П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 19 мая 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Ишина Е.А.,
его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ИШИНА Е.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ишин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Ишин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в коридоре <адрес>, в ходе ссоры, возникшей из - за личных неприязненных отношений с находившимся там же ФИО, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар рукой по голове потерпевшему ФИО, от которого тот упал на пол. После чего он - Ишин Е.А. в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с целью причинения телесных повреждений продолжил наносить множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде: «закрытая тупая травма грудной клетки: перелом 9 ребра слева с повреждением легкого, посттравматическая левосторонняя пневмония; закрытая черепно - мозговая травма: сотрясение головного мозга, перелом костей носа, кровоподтеки в окологлазничных областях». По заключению судебно - медицинской экспертизы, закрытая тупая травма грудной клетки с переломом 9 ребра и повреждением легкого по признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью (п.6.1.10 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Закрытая черепно - мозговая травма в виде сотрясения головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) оцениваются как легкий вред здоровью (п. 8.1 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.) Сами по себе (без сотрясения головного мозга) повреждения на голове оцениваются: - перелом костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья до трех недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью (и. 8.1 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008.); - кровоподтеки не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причиняющие вреда здоровью (п.9 Приказа № 194н Монздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г.). Диагноз: «Перелом 2-го ребра», констатированный в выписном эпикризе медицинской карты № 1363 стационарного больного ЦГБ гор. Реутов, объективными данными не подтвержден, квалификационной оценке не подлежит».
Подсудимый Ишин Е.А. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Ишин Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Ишин Е.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А., потерпевший ФИО (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ишин Е.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишин Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Ишина Е.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Ишина Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимый Ишин Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Ишина Е.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Судом учитывается, что Ишин Е.А. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Ишина Е.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение морального вреда.
Отягчающих наказание подсудимого Ишина Е.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Ишина Е.А..
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Ишина Е.А. обстоятельства, данные о его личности, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ишина Е.А. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Ишина Е.А. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
Судом установлено, что Ишин Е.А. <данные изъяты>, а потому при назначении Ишину Е.А. окончательного наказания, суд, применяя правило ч.5 ст.69 УК РФ считает возможным исполнять приговор Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ИШИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ишину Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 3 (три) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Ишина Е.А. обязанности:
не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.
Контроль за Ишиным Е.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.
Приговор Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ишина Е.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Ишину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №
- куртку, джинсы, кофту, принадлежащие потерпевшему ФИО, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: