Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ногинск Московской области 11 февраля 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Муродова С.Р.,
его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика Махмудова Б.И.
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муродова С.Р., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
установил:
Муродов С.Р. совершил приготовление к преступлению, выразившееся в приготовлении лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Муродов С.Р., находясь на территории Российской Федерации, в неустановленном следствием месте, в неустановленное время из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, за неустановленную денежную сумму, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой не менее 115,13 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере, с целью последующего сбыта. После чего он - Муродов С.Р. стал постоянно и незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта при себе, при этом передвигался с наркотическим средством по территории <адрес> и <адрес>. Затем он - Муродов С.Р. реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом о незаконном сбыте вышеуказанного наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. Муродов С.Р. со своим знакомым ФИО1 на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением последнего, которого Муродов С.Р. не ставил в известность относительно своих преступных намерений, приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, где по имеющейся договоренности с неустановленным лицом намеривался сбыть вышеуказанное наркотическое средство, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него - Муродов С.Р. обстоятельствам, так как последний ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 30 минут по 14 часов 50 минут в ходе его - Муродов С.Р. личного досмотра был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом в виде порошка и комков бежевого цвета. По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Муродова С.Р. является наркотическим средством - героин, масса наркотического средства составляет 115,120 грамм, в процессе исследования израсходовано 0,010 грамм от представленного объекта.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации № 14 от 15.06.2006 года, если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит герои (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 18.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186).
Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427,от 22 июня 2009 года №507, от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм.
В судебном заседании подсудимый Муродов С.Р. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Муродова С.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями Муродова С.Р., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемого, в присутствии защитника – адвоката Кареева К.Г., переводчика с таджикского языка, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он прилетел в <адрес> из <адрес>, чтобы устроиться на работу. Постоянного места жительства на территории Российской Федерации он не имеет, ночевал в <адрес> у своих друзей и знакомых из Таджикистана, имен и фамилий которых он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где познакомился с мужчиной таджикской национальности по имени ФИО8, который предложил ему сбывать наркотическое средство – героин, на что он ответил согласием, так как у него не было постоянного заработка. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты он не помнит, ФИО8 полетел в республику Таджикистан, Перед своим отлетом ФИО8 дал ему – Муродову С.Р. примерно 200-250 граммов героина, точно он сказать не может, и сказал, чтобы он продал их, денежные средства за проданные 100 граммов героина отправил ему в республику Таджикистан, а денежные средства и оставшийся героин, после продажи, он должен был оставить себе. В конце сентября начале октября 2010 года он - Муродов С.Р. продал примерно 100 граммов героина через тайные закладки в разных местах <адрес> и <адрес>, ранее неизвестным ему людям, мобильные телефоны которых ему перед отлетом оставил ФИО8. Героин он продавал по <данные изъяты> за <данные изъяты>, деньги так же забирал в условленных местах на территории <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> за <данные изъяты> героина, которые он продал в течение вышеуказанного времени, он передал в <адрес> ранее неизвестному ему мужчине таджикской национальности, имени и фамилии которого он не знает, телефон которого ему оставил ФИО8. В ДД.ММ.ГГГГ года он – Муродов С.Р. неоднократно, точное количество раз он не помнит, приезжал в <адрес> для реализации героина, который он продавал по 20-30 граммов. В <адрес> он – Муродов С.Р. обычно приезжал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, на разных автомашинах (такси) в качестве пассажира, иногда приезжал на автомашине <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, со своим знакомым ФИО1, который занимается частным извозом. Зачем он – Муродов С.Р. приезжал в <адрес>, ФИО1 не знал, он просто использовал его как таксиста. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. он вместе с ФИО1 приехал на его автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в <адрес> к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. После задержания сотрудники милиции доставили его в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых и переводчика произвели его личный досмотр. Перед началом досмотра ему-Муродову С.Р. предложили добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, он ответил, что у него в правом внутреннем кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героин. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин массой примерно 100 грамм, из правого бокового кармана куртки были изъяты два сотовых телефона «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Изъятый у него наркотик он должен был продать неизвестному ему мужчине по имени ФИО9 через закладку за <данные изъяты>, телефон ФИО9 так же ему дал ФИО8. По факту изъятия у него - Муродова С.Р. наркотического средства героин был составлен протокол, где расписался он и все участвующие лица. Свою вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, добавил, что на совершение данного преступления его подтолкнуло тяжелое материальное положение (том 1 л.д.54 - 56).
