П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 25 февраля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Румянцева Ю.К.,
защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
а также с участием потерпевших: ФИО1 и ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РУМЯНЦЕВА Ю.К., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Румянцев Ю.К. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 15 минут до 02 часов 40 минут, он - Румянцев Ю.К., проходя около садового участка № по <адрес> <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище, а именно: в дачный дом на садовом участке № по <адрес>, в котором проживают ФИО2 и ФИО1, пролез через забор, ограждающий территорию указанного садового участка и подошел к указанному дому. После чего, осознавая, что он – Румянцев Ю.К. осуществляет незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц - ФИО2 и ФИО1, и желая этого, в указанный выше период времени открыв замок на входной двери дачного домика, тем самым получив доступ в указанное жилище, проник в расположенный по адресу: <адрес>, участок №, дачный дом, тем самым, нарушил неприкосновенность жилища, регламентированную ст.25 Конституции РФ».
Он же - Румянцев Ю.К. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 00 минут до 02 часов 40 минут, после совершения незаконного проникновения в жилище - дачный дом, расположенный на участке № по <адрес> в <адрес>, против воли проживающих в нем лиц, Румянцев Ю.К., находившийся на территории указанного участка, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанное время, в вышеуказанном месте, подошел к сараю, находившемуся на данном участке, после чего, через незапертую дверь незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно тканевую куртку стоимостью 1000 рублей, после чего с места происшествия намеревался скрыться. Однако, его преступные действия были обнаружены ФИО1, который задержал его - Румянцева Ю.К. с находившейся на нем курткой, таким образом его - Румянцева Ю.К. преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам».
Подсудимый Румянцев Ю.К. в предъявленном ему обвинении по ст. 139 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Румянцев Ю.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Румянцев Ю.К. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, потерпевшие ФИО1 и ФИО2, государственный обвинитель Зубарева И.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Румянцев Ю.К., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев Ю.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Румянцева Ю.К. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Румянцева Ю.К. правильно квалифицированы по ст. 139 ч.1 и ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как подсудимый Румянцев Ю.К. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, и покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Румянцева Ю.К., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Румянцев Ю.К. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Румянцева Ю.К. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого Румянцева Ю.К. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании подсудимого Румянцева Ю.К..
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Румянцевым Ю.К. преступлений, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевших, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Румянцеву Ю.К. по совокупности преступлений необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Румянцева Ю.К., не находит.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
РУМЯНЦЕВА Ю.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч.1; ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка осужденного по 10 процентов в доход государства;
- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Румянцеву Ю.К. по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Румянцеву Ю.К. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Румянцеву Ю.К., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №):
- замок, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить;
- куртку, хранящуюся у потерпевшего ФИО1, - оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Румянцевым Ю.К. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: