Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 28 февраля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Колякина И.А.,
защитника - адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
Колякина И.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, ст. 325 ч.2 УК РФ,
установил:
Колякин И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
«В неустановленное следствием время и месте он - Колякин И.А. с целью совершения разбойного нападения вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, во исполнение которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут он - Колякин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, во исполнение единого, преступного умысла, действуя совместно и согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, а также с целью подавления воли находящегося там же ФИО1 к сопротивлению стали наносить последнему множественные удары руками по голове от чего потерпевший упал на пол в подъезде вышеуказанного дома, тем самым применили насилие опасное для жизни и здоровья к ФИО1 Далее он - Колякин И.А. в продолжении единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, осмотрел карманы одежды потерпевшего ФИО1, и завладел имуществом принадлежащим последнему, а именно: мобильным телефоном «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей и паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, материальной ценности не представляющим. После чего он - Колякин И.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжив применять насилие к ФИО6, вытолкнули его из подъезда указанного дома, на улицу, и потребовали, чтобы тот ушел. ФИО6 требованиям Колякина И.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подчинился. Своими умышленными, совместными, преступными действиями он - Колякин И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, причинили ФИО1, телесные повреждения в виде: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтеки лица, которые по заключению судебной - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21-го дня) квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеки лица согласно заключению судебно-медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего он - Колякин И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с похищенным имуществом на общую сумму 8150 рублей 00 копеек, принадлежащим ФИО1, с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
Он же – Колякин И.А. совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут по 22 часа 00 минут он - Колякин И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения с целью хищения паспорта у ФИО1, реализуя единый, преступный умысел, стал в присутствии лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находящегося с ним - Колякиным И.А. в преступном сговоре, осматривать содержимое карманов куртки ФИО1, после чего похитил из кармана куртки, находящейся на ФИО1, паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серия № номер № выдан ДД.ММ.ГГГГ Наримановским РОВД <адрес>. После чего он - Колякин И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с похищенным документом, принадлежащим ФИО1 с места преступления скрылись».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колякин И.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2 и ст. 325 ч.2 УК РФ признал частично и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, сколько было времени точно, он не помнит, пришел к магазину «<данные изъяты>», где встретил своего знакомого ФИО2, с которым решили выпить спиртного. На совместные деньги они купили бутылку водки. Потом к ним подошел ранее неизвестный ФИО1, которому они предложили вместе с ними выпить спиртного, на что ФИО1 согласился, и они сказали ему, чтобы он купил бутылку воды и три стаканчика. После этого он - Колякин И.А. предложил пойти распивать спиртное к нему в подъезд и так же сказал, что из дома вынесет что-нибудь закусить. Придя в подъезд, он – Колякин И.А. сходил в свою квартиру, вынес закуски, и они втроем начали распивать спиртное. В ходе распития ФИО1 стал оскорблять ФИО2 Владимира, на что последний и он - Колякин И.А. попросили ФИО1 покинуть подъезд, но он не уходил. Тогда он - Колякин И.А. и ФИО2 нанесли ФИО1 несколько ударов кулаками по лицу, после чего снова сказали ему, чтобы он уходил, но ФИО1 их требования не выполнял. После чего он - Колякин И.А. схватил ФИО1 за одежду и вытолкнул его на улицу, после чего вернулся к месту распития спиртного. Когда допили, пошли в сторону магазина «<данные изъяты>», где снова приобрели спиртное на деньги, которые выпрашивали у прохожих. Он - Колякин И.А ни паспорт, ни телефон потерпевшего ФИО1 нe похищал.
Вина подсудимого Колякина И.А. в совершении им разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении похищение у гражданина паспорта полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он пошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, чтобы положить деньги на счет телефона. Подойдя к магазину, он увидел двух молодых людей, одним из которых был Колякин И.А., которые стояли у магазина и спрашивали деньги у прохожих. Когда он – ФИО1 подошел ближе к магазину, то данные молодые люди подозвали его к себе и предложили выпить спиртного. Он - ФИО1 согласился, и молодые люди предложили пройти в подъезд дома и там распить спиртное, пояснив, что на улице холодно. Придя в подъезд <адрес>, он - ФИО1 и указные молодые люди стали распивать спиртное. В ходе распития один из молодых людей, как ему позже стало известно – Колякин И.А., пояснил, что живет в <адрес> данного подъезда и, что сходит домой и возьмет что-нибудь закусить. Колякин И.А. ушел, а когда вернулся, принес с собой закуску, и они продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного Колякин И.А. попросил у него - ФИО1 его мобильный телефон, чтобы позвонить своей жене. Сделав звонок, Колякин И.А. вернул телефон ФИО1. После этого указанные двое молодых людей стали между собой о чем-то тихо разговаривать, о чем именно они разговаривали, он - ФИО1 не слышал. Через какое - то время указанные молодые люди стали наносить ему – ФИО1 удары кулаками по лицу. От данных ударов он - ФИО1 упал на пол подъезда, затем парни попытались вытащить его из подъезда на улицу. На его – ФИО1 вопрос, за что они его бьют, нападавшие ничего не поясняли. В какой то момент он – ФИО1 схватился руками за перилла и нападавшие снова нанесли ему несколько ударов кулаками по лицу и голове, а затем Колякин И.А. достал из кармана его – ФИО1 куртки, принадлежащий ему мобильный телефон и паспорт гражданина РФ на его имя, после чего нападавшие снова нанесли несколько ударов по лицу, после чего вытащили его – ФИО1 из подъезда и бросили на землю. Он – ФИО1 поднялся с земли и стал требовать от нападавших вернуть ему документы, а именно паспорт, на что Колякин И.А. стал требовать, чтобы он - ФИО1 ушел, не высказывая при этом в ее адрес угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Он – ФИО1 ушел, а поскольку у него были телесные повреждения, он обратился в травмпункт МУЗ НЦРБ за медицинской помощью, после чего обратился в милицию. Стоимость похищенного у него телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе черно - серебристого цвета, прямоугольной формы, с видеокамерой составляет 8000 рублей, в телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью 150 рублей. Документы на похищенный телефон у нeгo не сохранились;
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает совместно со своим мужем ФИО1 и дочерью в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, в <адрес>, в дневное время позвонил ее муж ФИО1 и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ двое неизвестных молодых людей его избили и отняли принадлежащий ему телефон «<данные изъяты>» и паспорт гражданина Российской Федерации на его имя. В похищенном телефоне мужа находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером № Данная сим-карта оформлена на ее имя, покупала она ее в июле ДД.ММ.ГГГГ за 150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес> к мужу, восстановила указанную сим-карту, которой пользуется по настоящее время (л.д. 65-66);
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает совместно со своей женой. У него имеется мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №. На протяжении примерно 10 лет он пользуется данной сим-картой. Он - ФИО5 не помнит, кто именно ему звонил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин.. Посмотреть входящие и исходящие телефонные звонки на его телефоне за ДД.ММ.ГГГГ он не может, по причине того, что несколько дней назад удалил все входящие и исходящие звонки, а также все сообщения, для того, чтобы освободить память в телефоне. Колякина И.А., ФИО2 и ФИО1 он не знает (л.д. 71-73);
- рапортом дежурного 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение по факту обращения в НТМО гражданина Р. Узбекистан ФИО1, 1985 года рождения (л.д. 5);
- заявлением ФИО1 согласно которому он просит принять меры в отношении неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ открыто похитили у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черно - серебристого цвета, стоимостью 8000 рублей, и паспорт гражданина РФ на его имя (л.д.6);
- справкой магазина бытовой техники «<данные изъяты>», согласно которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ стоимость телефона <данные изъяты> составляла 8000 рублей (л.д.14);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал Колякина И.А., который ДД.ММ.ГГГГ избил его, а затем похитил у него из кармана куртки мобильный телефон и паспорт на его имя (л.д. 23-24);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Колякиным И.А., согласно которому потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ именно Колякин И.А. совместно со своим знакомым избивали его, после чего Колякин И.А. похитил у него из кармана куртки телефон и паспорт (л.д.25-28);
- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому у потерпевшего ФИО1 установлены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения, кровоподтеки лица. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21- ого дня) квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеки лица расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью (л.д.44-44);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - детализации данных абонента № (л.д. 67-68);
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу - детализации данных абонента № (л.д. 69);
- детализацией данных абонента № (л.д.70);
- протоколом предъявления лица для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО1 опознал ФИО2, который ДД.ММ.ГГГГ избивал его (л.д.78-80).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Колякина И.А. в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении похищения у гражданина паспорта. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Подсудимый Колякин И.А. в ходе предварительного следствия и судебного заседания отрицал свое участие в совершении разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, а также в похищении паспорта, показывая о том, что когда во время распития спиртного ФИО1 стал оскорблять ФИО2, он - Колякин И.А. и ФИО2 нанесли ФИО1 несколько ударов кулаками по лицу, после чего потребовали, чтобы он уходил, но ФИО1 их требования не выполнил, после чего он - Колякин И.А. схватил ФИО1 за одежду и вытолкнул его из подъезда на улицу, однако ни паспорт, ни телефон потерпевшего ФИО1 он у последнего не забирал.
Показания подсудимого Колякина И.А. суд расценивает, как способ уйти от уголовной ответственности за содеянное, поскольку показания подсудимого Колякина И.А. опровергаются совокупностью имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Оценивая показания потерпевшего ФИО1, данные им в ходе предварительного следствия и судебного заседания, суд приходит к выводу, что они подробны, последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами указывают на умысел подсудимого Колякина И.А. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенного группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении похищения у гражданина паспорта. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, поскольку перед допросом потерпевший предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений к подсудимому Колякину И.А. не имел и не имеет. Суд считает при таких обстоятельствах возможным положить показания потерпевшего ФИО1 в основу обвинительного приговора.
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27 декабря 2002 года «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, опасным для жизни и здоровья, применяемым при нападении в целях хищения чужого имущества, понимается такое насилие, которое выразилось в причинении потерпевшему тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью.
Как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО1 причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (до 21 дня). Обстоятельства преступления, в том числе степень интенсивности примененного к потерпевшему насилия, дают основания считать его опасным для жизни и здоровья.
В прениях сторон государственный обвинитель, исходя из установленных обстоятельств, просила исключить из обвинения Колякина И.А. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья».
Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя и считает необходимым исключить из обвинения Колякина И.А. квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку из показаний потерпевшего ФИО1 следует, что когда Колякин И.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вытащили его – ФИО1 из подъезда и бросили на землю, он – ФИО1 поднялся с земли и стал требовать от нападавших, вернуть ему документы, а именно паспорт, на что Колякин И.А. стал требовать, чтобы он - ФИО1 ушел, не высказывая при этом в ее адрес угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Колякина И.А. по ст. 325 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта.
При определении подсудимому Колякину И.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Деяние, предусмотренное ст. 325 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Судом учитывается, что подсудимый Колякин И.А. <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Колякина И.А. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Колякина И.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенных подсудимым Колякиным И.А. преступлений, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Колякину И.А. по совокупности преступлений следует назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Колякина И.А., не находит.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Колякину А.И. максимальные сроки лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колякина И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2; ст. 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
- по п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ пересчитать исправительные работы на лишение свободы – 2 месяца.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Колякину И.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Колякину И.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Срок наказания осужденному Колякину И.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу №
- детализация данных абонента №, хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Е.Г.