- показаниями Муродова С.Р., данными им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника – адвоката Кареева К.Г., переводчика с таджикского языка, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно намеревался сбыть имеющееся у него наркотическое средство героин, массой более 100 грамм, однако не успел этого сделать, так как был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство, от дачи дальнейших показаний Муродов С.Р. отказался на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации (л.д.85-87);
- показаниями Муродова С.Р., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, в присутствии защитника – адвоката Кареева К.Г., переводчика с таджикского языка, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени ФИО10, фамилии, номера мобильного телефона и адреса которого он не знает, и сказал ему, чтобы он - Муродов С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. 00 мин. приехал на МКАД, в районе <адрес>, и под надземным пешеходным переходом забрал пакет из под сока «Добрый» объемом 1 литр, в котором будет находиться наркотическое средство героин, данный пакет он должен был передать ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. неизвестному молодому человеку у магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, на что он - Муродов С.Р. ответил согласием. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 час. 00 мин. он - Муродов С.Р. на автовокзале <адрес> сел в маршрутное такси № и поехал на МКАД. Через некоторое время он доехал до надземного пешеходного перехода на МКАД, где вышел на автобусной остановке из маршрутного такси. Примерно в 20 метрах от автобусной остановки он - Муродов С.Р. увидел, лежащий на земле пакет из под сока «Добрый», который был замотан скотчем. После чего он - Муродов С.Р. поднял с земли данный пакет, оторвал скотч и увидел внутри пакета полиэтиленовый пакет с порошком бежевого цвета. Он - Муродов С.Р. понял, что это наркотическое средство героин, после чего он выбросил пакет из под сока на землю, предварительно достав из него полиэтиленовый пакет с героином. Пакет с героином он положил во внутренний карман своей куртки и поехал назад в <адрес>. Примерно в 10 час. 00 мин. он приехал на автовокзал <адрес> и позвонил своему знакомому ФИО1, который занимается частным извозом, и попросил отвезти его к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>, на что ФИО1 согласился и отвезти его. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он - Муродов С.Р., после разговора с ФИО10, звонил ФИО1 и предварительно договорился с ним о поездке ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. Примерно в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Муродов С.Р. вместе с Сайдали на его автомашине <данные изъяты>, госномер №, приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес> в <адрес>. О том, зачем ему нужно в <адрес> и о том, что у него – Муродова С.Р. с собой имеется героин, он ФИО1 не говорил. Когда он - Муродов С.Р. вышел из автомашины, он был задержан сотрудниками милиции. Ранее он давал другие показания и говорил о том, что неоднократно продавал героин незнакомым ему людям на территории <адрес> и <адрес> однако, это не соответствует действительности, так как он себя оговорил, будучи в состоянии сильного волнения, связанного с его задержанием сотрудниками милиции, другой причины изменения своих первоначальных показаний, он назвать не может (том 1 л.д.121-124);
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является сотрудником отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 30 мин. у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>-а, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», им совместно с начальником отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков уголовного розыска ФИО2, были задержаны Муродов С.Р. и ФИО1. После чего они были доставлены в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где он – ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр Муродова С.Р., а затем ФИО1. Перед началом досмотра Муродову С.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. При этом Муродов С.Р. заявил, что у него в правом внутреннем кармане куртки находится сверток с наркотическим средством героин массой около 100 граммов. В ходе досмотра Муродова С.Р. в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане его куртки обнаружены два мобильных телефона: <данные изъяты> (IMEI №) с sim картой сотового оператора «<данные изъяты>», Samsung G-600 (IMEI №) с sim картой сотового оператора «<данные изъяты>». Вышеуказанные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта согласно правилам упаковки, в конверт № был упакован полиэтиленовый пакет со свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в конверт № были упакованы два мобильных телефона <данные изъяты>. Затем он – ФИО7 в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО1, в ходе которого у последнего не было обнаружено предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации. ФИО1 пояснил, что не знает зачем Муродов С.Р. приехал в <адрес>, он просто попросил подвезти его, на что ФИО1 согласился. Далее он – ФИО7 в присутствии понятых произвел досмотр транспортного средства - автомашины <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, на которой ФИО1 вместе с Муродовым С.Р. приехали к магазину «<данные изъяты>», находящейся на неохраняемой автостоянке рядом с магазином «<данные изъяты>», расположенным по адресу: <адрес>-а, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ обнаружено и изъято не было. В своем объяснении Муродов С.Р. пояснил, что изъятое у него наркотическое средство героин ему для реализации передал мужчина по имени ФИО8, и он должен был продать данное наркотическое средство через закладку неизвестному ему мужчине по имени ФИО9 за <данные изъяты>;
- показаниями свидетеля ФИО1, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что он по рукописной доверенности управляет автомашиной <данные изъяты>, черного цвета, 2000 года выпуска, государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3. Примерно два месяца он занимается частным извозом на данной автомашине. Муродова С.Р. он знает примерно три месяца, они познакомились случайно в <адрес>. Чем занимается С.Р. и как он зарабатывает на жизнь, он – ФИО1 не знает. Муродов С.Р. несколько раз, точное количество он не помнит, звонил ему на мобильный телефон и просил отвезти его в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ему на мобильный телефон вновь позвонил ФИО6 и попросил отвезти его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за 500 рублей, на что он согласился. Примерно в 13 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ они с Муродовым С.Р. подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> в <адрес>. Муродов С.Р. вышел из его автомашины на улицу, после чего Муродова С.Р. и его задержали сотрудники милиции. Их вместе с Муродовым С.Р. доставили в УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудники милиции так же в присутствии понятых досмотрели автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на которой он с Муродовым С.Р. приехали в <адрес>, в ней так же ничего запрещенного обнаружено не было. Зачем Муродов С.Р. приезжал в <адрес>, он не знает (т.1. л.д.41-43);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. он со своим напарником по работе ФИО5 находился возле здания УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при лично досмотре мужчины. Они согласились и проследовали в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, где находился ранее неизвестный ему мужчина таджикской национальности. Затем им и мужчине, присутствующему там же в качестве переводчика, разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина, представившегося Муродовым С.Р., 1989 года рождения. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложили Муродову С.Р. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Муродов С.Р. выдал из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Муродов С.Р. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство героин, массой приблизительно 100 граммов, которое он привез в <адрес> из <адрес>, с целью реализации данного наркотического средства. Вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, где он, ФИО5, переводчик и Муродов С.Р. расписались. Также из правого бокового кармана куртки у Муродова С.Р. были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые так же были упакованы в бумажный конверт с их подписями. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции пригласили их для личного досмотра ранее неизвестного им мужчину таджикской национальности, представившегося ФИО1, 1965 года рождения. Перед проведением личного досмотра им так же разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. После этого они вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>-а, где на автостоянке, расположенной рядом с магазином сотрудники милиции провели досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета, государственный регистрационный знак №, в ходе которого в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие в ходе досмотра лица (л.д.60-62);
- показаниями свидетеля ФИО5, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 30 мин. он со своим напарником по работе ФИО4 находился возле здания УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошли сотрудники милиции, представились, показали служебные удостоверения и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины. Они проследовали в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, где находился ранее неизвестный ему мужчина таджикской национальности. Затем им и мужчине, присутствующему там же в качестве переводчика, разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина, представившегося Муродовым С.Р., 1989 года рождения. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложили Муродову С.Р. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту на территории Российской Федерации. Муродов С.Р. выдал из правого внутреннего кармана куртки полиэтиленовый пакет, в котором находился сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Муродов С.Р. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотическое средство героин, массой приблизительно 100 граммов, которое он привез в <адрес> из <адрес>, с целью реализации данного наркотического средства. Вышеуказанный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, где он, ФИО4, переводчик и Муродов С.Р. расписались. Так же из правого бокового кармана куртки у Муродова С.Р. были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», которые так же были упакованы в бумажный конверт с их подписями. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. После этого сотрудники милиции пригласили его и ФИО4 для личного досмотра ранее неизвестного им мужчины таджикской национальности, представившегося ФИО1, 1965 года рождения. Перед проведением личного досмотра им так же разъяснили их права и обязанности. В ходе личного досмотра ФИО1 ничего запрещенного к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. После этого он и ФИО4 вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> где на автостоянке, расположенной рядом с магазином сотрудники милиции провели досмотр автомашины <данные изъяты> черного цвета, госномер №, в ходе которого в данной автомашине ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие в ходе досмотра лица (л.д.73-75);
