Приговор по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 24 февраля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры Ситниковой А.С.,

подсудимого Биктимирова Н.Ф.,

защитника - адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО3, адвоката Нестеренко Т.А., предъявившей суду удостоверение №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:

Биктимирова Н.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ;

установил:

Биктимиров Н.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Биктимиров Н.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, с целью разбойного нападения и завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, подошел к находившемуся там же несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего он - Биктимиров Н.Ф., реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, достал из кармана одежды имеющийся у него нож и стал демонстрировать его потерпевшему ФИО2, при этом для устрашения и придания своим действиям значимости он - Биктимиров Н.Ф. сообщил ФИО2 о том, что он является лицом ранее судимым и отбывавшим наказание в местах лишения свободы и попросил передать ему находящийся при ФИО2 сотовый телефон для производства звонка, на что последний пояснил, что на счету его сотового телефона нет денежных средств. Однако, он - Биктимиров Н.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, вновь попросил у потерпевшего ФИО1 сотовый телефон для отправления бесплатного СМС - сообщения, он - Биктимиров Н.Ф. продолжал удерживать в руке нож и демонстрировать его несовершеннолетнему потерпевшему. ФИО2, восприняв слова и действия Биктимирова Н.Ф., как реальную опасность для своей жизни и здоровья, осознавая физическое превосходство Биктимирова Н.Ф., в силу своего несовершеннолетнего возраста опасался оказать сопротивление, в связи с чем, был вынужден передать Биктимирову Н.Ф., находившийся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>», ИМЕЙ №, принадлежащий ФИО3, стоимостью 10000 рублей. Затем он - Биктимиров Н.Ф. отправил СМС - сообщение с указанного сотового телефона и, ответив на входящий звонок, стал отходить с телефоном в сторону от потерпевшего, намереваясь скрыться. После этого потерпевший ФИО2 подошел к Биктимирову Н.Ф. и попросил вернуть ему сотовый телефон, однако он - Биктимиров Н.Ф., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества, предложил ФИО2 проследовать с ним для разговора. После чего, удерживая сотовый телефон, он - Биктимиров Н.Ф. провел потерпевшего ФИО2 к пешеходной дорожке, расположенной в 70 метрах от <адрес>, где, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, вновь продемонстрировал нож ФИО2, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и пояснил при этом, что похищает указанный телефон и затем с места преступления скрылся, завладев имуществом на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Биктимиров Н.Ф. в предъявленном ему обвинении по ст. 162 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Биктимиров Н.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Биктимиров Н.Ф. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. в своем заявлении, потерпевший ФИО2, его законный представитель - ФИО3, представитель потерпевшего - адвокат Нестеренко Т.А., государственный обвинитель Ситникова А.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Биктимиров Н.Ф., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Биктимиров Н.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Биктимирова Н.Ф. в совершении им преступления полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Биктимирова Н.Ф. правильно квалифицированы ст. 162 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Биктимиров Н.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Биктимирова Н.Ф., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Биктимиров Н.Ф. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение материального ущерба и морального вреда, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Биктимирова Н.Ф.

Судом учитывается, что Биктимиров Н.Ф. <данные изъяты>.

Отягчающим наказание подсудимого Биктимиров Н.Ф. обстоятельством, суд признает опасный рецидив преступлений с учетом ст. 162 ч.1 УК РФ.

Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО2, его законного представителя ФИО3, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Биктимирова Н.Ф.

Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Биктимирова Н.Ф. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевшего и его законного представителя суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Биктимирову Н.Ф. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого Биктимирова Н.Ф., не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Биктимирова Н.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Биктимирову Н.Ф. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Биктимирову Н.Ф. с учетом нахождения его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Назначенное Биктимирову Н.Ф. наказание по приговору Перовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу №

- сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности у последней;

- раскладной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Биктимировым Н.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.