Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 20 мая 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Лядухина С.Ю.,

защитника - адвоката Хлебниковой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лядухина С.Ю., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Лядухин С.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

«В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно Лядухин С.Ю. умышленно организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, расположенной по адресу: <адрес>

Организация притона выразилась в том, что Лядухин С.Ю. умышленно, осознавая противоправность своих действий, использовал и предоставлял вышеуказанную квартиру для незаконного потребления наркотических средств внутривенно, а именно: использовал и предоставлял помещение кухни в вышеуказанной квартире для незаконного кустарного изготовления с помощью подручных средств и потребления наркотических средств, содержащих морфин, кодеин, табаин, 3 - моноацетилморфин, диацетилморфин и других химических компонентов; кухонную посуду, используемую для изготовления наркотического средства; приискал круг наркозависимых лиц, а именно: ФИО1, ФИО2 и других неустановленных дознанием лиц, которые систематически посещали указанную квартиру, с целью совместного с ним незаконного изготовления и потребления наркотических средств, кустарно изготовленных из семян мака; обеспечивал своевременное приобретение и хранение инъекционных шприцов для внутривенного потребления наркотических средств; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства, установив порядок посещения организованного притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся в системе посещений притона, последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства кустарно изготовленного из семян мака.

Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал в указанной выше квартире установленный им порядок посещения наркозависимыми притона; кустарного изготовления наркотических средств с использованием имевшегося кухонного оборудования и посуды; совместного с пришедшими наркозависимыми потребления наркотических средств; скрытного от жильцов дома и других лиц посещения наркозависимыми притона, а также проветривания и уборки помещений притона во время изготовления наркотических средств и после их незаконного потребления.

Лядухин С.Ю., имея возможность пользоваться и распоряжаться квартирой расположенной по адресу: <адрес> где он проживает, а именно помещением кухни в вышеуказанной квартире, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства из семян мака, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял собственную квартиру, а именно помещение кухни, и необходимые приспособления для изготовления наркотических средств по вышеуказанному адресу ФИО1, ФИО2 и другим наркозависимым лицам.

Действуя таким образом, он систематически с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно (дознанием также установлены конкретные даты посещения наркозависимыми квартиры Лядухина С.Ю. за вышеуказанный период: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), предоставлял помещение вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО2, ФИО1 и другим неустановленным дознанием лицам для незаконного потребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Лядухиным С.Ю. порядка.

ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 00 минут до 16 часов 20 минут более точное время дознанием не установлено Лядухин С.Ю. действуя во исполнение преступного умысла, направленного на организацию и содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, предоставил находящуюся в его пользовании и распоряжении помещение кухни собственной квартиры по адресу: <адрес> необходимые приспособления для изготовления наркотических средств по вышеуказанному адресу ФИО1 и ФИО2, которые ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут прибыли в вышеуказанную квартиру к Лядухину С.Ю. с целью изготовления наркотического средства из семян мака и последующего потребления. Лядухин С.Ю. предоставил наркозависимому ФИО1 эмалированную миску, кастрюлю, полотенца, растворитель, уксусную кислоту и другие приспособления, для изготовления из семян мака кустарным способом наркотического средства, содержащего в своем составе наркотические средства морфин, кодеин, табаин, а также 3 - моноацетилморфин и диацетилморфин. Около 14 часов 00 минут была кустарно изготовлена первая партия наркотического средства из семян мака. После изготовления наркотического средства Лядухин С.Ю., совместно с ФИО1 и ФИО2 употребили путем внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. Далее около 15 часов 00 минут была кустарно изготовлена вторая партия наркотического средства из семян мака. После изготовления наркотического средства Лядухин С.Ю., совместно с ФИО1 и ФИО2 вновь употребили путем внутривенной инъекции данное наркотическое средство без назначения врача. В качестве вознаграждения за предоставление им помещения собственной квартиры и приспособлений для изготовления и потребления наркотического средства, Лядухин С.Ю. в обоих случаях получил от ФИО2 и ФИО1 часть наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ в районе 16 часов 00 минут более точное время дознанием не установлено сотрудниками оперативного отдела 3 Службы УФСКН РФ по Московской области был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. В 16 часов 20 минут были задержаны: Лядухин С.Ю., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в ходе проведения осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято: эмалированная кастрюля, частично заполненная семенами черного цвета; две пустые полимерные бутылки, объемом 0,5 л. каждая, с надписью «уксус столовый-9%»; стеклянная бутылка, частично заполненная бесцветной жидкостью, с надписью «уксус столовый-9%», объемом 0,5 л.; воронка из полимерного материала, 4 полимерные бутылки с надписью «растворитель 650-6», объемом 1 литр каждая, три из которых пустые, а одна частично заполнена жидкостью темного цвета; полимерный пакет светлого цвета, в котором находятся семена черного цвета; 4 пустых шприца объемом 5 мл, и один пустой шприц объемом 20 мл.

Согласно судебно-химической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ, в составе смыва с поверхности поршня от одноразового инъекционного шприца, изъятого в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ содержатся наркотические средства - морфин, кодеин, табаин, а также 3 - моноацетилморфин и диацетилморфин. Общая масса наркотического средства составила - следовое количество.

Морфин и кодеин включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II Перечня, раздел «Наркотические средства»).

Героин (диацетилморфин), 3- моноацетилморфин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»).

Кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам».

Подсудимый Лядухин С.Ю. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Лядухин С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Лядухин С.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Хлебниковой Л.М., адвокат Хлебникова Л.М. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Зубарева И.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лядухин С.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лядухин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лядухина С.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Лядухина С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как подсудимый Лядухин С.Ю. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лядухина С.Ю., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Лядухин С.Ю. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лядухина С.Ю..

Подсудимый Лядухин С.Ю. <данные изъяты>, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лядухина С.Ю., суд в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Лядухиным С.Ю. преступления, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лядухина С.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Лядухина С.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лядухина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лядухину С.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Лядухина С.Ю. обязанности:

не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.

Контроль за Лядухиным С.Ю. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Меру пресечения осужденному Лядухину С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу №

- поршень от одноразового, инъекционного шприца из полупрозрачного, бесцветного полимерного материала, эмалированную кастрюлю, две пустые полимерные бутылки объемом 0,5 л. каждая с надписью «уксус столовый 9%», воронку из полимерного материала, четыре полимерные бутылки с надписью «растворитель 650-б» объемом 1 литр каждая, полимерный пакет светлого цвета, четыре пустых шприца объемом 5 мл и идин пустой шприц объемом 20 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.