- протоколом личного досмотра Муродова С.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому перед началом досмотра Муродову С.Р. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, при этом Муродов С.Р. заявил о том, что у него в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки находится сверток с наркотическим средством героин, массой около 100 граммов. В ходе досмотра Муродова С.Р. было обнаружено: в правом внутреннем кармане куртки полиэтиленовый пакет, в котором находится сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, в правом боковом кармане куртки два мобильных телефона <данные изъяты> (№) с sim картой «<данные изъяты>» и <данные изъяты> (IMEI №) с sim картой «<данные изъяты>», которые были изъяты и упакованы в бумажные конверты, опечатаны печатью № и скреплены подписями понятых, переводчика, досматриваемого и лица производившего досмотр (л.д. 8-11);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, поступившие ДД.ММ.ГГГГ из ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району, сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Муродова С.Р., сотовый телефон <данные изъяты> с sim кар <данные изъяты>», сотовый телефон <данные изъяты> с sim кар «<данные изъяты>», изъятые в ходе личного досмотра Муродова С.Р. (л.д. 67-72);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Муродова С.Р. является наркотическим средством – героин, масса наркотического средства составила 115,120 грамм (л.д. 110-112);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – документов, поступивших ДД.ММ.ГГГГ из ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району, свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятого в ходе личного досмотра Муродова С.Р., сотового телефона <данные изъяты> с sim кар <данные изъяты>», сотового телефон <данные изъяты> с sim кар «<данные изъяты>», изъятых в ходе личного досмотра Муродова С.Р. (л.д.113-119).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Муродова С.Р. в совершении приготовления к преступлению, выразившегося в приготовлении лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Подсудимый Муродов С.Р. в ходе предварительного расследования и судебного следствия не отрицал своей вины в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, подробно сообщив об обстоятельствах совершенного преступления. Показания подсудимого Муродова С.Р., данные им в ходе предварительного расследования, по существу согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО4, ФИО5. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Муродова С.Р..
В суде было установлено, что Муродов С.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществил приобретение, хранение и приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин общей массой 115,120 грамм, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Муродова С.Р. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УВД по Ногинскому муниципальному району, а потому содеянное Муродовым С.Р. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Муродов С.Р. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - героин общей массой 115,120 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», согласно которому особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше 2,5 грамма.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Муродова С.Р. указание на тот факт, что Муродов С.Р. совершил приготовление к преступлению, в сговоре на совершение преступления, поскольку органами предварительного следствия не представлено данных объективно свидетельствующих об этом, в судебном заседании данный факт также не нашел своего объективного подтверждения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Муродова С.Р. по ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил приготовление к преступлению, выразившееся в приготовлении лицом средств совершения преступления и ином умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому Муродову С.Р. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого Муродова С.Р., а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.
Судом учитывается, что подсудимый Муродов С.Р. <данные изъяты>
Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Муродова С.Р.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Муродова С.Р. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Муродовым С.Р. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому Муродову С.Р. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку лишь только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Муродову С.Р., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муродова С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Муродову С.Р. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Муродову С.Р., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №
- документы, поступившие из ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;
- наркотическое средство героин массой 115,110 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, – уничтожить;
- мобильные телефоны: <данные изъяты> (IMEI №) с sim картой «<данные изъяты>» и <данные изъяты> (IMEI <данные изъяты>) с sim картой «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности Муродову С.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Муродовым С.Р. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный Муродов С.Р. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: