Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 31 марта 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Борисенко Е.М.,

защитника-адвоката Торопченковой Т.В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Храмовой О.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисенко Е.М., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Борисенко Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 15 мин. Борисенко Е.М., находясь в выставочном зале, расположенном в центральном здании ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к столу продавца-консультанта на котором находились: сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», материально ценности не представляющая, на счету которой находилось 30 рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI № стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «<данные изъяты>», на счету которой находилось 250 рублей. Затем, воспользовавшись тем, что в зале никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Борисенко Е.М. причинил значительный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму 9480 рублей».

Подсудимый Борисенко Е.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Борисенко Е.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Борисенко Е.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, потерпевшая ФИО1, а также государственный обвинитель Жоров А.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисенко Е.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисенко Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Борисенко Е.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Борисенко Е.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», так как подсудимый Борисенко Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Борисенко Е.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Борисенко Е.М. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Борисенко Е.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Борисенко Е.М. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1 не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Борисенко Е.М.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Борисенко Е.М. обстоятельства, мнение потерпевшей, данные о личности подсудимого, и, назначая подсудимому Борисенко Е.М. наказание с учетом тяжести содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Борисенко Е.М. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Борисенко Е.М. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисенко Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Борисенко Е.М. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Борисенко Е.М. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Меру пресечения Борисенко Е.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Борисенко Е.М. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Борисенко Е.М. период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на обращение в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу № года (следственный №):

- диск с видеозаписью, руководство по эксплуатации для сотового телефона «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>», договор о предоставлении кредита, кассовые чеки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.