Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 20 мая 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинской городской прокуратуры Зубаревой И.А.,

подсудимого Жемальдинова А.Р.,

его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- ЖЕМАЛЬДИНОВА А.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жемальдинов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 30 мин. по 14 час. 30 мин., Жемальдинов А.Р., находясь у одного из подъездов <адрес>, с целью хищения чужого имущества, взял лежавшие у подъезда две сумки со слесарными инструментами, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» в которых находились: две газовые горелки стоимостью 854 рубля 50 копеек за штуку; семнадцать кранов стоимостью 149 рублей 55 копеек за штуку; шесть чугунных радиаторных пробок стоимостью 25 рублей 45 копеек за штуку; проволока сварочная 2 кг, стоимостью 73 рубля 82 копейки за 1 кг; пять отводов стоимостью 50 рублей 84 копейки за штуку; резьба в количестве 15 штук стоимостью 16 рублей 95 копеек за штуку; муфта ВР в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей 27 копеек за штуку; муфта НР в количестве 10 штук, стоимостью 112 рублей 19 копеек за штуку; муфта в количестве 5 штук, стоимостью 95 рублей 83 копеек за штуку; муфта НР в количестве 5 штук, стоимостью 92 рублей 90 копеек за штуку; один разводной ключ стоимостью 771 рубль 19 копеек; один трубный ключ стоимостью 498 рублей 31 копейка; один слесарный молоток стоимостью 105 рублей 93 копейки, а всего на общую сумму 9503 рубля 82 копейки, и намеревался с похищенным имуществом скрыться, однако его преступные действия были замечены ФИО1, который потребовал возвратить похищенные сумки со слесарным инструментом, однако Жемальдинов А.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, проигнорировал законные требования ФИО1, и с похищенным, открыто на виду у ФИО1, с места совершения преступления скрылся».

Подсудимый Жемальдинов А.Р. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Жемальдинов А.Р. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Жемальдинов А.Р. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, законный представитель потерпевшего ФИО2 (в заявлении), государственный обвинитель Зубарева И.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жемальдинов А.Р., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жемальдинов А.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Жемальдинова А.Р. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Жемальдинова А.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как подсудимый Жемальдинов А.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Жемальдинова А.Р., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Жемальдинов А.Р. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жемальдинова А.Р..

Подсудимый Жемальдинов А.Р. <данные изъяты>, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жемальдинова А.Р., суд в соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд учитывает и мнение законного представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО2, не просившей о строгом наказании подсудимого Жемальдинова А.Р..

Учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Жемальдиновым А.Р. преступления, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жемальдинова А.Р. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Жемальдинова А.Р. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЖЕМАЛЬДИНОВА А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Жемальдинову А.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Жемальдинова А.Р. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за Жемальдиновым А.Р. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 8 гор. Ногинска Московской области.

Мера пресечения Жемальдинову А.Р. не избиралась – отобрано обязательство о явке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу №

- сумку из дерматина зеленого цвета; сумку из дерматина коричневого цвета, две газовые горелки, семнадцать кранов; шесть чугунных радиаторных пробок; проволоку сварочную 2 кг; пять отводов; резьбу в количестве 15 штук; муфту ВР в количестве 10 штук; муфту НР в количестве 10 штук; муфту в количестве 5 штук; муфту НР в количестве 5 штук; один разводной ключ; один трубный ключ; один слесарный молоток, хранящиеся у слесаря ООО «<данные изъяты>» ФИО1, - передать по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: