Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 18 мая 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Рязанова С.Б.,

его защитника - адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

а также потерпевшего ФИО1 и его представителя – адвоката Волченкова В.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- РЯЗАНОВА С.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Рязанов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут по 05 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, Рязанов С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения на дороге около гаражей № ГСК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> в сторону железнодорожного полотна железнодорожной ветки «<адрес>», умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, в ходе ссоры с последним, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 руками и ногами не менее 15-ти ударов по верхним конечностям и не менее 4-х ударов по грудной клетке и 1-го удара в область правого глаза, совершил два укуса зубами в область спины и по одному укусу зубами за нос и левую ушную раковину, причинив своими умышленными преступными действиями ФИО1 телесные повреждения в виде: 1) множественных ссадин на правой кисти, на передней поверхности области правого плечевого сустава, на задних поверхностях областей локтевых суставов, на спине, множественных кровоподтеков: 1-го на левой боковой поверхности шеи и не менее 6-ти на задненаружной поверхности правого плеча, на задненаружной поверхности правого предплечья, на внутренней поверхности верхней трети правого предплечья, на передней поверхности нижней и средней трети правого плеча, на передненаружной поверхности левого предплечья, на передненаружной поверхности левого плеча, не менее 4-х на передней и левой боковой поверхности грудной клетки расценивающихся как повреждения не причиняющие вреда здоровью, то есть побои и физическую боль; 2) двух укушенных осаднений на спине расценивающихся как повреждения не причиняющие вреда здоровью, то есть побои и физическую боль; 3) инфицированной ушибленной раны без наложения хирургических швов на ногтевой фаланге 1-го пальца правой кисти, травматическая ампутация ногтевой пластины 1-го пальца правой кисти, расценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью 4) закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоизлияние под склерой правого глаза, расценивающихся по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью; 5) первично инфицированных укушенных ран спинки и кончика носа, левой ушной раковины с ее частичной травматической ампутацией, повлекших впоследствии наложение хирургических швов, расценивающихся по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель (более 21 дня) как средней тяжести вред здоровью. При этом рубцы, образовавшиеся в результате заживления ран на носу и левой ушной раковине, также частичная ампутация левой ушной раковины с течением времени и без хирургического вмешательства не станут менее заметными, поэтому являются неизгладимыми и обезображивают лицо ФИО1».

Подсудимый Рязанов С.Б. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Рязанов С.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Рязанов С.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, государственный обвинитель Ситникова А.С., потерпевший ФИО1, представитель потерпевшего ФИО1 – адвокат Волченков В.М. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рязанов С.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рязанов С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Рязанова С.Б. в совершенном им преступление полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Рязанова С.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Рязанов С.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Рязанова С.Б., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Рязанова С.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, возмещение ущерба.

Судом учитывается, что Рязанов С.Б. <данные изъяты>

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Рязанова С.Б..

Отягчающих наказание подсудимого Рязанова С.Б. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Рязанова С.Б. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Рязанова С.Б. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Рязанова С.Б. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РЯЗАНОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рязанову С.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Рязанова С.Б. обязанности:

не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.

Контроль за Рязановым С.Б. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения осужденному Рязанову С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу №

- куртку, толстовку, перчатки, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1;

- тряпку с кровью и образец тряпки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по гор. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить;

- журнал сторожа ФИО2, хранящийся в сторожке ГСК «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности в ГСК «<данные изъяты>»;

- два зарядных устройства, паспорт ФИО1, связку ключей, мобильный телефон, хранящиеся у ФИО1, - оставить по принадлежности у ФИО1;

- восемь фотографий ФИО1, - хранящиеся в настоящем уголовном деле, - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: