у него – Демина А.И. при себе не было, считает, что ФИО8 его оговорила. Колеса автомашины ФИО1 они не повреждали, потерпевшего ФИО1 он – Демин А.И. не удерживал и заблокированную дверь не открывал, ножом потерпевшему не угрожали. Водительского удостоверения на право управления транспортным средством у него – Демина А.И. нет, автомашиной управлять не умеет. Считает, что потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО10, ФИО9 оговаривают их.

Виновность подсудимых Петрова Ю.А., Демина А.И. в совершении умышленного повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также в совершении неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал о том, что у него в личном пользовании имеется автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которой он зарабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он ехал из <адрес> в сторону <адрес>, Он остановился на обочине возле автобусной остановки на 30 км и сидел в автомашине, когда увидел, что ему навстречу по обочине дороги идут трое мужчин. Сначала мужчины прошли мимо автомашины. Так как на улице в это время шел дождь, он – ФИО1 не смотрел, куда пошли мужчины, и не придал им никакого значения. После этого примерно через 1-2 минуты к двери со стороны водителя подошел мужчина, как он узнал позже Петров Ю.А.. Он – ФИО1 подумал, что мужчина хочет, что-то спросить, а так как у него окно не открывалось, он открыл дверь. Мужчина наполовину своим телом зашел за дверь, чтобы он - ФИО1 не смог ее закрыть. При этом он - ФИО1 увидел, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого мужчина стал спрашивать у него, что он здесь делает, почему стоит на их земле, так же мужчина сказал, что он из <адрес>, а ФИО1 не местный. В это время второй мужчина, как он – ФИО1 узнал позже, Демин А.И., впереди машины обошел ее и подошел к пассажирской двери. Он - ФИО1 не поворачивался в ту сторону, так как знал, что дверь блокирована и продолжал разговаривать с Петровым Ю.А., который стоял около него и продолжал говорить, что это их земля и, что он не должен здесь стоять. Он – ФИО1 спокойно разговаривал с Петровым Ю.А., пытался ему объяснить, что зарабатывает частным извозом, при этом пытался выйти из автомашины, однако Петров Ю.А. удерживая его рукой за плечо сказал: «Ты уже не выйдешь отсюда». В это время Демин А.И. каким-то образом открыл пассажирскую дверь и схватил его - ФИО1 руками за тело и стал тянуть на себя. Он понял, что мужчины просто так не уйдут, что они что-то задумали. После этого он – ФИО1 оттолкнул руку Петрова Ю.А., при этом пальцем нажал ему на глаз. Петров Ю.А. немного отошел от двери и ему - ФИО1 удалось вырваться из машины. После этого он отбежал по обочине назад от автомашины примерно на 5 метров, обернулся и увидел, что в его сторону идут Петров Ю.А. и Демин А.И., и у Петрова Ю.А. в руках находится нож, который он держит перед собой, направляя в его сторону. После этого он – ФИО1 достал травматический пистолет и выстрелил в воздух, думая, что мужчины испугаются и прекратят свои действия, однако мужчины продолжали идти на него. После этого он – ФИО1 переложил пистолет в левую руку, а правой, достав телефон, набрал своему знакомому, который так же занимается частным извозом и сказал, что на него напали и по видимому пытаются забрать машину. Один из мужчин услышав это, сказал другому: «Быстро в машину, поехали». Кто именно сказал эту фразу, он - ФИО1 не понял. После этого Петров Ю.А. сел на водительское сиденье, а Демин А.И. сел на пассажирское сиденье. Третьего молодого человека он не видел. После этого они завели автомашину ключами, которые находились в замке зажигания и начали движение. Автомашина ехала по обочине, а он – ФИО1 побежал следом, но автомашина удалялась от него, по габаритам он видел, что машина продолжает движение. Затем он увидел, что автомашина остановилась. Когда он подбежал к машине, увидел, что из нее выбегают мужчины, Петров Ю.А. побежал через дорогу и его стал догонять ФИО3, а Демин побежал в сторону леса и его стал догонять ФИО11. Догнав Демина А.И., ФИО11 повалил его на землю. Когда он – ФИО1 подбежал, то они вдвоем с ФИО11 привели задержанного к машине, положили на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. Затем к автомашине подошел ФИО3 и сказал, что молодой человек, за которым он бежал, убежал от него. После этого вызвали сотрудников милиции, и когда сотрудники приехали, то забрали Демина А.И.. В ходе осмотра автомашины он – ФИО1 увидел, что оба задних колеса спущены и порезаны ножом. В какой момент и кто порезал колеса, он не видел, но думает, что когда первоначально мужчины проходили мимо его автомашины, то они и порезали. Когда приехали сотрудники милиции, то при осмотре автомашины обнаружили на переднем пассажирском сиденье чехол от ножа, который изъяли, а так же изъяли колеса. Ущерб от хищения автомашины составил 15000 рублей и является для него значительным ущербом. Ущерб от повреждения колес составил 3600 рублей, так как стоимость одного колеса составляет 1800 рублей. Кто именно порезал колеса на автомашине, он не видел, но считает, что их порезал Демин А.И., пока Петров Ю.А. находился возле него и отвлекал. Ущерб от повреждения колес также является для него значительным, так как официально он нигде не работает, его доход составляет от 13000 до 15000 рублей в месяц, при этом 8000 рублей он платит за квартиру, в которой проживает, так как она является съемной;

-показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал о том, что в ночное время он занимается частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, точное время он не помнит, он на своей автомашине ехал по автодороге <адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым ФИО3 на заправочной станции, которая находится в <адрес>. Когда он – ФИО11 ехал к заправке, то в районе <адрес> видел, как по дороге шли трое мужчин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, это он понял, так как они вели себя на дороге неадекватно. Когда он подъехал к заправке, то вышел из автомашины и подошел к ФИО3, который уже ждал его на заправке. Встретившись, они стали разговаривать, и в это время на телефон ФИО3 кто-то позвонил, он ответил и поговорив примерно 20-30 секунд, сказал, что у его знакомого отобрали автомашину в <адрес>, и лица, похитившие автомашину, двигаются в сторону <адрес>. После этого ФИО3 попросил поехать с ним и помочь задержать лиц, похитивших автомашину. Он – ФИО11 сел в свою автомашину, а ФИО3 сел в свою, и они по встречной полосе поехали в сторону <адрес>. ФИО3 ехал первым, а он ехал за ним. Проехав примерно 1 км, он – ФИО11 увидел, что по обочине дороги, навстречу едет автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. ФИО3 поехал на автомашину «<данные изъяты>» и столкнулся с указанной автомашиной. Из автомашины <данные изъяты> выбежали трое мужчин и побежали в разные стороны. Он – ФИО11 также остановился и, выходя из своей автомашины, увидел, что ФИО3 бежит за мужчиной, который побежал в сторону отбойника разделяющий полосы движения, а двое других мужчин побежали в сторону леса и он – ФИО11 побежал за ними. Один мужчина, худощавого телосложения, ростом примерно 175 см, бежал очень быстро и он не смог его догнать, а второго мужчину плотного телосложения, как позже выяснялось Демина А.И., он догнал и, повалив на землю, стал удерживать, однако тот попытался оказать сопротивление и поэтому он – ФИО11 нанес ему несколько ударов кулаком в область спины и головы. Затем к нему – ФИО11 подбежал ФИО1 и помог отвести задержанного мужчину к дороге. На дороге они положили мужчину на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. Когда вышли на дорогу, то увидели ФИО3, который сказал, что не смог задержать мужчину, за которым он побежал. Когда Демин А.И. лежал на земле и пытался встать, то он – ФИО11 перевернул его на спину, чтобы было сложнее встать. В этот момент он – ФИО11 увидел, что Демин А.И. достает из кармана нож. Данный нож он забрал у Демина А.И., чтобы он не смог причинить кому-либо телесные повреждения, а когда приехали сотрудники милиции, то он положил нож в карман куртки и сказал сотрудникам милиции, что у мужчины в кармане находится нож. Когда Демина А.И. удерживали на дороге, то ударов ему никто не наносил. Приехавшие сотрудники милиции, забрали с собой Демина А.И.. Осмотрев автомашину <данные изъяты>, увидели, что задние колеса на автомашине спущены, а в автомашине на переднем сиденье находился чехол от ножа. Демин А.Ю. выбегал с переднего пассажирского сиденья, мужчина который убежал - выбегал с заднего пассажирского сиденья, а мужчина, за которым побежал ФИО3 - выбегал с водительского сиденья. В том, что автомашина exaлa по дороге, а не стояла абсолютно, точно может утверждать, так как автомашина двигалась боком, а так же на это указывал свет фар, который на кочках прыгал;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал о том, что в ночное время он занимается частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, точное время он не помнит, он на своей автомашине подъехал на заправочную станцию в <адрес>, так как должен был встретиться со своим знакомым ФИО11. Когда ФИО11 приехал, они вышли из автомашин на улицу и разговаривали. В это время ему - ФИО3 позвонил его знакомый ФИО1 и сказал, что в районе <адрес> трое неизвестных отобрали его автомашину и скрываются на автомашине в сторону области. Он сразу же сказал об этом ФИО11 и попросил его поехать с ним. Он - ФИО3 сел в свою автомашину, а ФИО11 - в свою и по встречной полосе они поехали в сторону дер. Щемилово. Проехав примерно 1 км от заправки, он увидел, что ему навстречу по обочине едет автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО1. Автомашина ехала со скоростью не более 40 км. Он сразу же повернул на автомашину и чтобы остановить ее, совершил столкновение с автомашиной ФИО1. Когда автомашины остановились, то из автомобиля «<данные изъяты>» выбежали трое мужчин. Первым выбежал мужчина, который сидел за рулем автомашины «<данные изъяты>» и побежал в сторону отбойника, разделяющего полосы движения, а двое других, один из которых выбежал с переднего пассажирского сиденья, а второй - с заднего сиденья, побежали в сторону леса. Он – ФИО3, взяв из своей автомашины монтировку, побежал за мужчиной, который побежал в сторону отбойников. Подбежав к отбойникам, мужчина перепрыгнул через отбойник и он ФИО3 не успел его схватить, но успел нанести ему удар монтировкой, куда именно не видел, удар нанес для того, чтобы остановить мужчину. Однако мужчина, перепрыгнув через отбойник, побежал через дорогу, и он – ФИО3 не стал его догонять, а решил помочь ФИО11, так как тот остался с двумя мужчинами и побежал к машинам. Когда прибежал, то увидел, что ФИО11 и ФИО1 ведут одного из мужчин, которого положили на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. Пока ждали сотрудников милиции, он осмотрел автомашину ФИО1 и увидел, что два задних колеса на автомашине спущены. Когда увидел, что колеса спущены, то понял, почему мужчины ехали по обочине так медленно. В том, что автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 ехала по дороге, а не стояла, он абсолютно точно может утверждать. Когда приехали сотрудники милиции, то изъяли колеса с автомашины <данные изъяты>. Так же во время осмотра автомашины на переднем пассажирском сиденье был обнаружен чехол от ножа;

-показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Купавинский ГОМ от ФИО1 поступило сообщение о хищении принадлежащей ему автомашины, имевшего место на <адрес>. На место преступления были направлены сотрудники ОБППСМ Ногинского УВД, которые доставили в дежурную часть гражданина Демина А.И.. Также сотрудники ОБППСМ пояснили, что в кармане куртки у Демина А.И. находится нож. После этого, им – ФИО10 в присутствии понятых был произведен личный досмотр Демина А.И., и в кармане куртки последнего был обнаружен нож с рукояткой в виде рога. Данный нож был упакован в бумажный конверт, опечатан печатями №, заверен подписями понятых и лица, составлявшего протокол. Демин А.И. от каких-либо пояснений и подписи отказался, при этом свой отказ он ничем не мотивировал;

-показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по Купавинскому ГОМ поступило сообщение о том, что на <адрес> трое неизвестных мужчин под угрозой ножа, пытались завладеть автомашиной «<данные изъяты>» белого цвета. Прибыв на место, совместно с рядовым милиции ФИО7 была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, а на земле находился неизвестный мужчина. Хозяин автомашины «<данные изъяты>» - ФИО1 указал на мужчину, который лежал на земле и пояснил, что данный мужчина, совместно с двумя неизвестными, пытались завладеть его автомашиной, однако он и его знакомые задержали одного из преступников. Также мужчина, который находился рядом с задержанным представился как ФИО11, пояснил, что в кармане у задержанного находится нож. Задержанный представился Деминым А.И., проживающим в <адрес>. После этого Демин А.И. бы доставлен в дежурную часть Купавинского ГОМ;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что она около трех лет проживает с Деминым А.И., официально Демин А.И. нигде не работает, употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляет ими. ДД.ММ.ГГГГ вечером Демин А.И. находился дома, сколько было времени, она не помнит. У нее кончились сигареты, и она попросила Демина А.И. сходить в магазин «<данные изъяты>» и купить сигарет. Так как Демин один идти не хотел, он позвонил своему знакомому Петрову Ю.А., и они вдвоем пошли в магазин. Демина А.И. долго не было, и она легла спать. Утром, сколько было времени, не помнит, она проснулась и увидела Демина А.И., который был весь избитый. Демин А.И. стал рассказывать, что его избили, но так как ей это было не интересно, она не стала его слушать. Впоследствии так же не интересовалась, что случилось с Деминым А.И., так как ей это было не интересно. Насколько она знает, водительских прав у Демина А.И. нет, и автомашиной он управлять не умеет. Умеет ли ездить на автомашине Петров Ю.А. она не знает. Она видела у Демина А.И. самодельный нож с рукояткой в виде рога. Нож был в кожаном чехле, чехол тоже самодельный. После того, как Демин А.И. пришел домой весь избитый, нож у него пропал, где этот нож она у Демина А.И. не спрашивала, так как ей это неинтересно, хотя Демин А.И. говорил, что нож потерял. Опознать нож сможет, его длинна примерно 20 см, рукоятка в виде рога желтого цвета, чехол также может опознать;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2004 года он работает в шиномонтажном центре по ремонту и обслуживанию автомобильных шин. При осмотре двух колес, были вскрыты шины и на шинах были обнаружены повреждения, по бокам в виде проколов, а во внутренней части шины присутствовали повреждения в виде потертостей, которые образовались от езды автомашины на спущенных колесах. Внутри шин обнаружены остатки резины от покрышек, что так же свидетельствует о том, что на данных спущенных колесах было произведено движение. Данные шины ремонту не подлежат;

- заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на <адрес> под угрозой ножа, похитили принадлежащую ему автомашину <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, белого цвета, 1977 года выпуска. Ущерб от похищенного составляет 15 000 рублей, что является для него значительным ущербом (л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия, со схемой к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 час. 30 мин. до 01 час. 45 мин. помощником УУМ Купавинского ГОМ ФИО5 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – <адрес>, где Петров Ю.А., Демин А.И. повредили колеса автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, после чего неправомерно завладели указанной автомашиной. Через 100 метров в сторону <адрес> была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в ходе смотра которой были изъяты два спущенных задних колеса, а с переднего пассажирского сиденья чехол oт ножа (л.д.7-9);

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра на указанной автомашине были обнаружены повреждения переднего правого крыла, правой фары (л.д.17 - 23);

- протокол осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, согласно которому в ходе осмотра на указанной автомашине были обнаружены повреждения правой фары, правого крыла и капота (л.д. 25-26);

- протоколом личного досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе досмотра Демина А.И. у последнего был обнаружен и изъят нож с рукояткой в виде рога (л.д. 28-30);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № признана и приобщена к настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 46);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - ножа, изъятого в ходе личного досмотра Демина А.И., чехла, изъятого в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двух задних колес, изъятых с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, согласно которому в ходе данного следственного действия было установлено, что нож состоит из клинка и рукоятки, общая длина ножа 265 мм, клинок ножа изготовлен из металла серого цвета, длина клинка 108 мм, наибольшей шириной 17 мм, наибольшей толщиной 3 мм, наибольшей толщиной 3 мм; клинок имеет одно лезвие с двусторонней заточкой с незначительным изгибом вверх к острию, острие клинка образовано за счет схождения прямолинейного скоса обуха и лезвие друг к другу под углом 32 градуса; рукоятка ножа фигурной формы, верхняя часть рукоятки состоит из полимерного материала желтого, красного и черного цвета; нижняя часть рукоятки из рога животного; длина рукоятки 155 мм, наибольшей шириной 20 мм; крепление рукоятки с клинком надежное; чехол для ножа, выполненный из кожаного материала черного цвета, по бокам скреплен металлическими кнопками светлого цвета, края чехла обрезаны неровно; чехол общей длинной 19,5 см, наибольшей шириной 3,5 см, наименьшей 1,5 см; на чехле имеется петля, для крепления. Заднее колесо, состоящее из шины и диска; диск изготовлен из металла, окрашенный светло-серого цвета; шина изготовлена из резины темного цвета, наружный диаметр около 560 мм, посадочный диаметр 365 мм, ширина беговой дорожки 150 мм; на боковине шины расположены рельефные буквенные - цифровые обозначения: «WINTER TACT NORD FROST 3», а также маркировки: 175V70 R13, MADE IN GERMANY BY R. H.; беговая дорожка не изношена, имеет рельефный рисунок в виде геометрических фигур не определенной формы; с наружной стороны колеса на шине над надписью MADE IN GERMANY BY R. имеется сквозное повреждение шины, длинной 17мм; заднее колесо, состоящее из шины и диска, диск изготовлен из металла, окрашенный светло-серого цвета; шина изготовлена из резины темного цвета; наружный диаметр около 560 мм, посадочный диаметр 365 мм, ширина беговой дорожки 150 мм; на боковине шины расположены рельефные буквенные -цифровые обозначения: «WINTER TACT NORD FROST 3» а также маркировки: 175Y70 R13, MADE IN GERMANY BY R. H.; беговая дорожка не изношена, имеет рельефный рисунок в виде геометрических фигур не определенной формы; с наружной стороны колеса на шине над надписью NORD FROST имеется сквозное повреждение шины, длинной 15 мм (л.д.71-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе личного досмотра Демина А.И., обнаружены микрочастицы резины черного цвета (л.д.75);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сквозное повреждение на двух колесах (две шины) с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащие ФИО1, нанесены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, каким мог быть и нож, изъятый у Демина А.И. (л.д.88-89);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемым Деминым А.И., согласно которому свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные им показания о том, что когда примерно в 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он вместе своим знакомым ФИО3 находился на заправочной станции в <адрес>, последнему на телефон кто-то позвонил. Поговорив примерно 20-30 секунд, ФИО3 сказал, что у его знакомого в <адрес> отобрали автомашину, и лица, похитившие автомашину, двигаются в сторону <адрес>. После этого ФИО3 попросил поехать с ним и помочь задержать лиц, похитивших автомашину. Каждый из них сел в свой автомобиль и по встречной полосе поехали в сторону <адрес>. Проехав примерно километр, он – ФИО11 увидел, что по обочине дороги, навстречу едет автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. ФИО3 поехал на автомашину «<данные изъяты> и столкнулся с указанной автомашиной. Из автомашины <данные изъяты> выбежали трое мужчин и побежали в разные стороны. Он – ФИО11 также остановился и, выходя из своей автомашины, увидел, что ФИО3 бежит за мужчиной, который побежал в сторону отбойника разделяющий полосы движения, а двое других мужчин побежали в сторону леса и он – ФИО11 побежал за ними и задержал одного из мужчин, как позже выяснялось Демина А.И.. Догнав Демина А.И. и повалив его на землю, он стал удерживать Демина А.И., однако тот пытался оказать сопротивление и поэтому он – ФИО11 нанес ему несколько ударов кулаком в область спины и головы. Затем к нему – ФИО11 подбежал ФИО1 и помог отвести задержанного мужчину к дороге. На дороге они положили мужчину на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. Когда Демин А.И. лежал на земле и пытался встать, то он – ФИО11 перевернул его на спину, чтобы было сложнее встать. В этот момент он – ФИО11 увидел, что Демин А.И. достает из кармана нож. Данный нож он забрал у Демина А.И., чтобы он не смог причинить кому-либо телесные повреждения, а когда приехали сотрудники милиции, то он положил нож в карман куртки и сказал сотрудникам милиции, что у мужчины в кармане находится нож. Осмотрев автомашину <данные изъяты>, увидели, что задние колеса на автомашине спущены, а в автомашине на переднем сиденье находился чехол от ножа. Демин А.Ю. выбегал с переднего пассажирского сиденья, мужчина который убежал - выбегал с заднего пассажирского сиденья, а мужчина, за которым побежал ФИО3 - выбегал с водительского сиденья. В том, что автомашина ехала по дороге, а не стояла абсолютно, точно может утверждать, так как автомашина двигалась боком, а так же на это указывал свет фар, который на кочках прыгал (л.д.91-92);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Деминым А.И., согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, ехал из <адрес> в сторону <адрес>. Остановившись на обочине возле автобусной остановки на 30 км, он сидел в автомашине, когда увидел, что ему навстречу по обочине дороги идут трое мужчин. Сначала мужчины прошли мимо автомашины. После этого примерно через 1-2 минуты к двери со стороны водителя подошел мужчина, как он узнал позже Петров Ю.А.. Он – ФИО1 подумал, что мужчина хочет что-то спросить, а так как у него окно не открывалось, он открыл дверь. Мужчина наполовину своим телом зашел за дверь, чтобы он - ФИО1 не смог ее закрыть, при этом он - ФИО1 увидел, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого мужчина стал спрашивать у него, что он здесь делает, почему стоит на их земле, так же мужчина сказал, что он из <адрес>, а ФИО1 не местный. В это время второй мужчина, как он – ФИО1 узнал позже, Демин А.И., впереди машины обошел ее и подошел к пассажирской двери. Он - ФИО1 не поворачивался в ту сторону, так как знал, что дверь блокирована и продолжал разговаривать с Петровым Ю.А., который стоял около него и продолжал говорить, что это их земля и, что он не должен здесь стоять. Он – ФИО1 спокойно разговаривал с Петровым Ю.А., пытался ему объяснить, что зарабатывает частным извозом, при этом пытался выйти из автомашины, однако Петров Ю.А. удерживая его рукой за плечо сказал: «Ты уже не выйдешь отсюда». В это время Демин А.И. каким-то образом открыл пассажирскую дверь и схватил его - ФИО1 руками за тело и стал тянуть на себя. Он понял, что мужчины просто так не уйдут, что они что-то задумали. После этого он – ФИО1 оттолкнул руку Петрова Ю.А., при этом пальцем нажал ему на глаз. Петров Ю.А. немного отошел от двери и ему - ФИО1 удалось вырваться из машины. После этого он отбежал по обочине назад от автомашины примерно на 5 метров, обернулся и увидел, что в его сторону идут Петров Ю.А. и Демин А.И., и у Петрова Ю.А. в руках находится нож, который он держит перед собой, направляя в его сторону. После этого он – ФИО1 достал травматический пистолет и выстрелил в воздух, думая, что мужчины испугаются и прекратят свои действия, однако мужчины продолжали идти на него. После этого он переложил пистолет в левую руку, а правой, достав телефон, набрал своему знакомому, который так же занимается частным извозом и сказал, что на него напали и по видимому пытаются забрать машину. Один из мужчин услышав это, сказал другому: «Быстро в машину, поехали». После этого Петров Ю.А. сел на водительское сиденье, а Демин А.И. сел на пассажирское сиденье. Третьего молодого человека он не видел. После этого они завели автомашину ключами, которые находились в замке зажигания и начали движение. Автомашина ехала по обочине, а он – ФИО1 побежал следом, но автомашина удалялась от него, по габаритам он видел, что машина продолжает движение. Затем он увидел, что автомашина остановилась. Когда он подбежал к машине, увидел, что из нее выбегают мужчины, Петров Ю.А. побежал через дорогу и его стал догонять ФИО3, а Демин побежал в сторону леса и его стал догонять ФИО11. Догнав Демина А.И., Сергей повалил его на землю. Когда он – ФИО1 подбежал, то они вдвоем с ФИО11 привели задержанного к машине, положили на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. Затем к автомашине подошел ФИО3 и сказал, что молодой человек, за которым он бежал, убежал от него (л.д.93-96);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Петровым Ю.А., согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве потерпевшего и на очной ставке с подозреваемым Деминым А.И. (л.д.100-102);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Деминым А.И., согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания о том, что в ночное время он занимается частным извозом на своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов, точное время он не помнит, он на своей автомашине подъехал на заправочную станцию в <адрес>, так как должен был встретиться со своим знакомым ФИО11. Когда ФИО11 приехал, они вышли из автомашин на улицу и разговаривали. В это время ему - ФИО3 позвонил его знакомый ФИО1 и сказал, что в районе <адрес> трое неизвестных отобрали его автомашину и скрываются на автомашине в сторону области. Он сразу же сказал об этом ФИО11 и попросил его поехать с ним. Он - ФИО3 сел в свою автомашину, а ФИО11 - в свою и по встречной полосе они поехали в сторону <адрес>. Проехав примерно километр от заправки, он увидел, что ему навстречу по обочине едет автомашина «<данные изъяты>», принадлежащая ФИО1. Автомашина ехала со скоростью не более 40 км. Он сразу же повернул на автомашину и чтобы остановить ее, совершил столкновение с автомашиной ФИО1. Когда автомашины остановились, то из автомобиля «<данные изъяты>» выбежали трое мужчин. Первым выбежал мужчина, который сидел за рулем автомашины «<данные изъяты>» и побежал в сторону отбойника, разделяющего полосы движения, а двое других, один из которых выбежал с переднего пассажирского сиденья, а второй - с заднего сиденья, побежали в сторону леса. Он – ФИО3, взяв из своей автомашины монтировку, побежал за мужчиной, который побежал в сторону отбойников. Подбежав к отбойникам, мужчина перепрыгнул через отбойник и он ФИО3 не успел его схватить, но успел нанести ему удар монтировкой, куда именно не видел, удар нанес для того, чтобы остановить мужчину. Однако мужчина, перепрыгнув через отбойник, побежал через дорогу, и он – ФИО3 не стал его догонять, а решил помочь ФИО11, так как тот остался с двумя мужчинами и побежал к машинам. Когда прибежал, то увидел, что ФИО11 и ФИО1 ведут одного из мужчин, которого положили на землю и стали удерживать до приезда сотрудников милиции. В том, что автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1 ехала по дороге, а не стояла, он абсолютно точно может утверждать (л.д.97-99);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Петровым Ю.А., согласно которому свидетель ФИО3 подтвердил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля и на очной ставке с подозреваемым Деминым А.И. (л.д.103-105);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе данного следственного действия ФИО8 опознала нож, изъятый в ходе личного досмотра Демина А И., как нож, принадлежащий ее сожителю Демину А.И. (л.д.108-109);

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данного следственного действия ФИО8 опознала чехол от ножа изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, как чехол принадлежащий ее сожителю Демину А.И. и чехол, в котором находился нож с рукояткой в виде рога (л.д.110-111);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – двух колес от автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, чехла и ножа (л.д. 114).

В судебном заседании была допрошена свидетель ФИО4, показавшая о том, что она проживает со своим гражданским мужем Петровым Ю.А. и сыном от первого брака, 2000 года рождения, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа ее муж пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Разозлившись на мужа, она сказала, что не пустит его домой, и закрыла дверь. Когда через какое-то время вышла на лестничную площадку, мужа уже не было. Ночью Петров Ю.А. дома не ночевал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, придя с работы, увидела, что входная дверь в квартиру открыта, осмотрев вещи, обнаружила, что отсутствуют документы мужа. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж и сказал, что у него проблемы и его разыскивает милиция, и чтобы она его не искала. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехали сотрудники милиции и сказали, что разыскивают мужа. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон с неизвестного номера позвонил муж, которому она сообщила мужу, что его разыскивают сотрудники милиции и сказала, чтобы он шел домой, а затем в милицию. Муж вернулся домой, а утром поехал в отделение милиции. Из-за чего мужа искали сотрудники милиции, она не знает, что у него произошло, она также не знает, и у него не спрашивала, а он не рассказывал. Петров Ю.А. официально нигде не работает, если работает, то по договору. Автомашиной Петров Ю.А. никогда не управлял, управлять не умеет, водительского удостоверения у него нет.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Петрова Ю.А., Демина А.И. в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимые Петров Ю.А. и Демин А.И. отрицают свое участие в совершении умышленного повреждения чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а также в неправомерном завладении автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ссылаясь на то, что автомашину потерпевшего ФИО1 угонять не собирались, а лишь спрятались в нее, так как последний достал пистолет и, направив его на них, произвел несколько выстрелов; на автомашине ФИО1 они не передвигались; ножа у них с собой не было; потерпевшему ФИО1 ножом не угрожали, колеса автомашины не резали; считают, что потерпевший ФИО1 и свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО10 и ФИО9 их оговаривают.

Доводы подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И. были судом проверены, и суд приходит к выводу, что они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия.

Суд не принимает доводы подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И. о том, что они не собирались угонять автомашину потерпевшего ФИО1, а лишь спрятались в нее, так как последний достал пистолет и, направив его на них, произвел несколько выстрелов; на автомашине ФИО1 они не передвигались; ножа у них с собой не было; потерпевшему ФИО1 ножом не угрожали, колеса автомашины не резали, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, в том числе и показаниями потерпевшего ФИО1, который показал о том, что когда Петров Ю.А. и Демин А.И. шли в его сторону, у Петрова Ю.А. в руках находился нож, который он держал перед собой, направив в его – ФИО1 сторону. После этого он – ФИО1 достал травматический пистолет и выстрелил в воздух, думая, что мужчины испугаются и прекратят свои действия, однако мужчины продолжали идти на него. После этого он – ФИО1 позвонил своему знакомому ФИО3, которому сообщил, что на него напали и пытаются забрать машину. Один из мужчин услышав разговор, сказал другому: «Быстро в машину, поехали». После этого Петров Ю.А. сел на водительское сиденье, Демин А.И. сел на пассажирское сиденье. После этого они завели автомашину ключами, которые находились в замке зажигания и начали движение. Автомашина ехала по обочине, а он – ФИО1 побежал следом, но автомашина удалялась от него, по габаритам он видел, что машина продолжает движение. В ходе осмотра автомашины он – ФИО1 увидел, что оба задних колеса спущены и порезаны ножом. В какой момент и кто порезал колеса, он не видел, но думает, что когда первоначально мужчины проходили мимо его автомашины, то они и порезали. Когда приехали сотрудники милиции, то при осмотре автомашины обнаружили на переднем пассажирском сиденье чехол от ножа, который изъяли, а так же изъяли колеса.

У суда показания потерпевшего ФИО1 не вызывают сомнения, поскольку перед допросом потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, потерпевший ФИО1 ранее подсудимых не знал, неприязненных отношений к подсудимым не имеет, в связи с чем суд пришел к выводу, что у потерпевшего ФИО1 нет оснований оговаривать подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И..

Кроме того, доводы подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И. о том, что на автомашине ФИО1 они не передвигались, ножа у них с собой не было, опровергаются показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО3, показавших о том, что когда они двигались в сторону <адрес>, увидели, что по обочине дороги, навстречу едет автомашина «<данные изъяты>» белого цвета. ФИО3 поехал на автомашину «<данные изъяты>» и столкнулся с ней, тем самым, остановив автомобиль. После столкновения из указанной автомашины выбежали трое мужчин и побежали в разные стороны. Когда ФИО11 задержал одного из мужчин, которым оказался Демин А.И., привел его к автомашине ФИО1 и стал удерживать до приезда сотрудников милиции, увидел, что Демин А.И. достает из кармана нож. Данный нож ФИО11 забрал у Демина А.И., чтобы тот не смог причинить кому-либо телесные повреждения, а когда приехали сотрудники милиции, то он положил нож в карман куртки Демина А.И. и указал об этом сотрудникам милиции. Настаивали, что автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО1, ехала по дороге, а не стояла.

Вместе с тем данные доводы подсудимых опровергаются и показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что им был проведен осмотр двух колес, входе которого были обнаружены повреждения, по бокам в виде проколов, а во внутренней части шины присутствовали повреждения в виде потертостей, которые образовались от езды автомашины на спущенных колесах; внутри шин обнаружены остатки резины от покрышек, что так же свидетельствует о том, что на данных спущенных колесах было произведено движение.

Доводы подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И. об отсутствии у них ножа во время совершения преступления опровергается и показаниями сотрудников милиции: ФИО9 о том, что свидетель ФИО11, присутствующий на месте преступления, пояснил, что в кармане у задержанного (Демина А.И.) находится нож; ФИО10 о том, что во время личного досмотра Демина А.И. в кармане его куртки был обнаружен и изъят нож с рукояткой в виде рога.

В судебном заседании были исследован протокол личного досмотра Демина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в правом кармане куртки Демина А.И. был обнаружен и изъят нож с рукояткой в виде рога (л.д. 28-30).

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО6, поскольку их показания последовательны, логичны, и устанавливают факты, изобличающие подсудимых Петрова Ю.А. и Демина А.И.. Суд пришел к выводу, что у данных свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, поскольку они ранее с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений ни к кому из них не имеют, а потому признает показания свидетелей ФИО11, ФИО3, ФИО9, ФИО10, ФИО6 достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.

Показания Петрова Ю.А. и Демина А.И. о том, что колеса автомашины, принадлежащей ФИО1, они не резали, суд находит несостоятельными, поскольку опровергаются выводами судебных экспертиз, согласно которым на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе личного досмотра Демина А.И., обнаружены микрочастицы резины черного цвета; сквозное повреждение на двух колесах (две шины) с автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащих ФИО1, нанесены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, каким мог быть и нож, изъятый у Демина А.И..

В судебном заседании свидетель ФИО8 изменила свои показания и в судебном заседании показала о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Демин А.И. вместе со своим знакомым Петровым Ю.А. пошли в магазин, а она легла спать. Когда ДД.ММ.ГГГГ она увидела Демина А.И., он был избитый, у него были повреждения на лице, голове, ногах, животе. Демин А.И. рассказал ей, что когда шел за сигаретами, подрался. С кем именно он подрался, Демин не пояснял. После произошедшего к ним домой приехал один человек и объяснил ей, что она – ФИО8 должна сказать следователю, что у них пропал нож и описать его. Те ножи, которые она видела у следователя, не принадлежали Демину А.И.. У следователя она опознала тот нож, который ее попросил опознать человек, который к ней приезжал.

Суд приходит к выводу о том, что к показаниям свидетеля ФИО8 и свидетеля ФИО4 в части о том, что автомашиной Петров Ю.А. никогда не управлял, управлять не умеет, следует отнестись критически, в связи с нежеланием привлечения Демина А.И. и Петрова Ю.А., как сожителей, к уголовной ответственности.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Петрова Ю.А. и Демина А.И. по ст.167 ч. 2 УК РФ, так как они совершили умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений и по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ, поскольку Петров Ю.А. и Демин А.И. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении подсудимому Петрову Ю.А. и Демину А.И. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимых.

Деяние, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Деяние, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что подсудимый Петров Ю.А. <данные изъяты>.

Петров Ю.А. <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающих наказание подсудимого Петрова Ю.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается, что подсудимый Демин А.И. <данные изъяты>

Демин А.И. <данные изъяты>, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание обстоятельством.

Суд учитывает, что Демин А.И. <данные изъяты>, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Демина А.И., суд в соответствии со ст. 167 ч.2 УК РФ.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенных подсудимыми Петровым Ю.А. и Деминым А.И. преступлений, данные о личностях подсудимых, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимым Петрову Ю.А. и Демину А.И. следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать их исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимым Петрову Ю.А. и Демину А.И., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личностях подсудимых, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРОВА Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.п. «а,в», ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Петрову Ю.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Петрову Ю.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Петрову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ДЕМИНА А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.2 п.п. «а,в», ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 167ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Демину А.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Демину А.И., с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Демину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу № (№):

- автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящуюсяя у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у последнего;

- колеса, нож, чехол от ножа, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный Петров Ю.А. и Демин А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.