Приговор по ст. 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Ногинск Московской области 01 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Круковца Б.В.,

его защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № 1667 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Круковца Б.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

Круковец Б.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Круковец Б.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес>, и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел наркотические средства: гашиш массой не менее 166,9 грамма, в особо крупном размере в полимерном пакете; героин общей массой не менее 308,3 грамма в особо крупном размере, в полимерном свертке; каннабис (марихуану) общей массой не менее 124,02 грамма (66,78 г; 2,34 г; 2,7 г; 52,2 г) (в пересчете на сухое вещество), в особо крупном мере, в четырех полимерных пакетах, которые стал незаконно хранить в своей квартире по адресу: <адрес>, в комнате, в секции мебельной стенки с целью последующего незаконного сбыта в <адрес>, до 21 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 21 час. 05 мин. по 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра квартиры по месту жительства Круковца Б.В., сотрудники 3 службы УФСКН России по Московской области изъяли из секции мебельной стенки, из комнаты, квартиры Круковца Б.В. наркотические средства: гашиш массой не менее 166,9 грамма, в особо крупном размере в полимерном пакете; героин общей массой не менее 308,3 грамма в особо крупном размере, в полимерном свертке; каннабис (марихуану) общей массой не менее 124,02 грамма (66,78 г; 2,34 г; 2,7 г; 52,2 г) (в пересчете на сухое вещество), в особо крупном размере, в четырех полимерных пакетах, принадлежащие Круковцу Б.В., приготовленные последним к незаконному сбыту.

Таким образом, Круковец Б.В. умышленно создал все условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты у него сотрудниками наркоконтроля, то есть данные наркотические средства были выведены из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в полимерном пакете, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., является наркотическим средством гашиш массой 166,9 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 г вещества; 0,1 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ); вещество в полимерном свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., является наркотическим средством героин массой 308,3 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 г вещества: 0,1 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ); вещество в четырех полимерных пакетах, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 124,02 грамма (66,78 г; 2,34 г: 2,7 г: 52,2 г) (в пересчете на сухое вещество) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,1 г вещества из свертков; по 0,1 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ). На электронных весах «Тангент», ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра из квартиры Круковца Б.В., обнаружено наркотическое средство героин массой следовое количество.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: следы рук размерами 47x30 мм, 13x11 мм, откопированные на отрезки дактилопленки размерами 53x49 мм, 51x41 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с мебельного гарнитура в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., для идентификации личности пригодны, оставлены ладонью правой руки и мизинцем левой руки Круковца Б.В.

Гашиш, диацегилморфин (героин), каннабис (марихуана) включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №1, раздел Наркотические средства). Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 крупный размер для гашиша составляет 2 грамма, особо крупный размер составляет - 25 грамм; для диацетилморфина (героина) крупный размер составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет- 2,5 грамма; для каннабиса (марихуаны) крупный размер составляет 6 грамм (в пересчете на сухое вещество), особо крупный размер составляет - 100 грамм (в пересчете на сухое вещество): все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам».

В судебном заседании подсудимый Круковец Б.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал и показал, что примерно два года он проживает по адресу: <адрес>. Примерно с 1997 года он систематически употребляет героин, иногда употребляет марихуану и гашиш. Приобретал он указанные наркотики в <адрес> у мужчины по имени ФИО12, для личного употребления. Сбытом наркотических средств: героина, марихуаны и гашиша, он – Круковец Б.В. не занимался. В ДД.ММ.ГГГГ он – Круковец Б.В. приобрел в <адрес> у мужчины по имени ФИО12 около 450 гр. – 500 гр. героина и примерно по 100 грамм марихуаны и гашиша ФИО12 дал ему бесплатно. Большое количество наркотических средств он – Круковец Б.В. приобрел впрок для собственного потребления, чтобы потом не ездить за ними долгое время. Наркотики он привез домой, и постепенно употреблял их. Примерно около 100 грамм он спрятал в тайник во дворе своего дома, под деревом, но с какой целью спрятал наркотики, пояснить не может. ДД.ММ.ГГГГ примерно 15 час. 00 мин. к нему в дверь постучали, когда открыл дверь, увидел двух мужчин, которые разговаривали с его – Круковцом Б.В. соседкой по коммунальной квартире. Мужчины сказали, что надо поговорить и, взяв его – Круковца Б.В. за руки провели в комнату. Не представившись, мужчины спросили, есть ли у него – Круковца Б.В. наркотические средства. Первоначально он воспринимал пришедших мужчин как бандитов, поскольку они не представлялись и никаких удостоверений не показывали. В течение получаса он – Круковец Б.В. разговаривал с данными мужчинами, но на какую тему пояснить не может. Потом мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, после чего он – Круковец Б.В. сказал, что у него есть наркотические средства и предложил написать заявление о добровольной выдаче наркотических средств, на что сотрудники наркоконтроля сказали: «Давай выдавай, потом оформим документы». Он – Круковец Б.В. выдал имевшиеся у него 50 грамм героина, 20 грамм гашиша и 20 грамм конопли. Наркотические средства были упакованы в прозрачный целлофановый пакет (гашиш и марихуана), а героин был в стаканчике из-под йогурта, который стоял на табуретке под куском ДСП. Пакеты с марихуаной и гашишем находились в коробке с бельем, которая стояла на полу. Около 16 час. 00 мин. прибыл наряд милиции, вошли два вооруженных милиционера, опросили хозяина коммунальной квартиры. Сотрудники наркоконтроля показали прибывшим милиционерам удостоверения, и те ушли. После этого сотрудники наркоконтроля позвонили по телефону, сказали, чтобы прибыли еще сотрудники, и начался обыск. Все в доме перевернули, но кроме того, что он – Круковец Б.В. выдал добровольно, ничего не нашли. Обыск проходил примерно до 21 часа 00 минут, понятые при этом не присутствовали. Самого его около 21 час. 00 мин. вывели на кухню, где он – Круковец Б.В., по настоянию сотрудников наркоконтроля, написал заявление о согласии на проведение обыска квартиры, после этого его отвезли в здание наркоконтроля, где он содержался два дня, после чего его перевили в ИВС, откуда по истечении суток он был госпитализирован в психиатрическую больницу гор. Ногинска, поскольку из-за длительного перерыва в употреблении наркотических средств, его состояние здоровья ухудшилось. В больнице он – Круковец Б.В. находился около недели. Он не помнит, состоялся ли между ним и сотрудником наркоконтроля ФИО10 оперативный разговор. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделе наркоконтроля, он – Круковец Б.В. решил добровольно выдать 100 грамм героина, который хранился в тайнике во дворе, о чем и написал соответствующее заявление. Затем вместе с сотрудниками пошел на то место и показал где тайник. Данный сверток с героином был изъят сотрудниками в присутствии понятых. Признает, что наркотические средства и электронные весы, которые находились в его квартире, принадлежат ему, однако он – Круковец Б.В. не согласен с количеством наркотических средств, которое ему вменяют, а также приготовление к сбыту наркотических средств. Наркотические средства он Круковец Б.В. приобрел для собственного потребления, а электронные весы, которые находились в его квартире, были необходимы ему для определения дозы героина, которую он себе вводил, чтобы не употребить больше. Он никогда никого не угощал наркотическими средствами, считает, что свидетели ФИО1, ФИО11, ФИО2 оговаривают его: ФИО1 ранее судима и отбывает условный срок, ФИО11 он – Круковец Б.В. давал в долг 6000 рублей для приобретения курительной смеси, которые ФИО11 ему так и не вернул. Денежные средства на приобретение наркотических средств он – Круковец Б.В. в 2008 году выручил от продажи принадлежащей ему двухкомнатной квартиры. Считает, что наркотические средства, хранящиеся в его квартире, впоследствии были разбавлены сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем их масса увеличилась. При допросе в качестве подозреваемого он – Круковец Б.В. не говорил о том, что сотрудники наркоконтроля пришли к нему в 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а также о том, что наркотическое средство героин находилось в стаканчике из-под йогурта, из-за незнания закона. На предварительном следствии во время его – Круковца Б.В. допросов адвокат не присутствовал, он только посоветовал воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и ушел.

Виновность подсудимого Круковца Б.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями Круковца Б.В., данными в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ о том, что примерно за пол года до задержания, он – Круковец Б.В. как обычно приобрел у ФИО12 в <адрес> около 450 гр. героина, примерно 150 гр. марихуаны и примерно 200 гр. гашиша, приобрел впрок, чтобы потом не ездить за ними долгое время. Наркотики он привез домой, и постепенно употреблял их. Примерно около 100 грамм героина он спрятал в тайник во дворе своего дома, под деревом. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, и с его согласия, в присутствии понятых, произвели осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в мебельном гарнитуре, в комнате, сотрудники наркоконтроля изъяли: сверток с наркотическим средством героин, сверток с наркотическим средством гашиш, сверток с наркотическим средством марихуана (гидропоника), 3 сотовых телефона (два телефона марки <данные изъяты> и один - <данные изъяты>), электронные весы, о чем был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Все указанные свертки с наркотиками, электронные весы и сотовые телефоны принадлежат ему. Весы ему нужны были для завешивания себе определенных доз для употребления. В отделе наркоконтроля он решил добровольно выдать героин, который хранился в тайнике во дворе, о чем и написал соответствующее заявление. Затем вместе с сотрудниками пошел на то место и показал где тайник. Данный сверток с героином был изъят сотрудниками в присутствии понятых (л.д.64-66);

- показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Круковец Б.В., ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств: героин, гашиш, марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. на телефон доверия 3 службы УФСКН России по <адрес> поступил анонимный звонок, и звонивший сообщил, что гражданин Круковец Б.В. из своей квартиры занимается незаконным сбытом наркотических веществ. В связи, с чем начальник оперативного отдела ФИО10 принял решение о проверке поступившей информации. Совместно с сотрудниками отдела: ФИО10, ФИО3. ФИО9, он - ФИО4 прибыл по адресу места жительства Круковца Б.В.. Прибыв в квартиру Круковца Б.В., последнему был задан вопрос, хранятся ли в его квартире наркотики. Круковец Б.В. ответил, что наркотиков в его квартире нет. После этого ими было получено письменное заявление Круковца Б.В. о разрешении на проведение осмотра в его квартире. Оперуполномоченный ФИО3, совместно с прибывшими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц, специалиста - криминалиста, Круковца Б.В., в квартире Круковца Б.В. провел осмотр квартиры. В ходе осмотра, в комнате №, расположенной по коридору с правой стороны, в правом боковом шкафу мебельного гарнитура в среднем отсеке были обнаружены: электронные весы, сверток из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной). В этом же ящике находился пакет желто - синего цвета с надписью «Старый лекарь», в котором находилось наркотическое средство гашиш; в том же ящике был изъят пакет из полимерного материала с надписью «Соколпай» в котором находился сверток из двух бесцветных пакетов с наркотическим средством - героин. Специалист-криминалист производил фотографирование, а также изъял следы рук с мебельного гарнитура на четыре отрезка СКП, а также изъял следы рук с пакета из полимерного материала с надписью «Соколпай» в котором находилось наркотическое средство героин на шесть отрезков CKП. Оперуполномоченным ФИО3 был составлен акт осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ Круковец Б.В. с целью смягчения себе наказания за незаконный оборот наркотических средств изъявил желание добровольно выдать из места-тайника еще более 100 грамм героина с участка местности во дворе <адрес>. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе устной беседы Круковец Б.В. пояснял, что он занимался сбытом героина, гашиша, марихуаны. Однако в объяснении Круковец Б.В. отказался от своих устных показаний и заявил, что хранил указанные наркотики с целью личного употребления. Перед осмотром квартиры Круковца Б.В. последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Круковец Б.В. ответил, что ничего запрещенного у него нет;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. на телефон доверия 3 службы УФСКН России по <адрес> поступил анонимный звонок, и звонивший сообщил, что Круковец Б.В. из своей квартиры по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотиков. Он – ФИО3 совместно с сотрудниками отдела: ФИО10, ФИО4, ФИО9 прибыли по указанному адресу места жительства Круковца Б.В.. Он – ФИО3, с письменного согласия Круковца Б.В., совместно с прибывшими сотрудниками наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц, специалиста-криминалиста, провел осмотр квартиры. В ходе осмотра, в комнате, где проживал Круковец Б.В., из правого бокового шкафа мебельного гарнитура в среднем отсеке обнаружил и изъял: электронные весы, сверток с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), наркотическое средство гашиш; наркотическое средство героин. Специалист-криминалист производил фотографирование, а также изъял следы рук: с мебельного гарнитуры, а также изъял следы рук с пакета из полимерного материала с надписью «Соколпай», в котором находилось наркотическое средство героин. После этого им был составлен акт осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ Круковец Б.В. с целью смягчения себе наказания за незаконный оборот наркотических средств изъявил желание добровольно выдать из места-тайника еще более 100 грамм героина с участка местности во дворе <адрес> в <адрес>. По данному факту было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В ходе устной беседы Круковец Б.В. пояснил, что он занимался сбытом героина, гашиша, марихуаны, однако в объяснении Круковец Б.В. отказался от своих устных показаний и заявил, что хранил указанные наркотики с целью личного употребления. Провести «проверочную закупку» наркотических средств у Круковца Б.В. не представилось возможным, поскольку не удалось найти лицо, которое бы выступило в роли покупателя, так как по имеющейся у них информации Круковец Б.В. продавал наркотики исключительно близким знакомым людям, у него был узкий круг покупателей. По оперативной информации им было известно, что Круковец Б.В. приобретал наркотические вещества в <адрес> у таджиков по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>, разбавлял для продажи и продавал не менее трех грамм. Перед осмотром квартиры Круковца Б.В. последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что Круковец Б.В. ответил, что ничего запрещенного у него нет;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и еще один мужчина, по просьбе сотрудников наркоконтроля <адрес>, участвовали в качестве участвующих лиц в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В. по адресу: <адрес>. Сначала с письменного разрешения владельца квартиры - Круковца Б.В. сотрудники наркоконтроля провели личный досмотр гражданина Круковца Б.В., запрещенных предметов при Круковце Б.В. обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались он и второй мужчина, а также Круковец Б.В.. После этого в квартире Круковца Б.В., с письменного согласия последнего, был проведен осмотр. Как пояснил перед осмотром Круковец Б.В., запрещенных предметов, наркотиков у него в квартире нет. Однако в ходе осмотра, в комнате №, в которой проживал Круковец Б.В., расположенной по коридору с правой стороны, в правом боковом шкафу мебельного гарнитура в среднем отсеке сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: электронные весы, стеклянная банка, заполненная кристаллическим веществом темного цвета; сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находились еще два свертка из бесцветного полимерного материала и один сверток из полимерного материала синего цвета. Внутри указанных свертков находилось комкообразное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а в самом свертке из полимерного материала светлого цвета россыпью находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. В этом же ящике находился пакет желто-синего цвета с надписью «Старый лекарь» в котором находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения; в том же ящике был изъят пакет из полимерного материала с надписью «Соколпай» в котором находились сверток из двух бесцветных пакетов, в котором находилось комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета. Кроме того, на диване в указанной комнате были обнаружены три сотовых телефона с сим-картами. Два телефона: «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и один - «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». В ходе осмотра присутствовал специалист-криминалист, который занимался фотографированием, изъял следы рук с мебельного гарнитура и с пакета из полимерного материала с надписью «Соколпай», в которой находилось комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета, которые были упакованы специалистом-криминалистом в два бумажных конверта с пояснительной надписью, скреплены подписями участвующих лиц, Круковца Б.В., оттисками печати. Обнаруженные свертки с веществом, сотовые телефоны, электронные весы, стеклянная банка с веществом были упакованы сотрудниками наркоконтроля в их присутствии и присутствии Круковца Б.В. аналогичным образом в бумажные конверты и полимерные пакеты. Во второй комнате квартиры, в коридоре, ванной и других местах квартиры запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В отделе наркоконтроля гор. Ногинска специалист-криминалист в их присутствии изъял у Круковца Б.В. срезы с ногтевых пластин и смывы с обеих ладоней рук, о чем были составлены два акта, а указанные образцы были упакованы сотрудником наркоконтроля в два бумажных конверта аналогичным образом. Когда в комнате Круковца Б.В. были обнаружены наркотики, сначала Круковец Б.В. говорил, что наркотические вещества ему не принадлежат, но потом согласился, что они принадлежат ему;

- показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что ранее он употреблял наркотические средства гашиш и марихуану. Указанные наркотические средства - марихуану и гашиш он приобретал у Круковца Б.В., жителя <адрес>, у которого прозвище: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>. У Круковца он приобретал марихуану и гашиш с ноября 2009 года. За время их знакомства, он – ФИО11 приобретал у Круковца Б.В. марихуану и гашиш примерно по <данные изъяты> за <данные изъяты>, цена на гашиш могла меняться. В течение полу года он приобретал у Круковца Б.В. наркотики по 2-3 раза в месяц. Наркотические средства были упакованы в слюду от пачки сигарет. Ему – ФИО11 известно, что у Круковца Б.В. наркозависимые лица приобретали еще и героин. С Круковцом Б.В. по приобретению наркотиков он предварительно созванивался, говорил Круковцу Б.В., сколько у него – ФИО11 имеется в наличии денег, Круковец Б.В. говорил куда подъезжать. Он – ФИО11 подъезжал на своей машине или на такси в указанное Крукавцом Б.В. место, где он передавал ему наркотические средства, упакованные в слюду от пачки сигарет, а он – ФИО11 передавал Круковцу Б.В. деньги. В основном они встречались с Круковцом Б.В. около бывшего здания налоговой службы. У Круковца в тот период были несколько номеров телефонов. Ему известно, что Круковец в основном продавал героин, и марихуану, а гашиш он продавал лишь хорошо знакомым лицам, так как и сам употреблял и гашиш и марихуану. Из лиц, которые приобретали героин у Круковца, ему известны: ФИО13, ФИО14 и его брат ФИО15, жители <адрес>, и ФИО16 по прозвищу «<данные изъяты>» из <адрес>. От наркозависимых лиц ему известно, что Круковца дважды грабили, забирали у него большие партии наркотиков и большие суммы денег. И после второго грабежа, кто-то из грабителей, повредил ему глаз ножницами. В последний раз он приобрел у Круковца марихуану в ДД.ММ.ГГГГ возле здания налоговой службы <адрес> в слюде от сигарет. У него – ФИО11 нет оснований оговаривать Круковца Б.В., никаких денег он Круковцу Б.В. не должен;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он и еще один мужчина участвовали в качестве участвующих лиц в ходе осмотра квартиры Круковца В.В. по адресу: <адрес>. С письменного разрешения Круковца Б.В. проводился осмотр его квартиры. Перед осмотром Круковец Б.В. сказал сотрудникам наркоконтроля, что в его квартире нет запрещенных предметов, в том числе наркотиков. В комнате № по коридору с правой стороны, в правом боковом шкафу мебельного гарнитура в среднем отсеке были обнаружены и изъяты: электронные весы, сверток из полимерного материала с комкообразным веществом зеленого цвета растительного происхождения, а в самом свертке из полимерного материала светлого цвета россыпью находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. В этом же ящике находился пакет желто-синего цвета с надписью «Старый лекарь», в котором находилось вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения. В том же ящике был изъят пакет из полимерного материала с надписью «Соколпай» в котором находились сверток из двух бесцветных пакетов, в котором находилось комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета. кроме того, в указанной комнате на диване были обнаружены и изъяты три сотовых телефона с сим-картами: два сотовых телефона «<данные изъяты>» с сим-картами «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». В ходе осмотра присутствовал специалист-криминалист, который занимался фотографированием, изъял следы рук с мебельного гарнитура и с пакета из полимерного материала с надписью «Соколпай», в которой находилось комкообразное, порошкообразное вещество светлого цвета. Обнаруженные свертки с веществом, сотовые телефоны, электронные весы, стеклянная банка с веществом были упакованы сотрудниками наркоконтроля в их присутствии и присутствии Круковца Б.В. аналогичным образом в бумажные конверты и полимерные пакеты. Во второй комнате квартиры, в коридоре, ванной и других местах квартиры запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В отделе наркоконтроля <адрес> специалист-криминалист в их присутствии изъял у Круковца Б.В. срезы с ногтевых пластин и смывы с обеих ладоней рук, о чем были составлены два акта, а указанные образцы были упакованы сотрудником наркоконтроля в два бумажных конверта аналогичным образом (л.д. 147);

- показаниями свидетеля ФИО2, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 1998 года он стал употреблять героин. На этой почве познакомился с Круковцом Борисом, в то время проживающим в микрорайоне «Полигон» на <адрес> в <адрес>. С Круковцом Б.В. его связывал лишь героин. У Круковца Б.В. он приобретал героин до ДД.ММ.ГГГГ периодически, для личного потребления, до ареста Круковца Б.В.. В ДД.ММ.ГГГГ после освобождения Круковца Б.В. из мест лишения свободы, он встретился с Круковцом Б.В. в <адрес>, и вновь Круковец Б.В. стал продавать ему героин для личного потребления. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он встречался с Круковцом Б.В. с целью приобретения героина на <адрес> в <адрес>. Где Круковец Б.В. проживал в у казанное время, он не знает, связывался с ним по мобильному телефону, номер которого он не помнит, он их часто менял. У кого Круковец Б.В. приобретал героин и кому еще кроме него продавал его в указанное время, он не знает. В ДД.ММ.ГГГГ, он решил прекратить употребление героина, пролечился от наркомании и по настоящее время его не употребляет (л.д. 162);

- показаниями свидетеля ФИО1 данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ранее она употребляла наркотическое средство героин, на иной почве в 1997-1998 г.г. познакомились с Круковцом Б.В.. Круковец сначала проживал в микрорайоне «Полигон» <адрес>, а после освобождения из мест лишения свободы в 2006 году, стал проживать в <адрес>. О Круковце Б.В. ей было известно от знакомых, что он может помогать в приобретении героина и других наркотиков, в том числе гашиша. С Круковцом Б.В. ее связывал лишь героин. Когда ей нужен был героин, она звонила ему с номера телефона: № на его номер: №, приезжала к нему домой по указанному адресу: <адрес>, и он угощал ее ватками, пропитанными героином, безвозмездно. Для того, чтобы безвозмездно получить у Круковца Б.В. ватку с героином, она отправляла на его мобильный телефон СМС-сообщения с текстом о любви к нему, что на самом деле не соответствовало действительности. В 2009 году Круковец Б.В. у себя дома по указанному адресу дал ей на пробу героин, приобретенный им. Кроме нее, как она слышала от знакомых, у Круковца Б.В. приобретали героин молодой человек по прозвищу «<данные изъяты>», проживающий в микрорайоне «Заречье» <адрес>, в настоящее время отбывающий наказание в местах лишения свободы, ФИО17, в настоящее время привлеченная к уголовной ответственности по ст.228.1 УК РФ, молодой человек по имени ФИО18 из микрорайона «Заречье» <адрес>, его данных она не знает. В последний раз Круковец Б.В. угощал ее ватками с героином в конце ДД.ММ.ГГГГ, точно дату она не помнит (л.д. 164);

- рапортом старшего контролера 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на телефон доверия 3 службы УФСКН России по <адрес> поступил анонимный звонок. Звонивший сообщил, что в <адрес>. № по <адрес>, осуществляется сбыт наркотических средств (л.д.6);

- заявлением Круковца Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Круковец Б.В. дал разрешение сотрудникам наркоконтроля на проведение осмотра его квартиры по адресу: <адрес> (л.д.7);

- актом осмотра места происшествия - квартиры Круковца Б.В. по адресу: <адрес>, с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проведения данного следственного действия из правого бокового шкафа мебельного гарнитура были изъяты: электронные весы в черном корпусе «Тангент», стеклянная банка емкостью один литр частично заполненная кристаллическим веществом темного цвета, сверток из полимерного материала светлого цвета в котором находились два свертка из бесцветного полимерного материала и один сверток из пакета синего цвета внутри которых находилось комкообразное вещество зеленого цвета растительного происхождения, а в самом свертке из полимерного материала светлого цвета россыпью вещество зеленого цвета растительного происхождения; полимерный пакет желто-синего цвета с надписью «Старый лекарь» внутри которого находилось комкообразное вещество темно-коричневого цвета растительного происхождения; пакет из полимерного материала с надписью «Соколпай» в котором находилось сверток из двух пакетов бесцветного материала с порошкообразным, комкообразным веществом светлого цвета; на диване обнаружены и изъяты три сотовых телефона: два телефона «<данные изъяты>» в каждом из которых находились сим-карты «<данные изъяты>», и один телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора «<данные изъяты>»; специалистом в ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты следы рук с мебельного гарнитура и с пакета с надписью «СоколПай» в котором находилось порошкообразное, комкообразное вещество светлого цвета внутри, которые перенесены на 4 отрезка СКП, и на 6 отрезков СКП соответственно (л.д. 10-19);

- заключением эксперта № от 18.082010г. - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. 83/85 по <адрес> является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой (в перерасчете на сухое вещество) 123,660 г (66,690г; 2,250г; 2,610г соответственно для каждого свертка); вещество светло-бежевого цвета, упакованное в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в полимерном свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра из квартиры <адрес>. 83/85 по <адрес>, в которой проживает Круковец Б.В., является наркотическим средством героин массой 308,200 грамма; вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, упакованное в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., является наркотическим средством гашиш массой 166,800 грамма; на электронных весах «Тангент», ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В. обнаружено наркотическое средство героин массой следовое количество; вещество светло-бежевого цвета, упакованное в полимерный пакет, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес>. № по <адрес>, в которой проживает Круковец Б.В., и вещество светло-бежевого цвета, упакованное в бумажный конверт, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Круковцом Б.В. во дворе <адрес> – не могли ранее составлять единую массу (л.д.114-119);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук размерами 47x30 мм, 13x11 мм, откопированные на отрезке дактилопленки размерами 53x49 мм, 51x41 мм, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с мебельного гарнитура в ходе осмотра квартиры Круковца Б.В., для идентификации личности пригодны, оставлены ладонью правой руки и мизинцем левой руки Круковца Б.В. (л.д.123-134);

- рапортом начальника оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативной беседы с Круковцом Б.В. ДД.ММ.ГГГГ и использования в ходе оперативной беседы оперативного диктофона «Гном-2М», согласно которому в ходе проведения оперативной беседы было установлено, что Круковец Б.В. с 90-х годов стал употреблять наркотическое средство героин и в дальнейшем стал заниматься незаконным сбытом наркотиков, за что был осужден по ст. 228 ч. 4 УК РФ. Круковец Б.В. нигде не работает, продажа героина стали основным источником дохода Круковца Б.В.. Основным покупателем героина у Круковца был ФИО16, имеющий прозвища «кореец» или «китаец», который покупал героин у Круковца Б.В. крупными партиями и перепродавал его по завышенной цене другим наркозависимым лицам в <адрес>. Героин Круковец Б.В. приобретал в <адрес> большими партиями, от 300 грамм, у неустановленного мужчины таджикской национальности, после чего перевозил его к себе домой в <адрес>, расфасовывал его и продавал наркозависимым лицам (л.д. 136);

- актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора Круковца Б.В. с начальником оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе данной беседы Круковец Б.В. рассказал, что наркотическое средство героин он приобретал в <адрес> через «закладки» у мужчин таджикской национальности, брал не часто, но большими партиями, привозил в <адрес> и реализовывал через мужчину по прозвищу «кореец», также сбывал ФИО11 (л.д. 137-140);

- рапортом начальника оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО10 о проведении оперативной беседы с Круковцом Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 141);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 3 Службе УФСКН России по <адрес> произведен осмотр рапорта начальника оперативного отдела ФИО10 о проведении оперативной беседы с Круковцом Б.В.; акта прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора Круковца Б.В. с начальником оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диска СD-R» с записью разговора Круковца Б.В. и ФИО10 (л.д. 142);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - рапорта начальника оперативного отдела ФИО10 о проведении оперативной беседы с Круковцом Б.В.; акта прослушивания и расшифровки аудиозаписи разговора Круковца Б.В. с начальником оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ; компакт диска «СD-R» с записью разговора Круковца Б.В. и ФИО10 (л.д. 143);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ – наркотического средства героин массой следовое количество на электронных весах «Тангент», наркотического средства гашиш массой 166,9 грамма, наркотического средства героин массой 308,3 грамма, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 124,02 грамма (в перерасчете на сухое вещество), наркотического средства героин массой 131,2 грамма (л.д. 151).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Круковца Б.В. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

В судебном заседании подсудимый Круковец Б.В. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, ссылаясь на то, что он не занимался сбытом наркотических средств; наркотические средства приобрел и хранил для собственного потребления, поскольку является наркозависимым лицом; сотрудники наркоконтроля пришли к нему в квартиру не как указано в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ; он – Круковец Б.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, находящиеся в его комнате, наркотические средства, а именно 50 грамм героина, 20 грамм гашиша и 20 грамм конопли; наркотические средства, хранящиеся в его квартире, впоследствии были разбавлены сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем их масса увеличилась; обыск в его комнате проходил в отсутствие понятых; заявление о согласии на проведении обыска его квартиры, он – Круковец Б.В. писал около 21 час. 00 мин. по настоянию сотрудников наркоконтроля; наркотические вещества приобрел на денежные средства, вырученные от продажи квартиры. Данные доводы подсудимого Круковца Б.В. судом проверены, однако не нашли своего объективного подтверждения.

Указанные показания подсудимого Круковца Б.В. опровергаются показаниями свидетелей: ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО7, ФИО8 и согласующимися между собой и не противоречащими друг другу указанными ранее допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания указанных свидетелей в основу обвинения Круковца Б.В..

Суд критически относится к показаниям Круковца Б.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств; наркотические средства приобрел и хранил для собственного потребления, поскольку он является наркозависимым лицом. Данные показания подсудимого Круковца Б.В. опровергаются показаниями свидетелей ФИО11, ФИО2, ФИО1, ФИО4, ФИО3.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО11, показывавшего о том, что ранее он являлся наркозависимым человеком, употреблял наркотические средства - гашиш и марихуану. Указанные наркотические средства он приобретал у Круковца Б.В. с ноября 2009 года по 2-3 раза в месяц. Ему – ФИО11 известно, что у Круковца Б.В. наркозависимые лица приобретали еще и героин. Круковец Б.В. в основном продавал героин и марихуану, а гашиш он продавал лишь хорошо знакомым лицам, так как и сам употреблял и гашиш и марихуану. Из лиц, которые приобретали героин у Круковца Б.В. ему-ФИО11 известны: ФИО13, ФИО14 и его брат ФИО15 и ФИО16 по прозвищу «<данные изъяты>». В последний раз он – ФИО11 приобрел у Круковца марихуану в июне 2010 года возле здания налоговой службы <адрес> в слюде от пачки сигарет. У него – ФИО11 нет оснований оговаривать Круковца Б.В., никаких денег он Круковцу Б.В. не должен. При сбыте наркотических средств Круковец Б.В. использовал методы конспирации.

Свидетель ФИО11 перед допросом предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений к Круковцу Б.В. не имеет.

У суда также нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО1, данными ими при производстве предварительного расследования о том, что они являются наркозависимыми лицами, наркотическое средство героин они приобретали у Круковца Б.В.. Показания свидетелей ФИО2 и ФИО1 в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.

Вместе с тем показания подсудимого Круковца Б.В. о том, что он не занимался сбытом наркотических средств, наркотические средства приобрел и хранил для собственного потребления опровергаются и показаниями свидетеля ФИО4 и ФИО3, показавших о том, что в оперативном отделе 3 службы УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что Круковец Б.В., ранее судимый за незаконный сбыт наркотических средств, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств: героин, гашиш, марихуана на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 мин. на телефон доверия 3 службы УФСКН России по <адрес> поступил анонимный звонок, и звонивший сообщил, что гражданин Круковец Б.В. из своей квартиры занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи, с чем начальник оперативного отдела ФИО10 принял решение о проверке поступившей информации.

Кроме того, данные доводы опровергаются аудиозаписью разговора Круковца Б.В. с начальником оперативного отдела 3 службы УФСКН России по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, признанной вещественным доказательством и исследованной в ходе судебного следствия, согласно которой в ходе данной беседы Круковец Б.В. рассказал, что наркотическое средство героин он приобретал в <адрес> через «закладки» у мужчин таджикской национальности, брал не часто, но большими партиями, привозил в <адрес> и реализовывал через мужчину по прозвищу «кореец», также сбывал ФИО11

Суд также критически относится к доводам подсудимого Круковца Б.В. о том, что сотрудники наркоконтроля пришли к нему в квартиру не как указано в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ; он – Круковец Б.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, находящиеся в его комнате, наркотические средства, а именно 50 грамм героина, 20 грамм гашиша и 20 грамм конопли; наркотические средства, хранящиеся в его квартире, впоследствии были разбавлены сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем их масса увеличилась; обыск в его комнате проходил в отсутствие понятых; заявление о согласии на проведении обыска его квартиры, он – Круковец Б.В. писал около 21 час. 00 мин. по настоянию сотрудников наркоконтроля, поскольку данные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО7, принимавших участие в качестве понятых при проведении ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия - <адрес>, в которой проживал Круковец Б.В., а также показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Круковца Б.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса подозреваемого Круковца Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 64-66) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к нему домой пришли сотрудники наркоконтроля, и с его согласия, в присутствии понятых, произвели осмотр его квартиры. В ходе осмотра квартиры, в мебельном гарнитуре, в комнате, сотрудники наркоконтроля изъяли: сверток с наркотическим средством героин, сверток с наркотическим средством гашиш, сверток с наркотическим средством марихуана (гидропоника), 3 сотовых телефона (два телефона марки <данные изъяты> и один - <данные изъяты>), электронные весы, о чем был составлен акт, в котором он – Круковец Б.В. и участвующие лица, расписались. Все указанные свертки с наркотиками, электронные весы и сотовые телефоны принадлежат ему. Весы ему нужны были для завешивания себе определенных доз для употребления. В отделе наркоконтроля он решил добровольно выдать героин, который хранился в тайнике во дворе, о чем и написал соответствующее заявление. Затем вместе с сотрудниками пошел на то место и показал где тайник. Данный сверток с героином был изъят сотрудниками в присутствии понятых.

Из протоколов допросов обвиняемого Круковца Б.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69-70, 171-172) следует, что показания данные им в присутствии адвоката при допросе в качестве подозреваемого он полностью подтверждает, от дальнейшей дачи показаний отказался.

Судом протоколы допроса Круковца Б.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-6) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были исследованы, и было установлено, что допрос Круковца Б.В. проводился в присутствии защитника Круковца Б.В. – адвоката Пряникова Л.Н., с разъяснением Круковцу Б.В. его прав, предусмотренных законом; при этом от Круковца Б.В. никаких заявлений не поступало.

