Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 16 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Валовой С.В.,
подсудимого Хабарова А.И.,
защитника - адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хабарова А.И., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,
установил:
Хабаров А.И. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Хабаров А.И. на основании решения муниципальной избирательной комиссии «<данные изъяты>» об определении результатов выборов Главы муниципального образования «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ был признан избранным на должность Главы муниципального образования «<данные изъяты>», а также являлся вновь избранным соответствующим должностным лицом на основании решения территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. В соответствии с должностной инструкцией, принятой решением Совета депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и Положением «О правовой основе деятельности, связанной с осуществлением полномочий Главы муниципального образования «<данные изъяты>», утвержденным решением Совета депутатов муниципального образования «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, Хабаров А.И. обладал полномочиями по организации выполнения нормативно-правовых актов представительного органа, внесению в Совет депутатов сельского поселения Буньковское проектов муниципальных правовых актов, представлению на утверждение Совета депутатов проектов нормативно-правовых актов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также других правовых актов, предусматривающих расходы, покрываемые за счет бюджета «<данные изъяты>», формированию администрации «<данные изъяты>» и руководство ее деятельностью в соответствии с Положением об администрации, назначению председателей уличных комитетов и руководство их деятельностью, назначению и освобождению от должности руководителей структурных подразделений администрации, а также руководителей муниципальных предприятий и учреждений, представлении на утверждение Совета депутатов планов и программ социально-экономического развития «<данные изъяты>», отчетов об их исполнении, принятию мер по обеспечению и защите интересов <адрес> в суде, арбитражном суде, а также соответствующих органах государственной власти и управления, организации и обеспечения исполнения отдельных государственных полномочий, переданных в ведение <адрес> Федеральными законами, законами <адрес>, осуществлению личного приема граждан не реже одного раза в месяц, рассмотрению предложений, заявлений, жалоб граждан, принятию по ним решений, наделен иными полномочиями, правами и обязанностями по решению вопросов местного значения возглавляемого им муниципального образования.
ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, ФИО2, действуя в интересах своей матери ФИО1, встретился с Хабаровым А.И. на территории <адрес>, более точное место следствием не установлено, которому сообщил о проблеме ФИО1, являвшейся военнослужащей войсковой части №, в получении очередной квартиры.
Хабаров А.И., достоверно зная о своем избрании на должность Главы муниципального образования «<данные изъяты>», и возникновении у него властно-распорядительных полномочий, а также политического и общественного влияния на территории <адрес>, в ходе разговора с ФИО2, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, решил извлечь для себя личные материальные выгоды в виде незаконного получения от последнего денежных средств, и сообщил последнему о своей возможности оказать содействие в получении жилой площади ФИО1 за денежное вознаграждение. Впоследствии в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в ходе телефонных разговоров с ФИО2 Хабаров А.И. неоднократно обсуждал с ним возможность решения вопроса о предоставлением квартиры за денежное вознаграждение, назвав сумму в размере <данные изъяты>, что по курсу Центрального Банка России по состоянию на указанную дату составило <данные изъяты>, при этом потребовав предварительной передачи первоначальной части желаемой суммы денег в размере <данные изъяты>.
ФИО2, зная о задержках в предоставлении ФИО1 войсковой частью № находящейся на ее балансе жилой площади, был вынужден согласиться на незаконные требования Хабарова А.И., после чего в ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, передал последнему в здании администрации муниципального образования «<данные изъяты>», расположенном адресу: <адрес>, через своего отца ФИО3 оговоренную сумму денежных средств в размере <данные изъяты>.
При этом ДД.ММ.ГГГГ между муниципальным образованием «<данные изъяты> области» и муниципальным образованием «<данные изъяты>» было заключено соглашение о передаче полномочий, в числе которых муниципальному образованию «<данные изъяты>» в лице его главы Хабарова А.И. было передано обеспечение малоимущих граждан, проживающих в поселении и нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством, создание условий для жилищного строительства, содержание муниципального жилищного фонда.
ДД.ММ.ГГГГ Хабаров А.И., находясь при исполнении своих должностных полномочий Главы муниципального образования «<данные изъяты>», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на неосновательное обогащение с использованием своего служебного положения, на основании ст. 57 Жилищного кодекса РФ вынес постановление №, которым был утвержден протокол № от ДД.ММ.ГГГГ заседания жилищной комиссии войсковой части 19893 о распределении освободившейся жилой площади по адресу: <адрес>, однокомнатной квартиры, общей площадью 28,5 кв.м, жилой площадью 16,8 кв.м, и предоставил ее старшему сержанту вышеуказанной войсковой части ФИО1, впоследствии оформившей данную квартиру в свою собственность.
Затем в апреле 2009 года, более точное время следствием не установлено, Хабаров А.И., действуя в продолжение своего преступного умысла, вновь встретился с ФИО2 возле здания администрации муниципального образования «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где потребовал от него передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, а всего с учетом ранее полученных денег <данные изъяты>, что согласно среднему курсу Центрального Банка России на апрель 2009 года составило <данные изъяты>, объяснив увеличение требуемой суммы получением путем приватизации ФИО1 предоставленной Хабаровым А.И. квартиры в собственность, после чего до ДД.ММ.ГГГГ последний продолжал требовать от ФИО2 путем телефонных разговоров и личных встреч в своем рабочем кабинете указанную сумму денежного вознаграждения.
Далее в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, Хабаров А.И., не получив от потерпевшего требуемой суммы денег, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами о совершении вымогательства чужого имущества в крупном размере у ФИО2 путем применения к нему насилия.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток неустановленные лица, действуя по поручению Хабарова А.И., согласно распределению ролей преступного поведения в составе группы лиц по предварительному сговору, прибыли по месту жительства ФИО2 к <адрес> <адрес>, где потребовали от него денежные средства в размере <данные изъяты> для передачи их в дальнейшем Хабарову А.И. После чего, получив от ФИО2 отказ в передаче денежных средств, неустановленные лица нанесли последнему множественные удары ногами и руками в область головы и туловища, тем самым применили в отношении ФИО2 насилие, причинив ему телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей, кровоподтеков и ссадин лица и грудной клетки, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Далее ДД.ММ.ГГГГ, неустановленные лица, получив от Хабарова А.И. номер сотового телефона ФИО4, позвонили последнему, вновь потребовав от него передачи Хабарову А.И. денежных средств в размере <данные изъяты>
Отказываясь выполнять противоправные требования Хабарова А.И. и неустановленных лиц, ФИО2, опасаясь за свои жизни и здоровье, обратился в правоохранительные органы, после чего его последующая встреча с Хабаровым А.И. прошла под контролем оперативных сотрудников 2 МРО УФСБ РФ по <адрес> и <адрес>.
В период времени с 10 часов 45 минут по 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, предварительно договорившись по телефону с Хабаровым А.И. о встрече, прошел в его служебный кабинет, расположенный в здании администрации муниципального образования «<данные изъяты>» по указанному адресу, где лично передал последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, что на ДД.ММ.ГГГГ по курсу Центрального банка РФ составило <данные изъяты>
Получив указанную сумму денежных средств от ФИО2, Хабаров А.И. подтвердил погашение им несуществующего долга за оказанное содействие в предоставлении очередной квартиры ФИО1, а также гарантировал безопасность и личную неприкосновенность потерпевшего и членов его семьи от действий неустановленных лиц, после чего Хабаров А.И. был задержан на месте происшествия оперативными сотрудников 2 МРО УФСБ РФ по <адрес> и <адрес>.
Подсудимый Хабаров А.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Хабаров А.И. заявил и согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Хабаров А.И. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, потерпевший ФИО2, а также государственный обвинитель Валова С.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хабаров А.И., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хабаров А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Хабарова А.И. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Хабарова А.И. правильно квалифицированы по ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Хабарова А.И., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 163 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Как смягчающими наказание подсудимого Хабарова А.И. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; <данные изъяты>
Судом учитывается, что Хабаров А.И. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Хабарова А.И. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО2, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Хабарова А.И.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Хабарова А.И. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевшего, и, назначая подсудимому Хабарову А.И. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Хабарова А.И. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Хабарова А.И. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хабарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере 100000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хабарову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Хабарова А.И. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.
Контроль за Хабаровым А.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.
Назначенное Хабарову А.И. наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Хабарову А.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Хабарова А.И. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Хабарову А.И. период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №
- оперативные материалы на 91 листе, находящиеся в материалах уголовного дела,- оставить в уголовном деле;
- денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся во 2 МРО УФСБ по гор. Москве и Московской области, хранящиеся на ответственном хранении в « МРО УФСБ РР по гор. Москве и Московской области, - возвратить по принадлежности;
- системный блок V 045 c флэш-картой <данные изъяты>, - телефон «<данные изъяты>», сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>», постановление муниципального образования «<данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - возвратить по принадлежности;
- смывы с правой и левой рук Хабарова А.И., пробный смыв, ежедневник, DVD – диск №н/с-10, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Ногинску ГСУ СК РФ по Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.