При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимого Круковца Б.В., данные им в ходе судебного следствия, как способ защиты и желание избежать ответственность за содеянное, и считает, что правдивые показания подсудимый Круковец Б.В. о времени прибытии в его квартиру сотрудников наркоконтроля, о том, что осмотр его – Круковца Б.В. квартиры проходил с его согласия и в присутствии понятых, об обнаружении и изъятии в его комнате наркотических средств, трех сотовых, электронных весов и о составлении соответствующих документов, Круковец Б.В. давал в ходе предварительного расследования.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7, поскольку их показания не противоречат показаниям друг друга, они последовательны, логичны и соответствуют содержанию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО8 и ФИО7 были разъяснены их права и обязанности, о чем в протоколе осмотра места происшествия свидетельствуют их подписи. Перед началом осмотра, в ходе либо по окончании осмотра места происшествия от участвующих лиц заявления не поступали.

У суда нет оснований не доверять и показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО3, являющихся сотрудниками 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>, поскольку их показания соответствуют показаниям свидетелей ФИО8 и ФИО7, а также протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд принимает во внимание, что свидетели ФИО4 и ФИО3 ранее подсудимого Круковца Б.В. знали только в связи со служебной деятельностью, неприязненных отношений между ними не было.

Доводы подсудимого Круковца о том, что сотрудники наркоконтроля пришли в его квартиру около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, что могут подтвердить сотрудники милиции, прибывшие в его квартиру около 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по вызову его – Круковца Б.В. соседей по коммунальной квартире, опровергаются также и сообщением начальника УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УВД по Ногинскому муниципальному району отсутствуют данные о вызове ДД.ММ.ГГГГ наряда милиции по адресу: <адрес>.

Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что у свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4 и ФИО3 нет оснований оговаривать подсудимого Круковца Б.В., а потому признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора в отношении Круковца Б.В., а доводы подсудимого Круковца Б.В. о том, что сотрудники наркоконтроля пришли к нему в квартиру не как указано в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, а около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ; он – Круковец Б.В. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, находящиеся в его комнате, наркотические средства, а именно 50 грамм героина, 20 грамм гашиша и 20 грамм конопли; наркотические средства, хранящиеся в его квартире, впоследствии были разбавлены сотрудниками наркоконтроля, в связи с чем их масса увеличилась; обыск в его комнате проходил в отсутствие понятых; заявление о согласии на проведении обыска его квартиры, он – Круковец Б.В. писал около 21 час. 00 мин. по настоянию сотрудников наркоконтроля, суд считает необоснованными.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Круковца Б.В. и о том, что большую партию наркотических средств для собственного потребления он приобрел на денежные средства, вырученные от продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а не на денежные средства от незаконного сбыта наркотических средств. Судом был исследован договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный между Круковцом Б.В., с одной стороны, и ФИО5, с другой стороны, из которого усматривается, что данный договор подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ, а по версии Круковца Б.В. наркотические средства, которые были изъяты в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел в начале 2010 года, то есть по истечении двух лет с момента подписания договора купли-продажи. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что денежные средства, вырученные от продажи квартиры, находились в наличии у Круковца Б.В. до начала 2010 года, суду представлено не было.

Судом установлено, что Круковец Б.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществил приобретение, хранение и приготовил к незаконному сбыту наркотические средства: гашиш массой не менее 166,9 грамма в особо крупном размере; героин общей массой не менее 308,3 грамма в особо крупном размере; каннабис (марихуану) общей массой не менее 124,02 грамма (66,78 г; 2,34 г; 2,7 г; 52,2 г) (в пересчете на сухое вещество), в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Круковца Б.В. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 Службы УФСКН России по Московской области, а потому содеянное Круковцом Б.В. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Круковец Б.В. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство: гашиш массой не менее 166,9 грамма; героин общей массой не менее 308,3 грамма; каннабис (марихуану) общей массой не менее 124,02 грамма (66.78 г; 2.34 г; 2,7 г; 52,2 г) (в пересчете на сухое вещество), что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении подсудимому Круковцу Б.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Круковца Б.В., а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Деяние, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.

Судом учитывается, что подсудимый Круковец Б.В. <данные изъяты>

<данные изъяты> подсудимого Круковца Б.В., который имеет <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Судом учитывается, что Круковец Б.В. <данные изъяты>, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Круковца Б.В., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Круковца Б.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства/ в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, высокую степень общественной опасности вновь совершенного подсудимым Круковцом Б.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Круковцу Б.В. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку лишь только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Круковцу Б.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Круковца Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Круковцу Б.В. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Круковцу Б.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №):

- документы оперативно-розыскного мероприятия, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- сотовые телефоны: «<данные изъяты>» черного цвета (IMEI № SN RUES №) с sim картой «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>-<данные изъяты>» черного цвета (IMEI №) с sim картой «<данные изъяты>»; «<данные изъяты>» серо-красного цвета (IMEI №) с sim картой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы УФСКН РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Круковцу Б.В.;

- компакт диск «СD-R» с записью разговора Круковца Б.В. и ФИО10, - хранить в уголовном деле;

- наркотическое средство героин массой следовое количество на электронных весах «Тангент», наркотическое средство гашиш массой 166,9 грамма, наркотическое средства героин массой 308,3 грамма, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 124,02 грамма (в перерасчете на сухое вещество), наркотического средство героин массой 131,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Круковцом Б.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный Круковец Б.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: