Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 24 марта 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника прокурора Коропенко Н.Ю.,
подсудимого Лаврова М.А.,
защитника - адвоката Крылышкиной В.Г., представившей удостоверение № и ордер №/А,
при секретаре Храмовой О.В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лаврова М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Лавров М.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
«В период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ Лавров М.А. из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта и собственного употребления незаконно приобрел в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее 0,80 грамм, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, с целью его последующего сбыта и личного употребления. После чего Лавров М.А., находясь на территории <адрес>, употребил часть психотропного вещества, а оставшееся вещество расфасовал в два заранее приготовленных пакетика и стал постоянно и незаконного хранить указанное психотропное вещество при себе при этом перемещался по территории <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере с целью последующего сбыта и личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Лавров М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и находясь около <адрес> в <адрес>, незаконно за <данные изъяты> сбыл, участвующей по поручению сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, один пакетик с психотропным веществом, при этом второй пакетик с психотропным веществом оставил для личного употребления. После чего ФИО1 добровольно выдала сотрудникам милиции вышеуказанный пакетик с психотропным веществом, в связи с чем преступление не было доведено Лавровым М.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
По заключению эксперта № представленное порошкообразное вещество, из пакетика добровольно выданного ФИО1, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,37 грамма + (в результате исследований израсходовано 0,02г).
Амфетамин внесен в «Список психотропных веществ» (список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года). Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входит психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества в смеси, размер определяется весом всей смеси».
Он же – Лавров М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
«В период с неустановленного следствием времени по ДД.ММ.ГГГГ, Лавров М.А. из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта и собственного употребления незаконно приобрел в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин общей массой не менее 0,78 грамм, что является крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение психотропного вещества в крупном размере, с целью его последующего сбыта и личного употребления. После чего Лавров М.А. находясь на территории <адрес> употребил часть психотропного вещества, а оставшееся вещество, расфасовал в два заранее приготовленных пакетика и стал постоянно и незаконного хранить указанное психотропное вещество при себе при этом перемещался по территории <адрес>, тем самым осуществил незаконное хранение психотропного вещества в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 30 минут Лавров М.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества и находясь около <адрес>, незаконно за <данные изъяты> сбыл, участвующей по поручению сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» ФИО1, один пакетик с психотропным веществом, при этом второй пакетик с психотропным веществом оставил для личного употребления. После чего Лавров М.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут по 21 час 30 минут в ходе личного досмотра Лаврова М.А. был обнаружен и изъят пакетик с психотропным веществом, который Лавров М.А. незаконно хранил для личного употребления.
По заключению эксперта №, представленное порошкообразное вещество из свертка, изъятого у Лаврова М.А., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин. Количество психотропного вещества - смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,39 грамма + (в результате исследований израсходовано 0,02г).
Амфетамин внесен в «Список психотропных веществ» (список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681, с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации № 486 от 30.06.2010 года). Согласно вышеуказанному постановлению, все смеси, в состав которых входит психотропные вещества Списка №1, независимо от их количества в смеси, размер определяется весом всей смеси».
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лавров М.А. свою вину в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере признал полностью; вину в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере, не признал и показал о том, что вечером, точную дату он не помнит, где-то в ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила его знакомая ФИО1 и попросила ей помочь в приобретении наркотических средств. Он – Лавров М.А. позвонил тому человеку, у которого приобретает наркотические средства, но он не взял трубку. Поскольку у него – Лаврова М.А. был наркотик, который он приобрел и хранил для себя, он решил помочь ФИО1, и отдать ей «амфетамин». Сбытом наркотических и психотропных веществ он – Лавров М.А. никогда не занимался. Он решил помочь ФИО1 с приобретением наркотического средства, так как она не раз помогала ему в приобретении наркотиков. Когда ФИО1 приехала к его – Лаврову М.А. дому, он передал ей амфетамин, а ФИО1 пыталась отдать ему деньги, но он у нее денег не взял. Потом к его – Лаврову М.А. дому подъехала машина с сотрудниками милиции, которые его задержали и отвезли в Ногинское УВД. Пригласив каких-то охранников, сотрудники милиции сказали ему – Лаврову М.А. чтобы он подписал документы. Он – Лавров М.А. отказался подписывать документы, тогда сотрудники милиции пристегнули его наручниками к батареи у которой он просидел сутки. Потом в кабинет что-то оформляли, он – Лавров М.А. не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, потом он двое суток проспал в камере. Потом пришла адвокат ФИО2 и следователь, дали бумаги, сказали, что все надо подписать. Адвокат объяснила, что ст. 228 ч. 1 УК РФ небольшой тяжести, а по ст. 228.1 ч.2 УК РФ также надо подписать бумаги, так как меняется адвокат и следователь. Никакие деньги он у ФИО1 не брал, считает, что деньги ему подкинули сотрудники милиции.
Виновность подсудимого Лаврова М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере, а также совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями Лаврова М.А., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката Нестеренко Т.А. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что на протяжении десяти лет он потребляет наркотические средства, сначала употреблял героин, однако потом стал употреблять амфетамин. Ранее он работал таксистом, однако ДД.ММ.ГГГГ его лишили водительского удостоверения, и с тех пор он больше не работал. Материальное положение было плохое, поэтому он подрабатывал в качестве разнорабочего, при этом иногда мог продать амфетамин, а именно: он покупал для себя небольшое количество амфетамина, часть которого употреблял лично, а оставшееся продавал наркозависимым лицам по цене за которую приобретал сам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 часов он встретил на улице около дома своего соседа ФИО9, проживающего по адресу: <адрес> спросил, может ли тот достать для него амфетамин, на что ФИО9 сказал, что попробует, и он - Лавров М.А. дал ему <данные изъяты>, на данную денежную сумму можно приобрести примерно <данные изъяты> амфетамина. Отдав деньги, он и ФИО9 расстались. Он – Лавров М.А. знает, что ФИО9 наркотическое средство не продает, однако знает людей, которые это делают. Примерно через три часа он – Лавров М.А. позвонил ФИО9 в дверь, и тот вышел на улицу, где передал ему пакетик с амфетамином. Он - Лавров М.А. около своего дома часть амфетамина употребил внутривенно, а оставшееся наркотическое вещество рассыпал примерно поровну в два пакетика. Один пакетик он оставил для личного употребления, а второй намеривался продать за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он – Лавров М.А. наркотическое средство не употреблял, постоянно хранил его при себе, при этом ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон № позвонила его знакомая ФИО1, которая ранее покупала у него наркотическое вещество амфетамин и спросила, может ли он продать ей амфетамин. Он –Лавров М.А. назначил ей встречу около своего <адрес> в <адрес>. Он вышел на улицу и увидел ФИО1, к которой подошел. ФИО1 передала ему – Лаврову М.А. <данные изъяты> одной купюрой, а он передал ей пакетик с амфетамином. После чего ФИО1 ушла, и в этот момент его задержали сотрудники милиции, которые посадили его в машину и привезли в Ногинское УВД, где в присутствии двух понятых досмотрели, предварительно предложили добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он – Лавров М.А. пояснил, что у него при себе находятся денежные средства в размере <данные изъяты>, которые передала ФИО1 за проданный им наркотик, а также пояснил, что у него находится сверток с амфетамином, который он хранил для личного употребления. Сотрудники милиции изъяли у него из левого нагрудного кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которой расплатилась ФИО1 за амфетамин, из заднего кармана джинс изъяли пакетик с амфетамином, который он хранил для личного употребления, а из кармана куртки также изъяли принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>». Все изъятое было упаковано в три разных конверта, на которых сотрудник милиции написал пояснительный текст, и все присутствующие лица расписались, после чего сотрудник милиции прочитал весь протокол вслух, и все присутствующие лица в нем расписались. После чего с него – Лаврова М.А. получили объяснение, а затем отвезли на медицинское освидетельствование (том 1 л.д. 131-133);
- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что она ранее употребляла внутривенно наркотические средства «винт» и «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Лавровым М.А., который также употреблял наркотические средства. После знакомства они обменялись телефонами и периодически на протяжении 2-х лет встречались и созванивались. Лавров М.А. иногда продавал ей наркотические средства «винт» по цене <данные изъяты> за «дозу» и «амфетамин» по <данные изъяты> за «дозу». ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО1 обратилась с заявлением в отделение БНОН УВД по Ногинскому муниципальному району, так как решила бросить употреблять наркотики и захотела помочь органам внутренних дел в изобличении Лаврова М.А., который занимается их сбытом. При беседе с сотрудниками милиции, она добровольно, без морального и физического давления, согласилась участвовать в мероприятии «проверочная закупка» и рассказала сотрудникам милиции, о том, что может приобрести психотропное вещество «амфетамин» у Лаврова М.А.. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 10 мин. в помещении УВД по Ногинскому муниципальному району сотрудники милиции произвели ее – ФИО1 личный досмотр в присутствии двух женщин понятых, о чем составили протокол. Затем сотрудники милиции выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которую предварительно отксерокопировали, о чем так же составили протокол. После этого она со своего телефона <данные изъяты> позвонила Лаврову М.А. на его телефон и спросила, есть ли у него «амфетамин». Лавров М.А. ответил, что может продать «дозу» наркотика за <данные изъяты> и, что будет ждать ее около своего дома по адресу: <адрес>. Затем они вместе с понятыми и сотрудниками милиции проехали по указанному адресу, где она вышла из автомашины и около калитки дома встретилась с Лавровым М.А. Она – ФИО1 отдала Лаврову М.А., выданные ей сотрудниками милиции деньги, а он передал ей полиэтиленовый пакет с «амфетамином». После этого она повернулась и пошла к автомашине сотрудников милиции, а другие сотрудники милиции, задержали Лаврова М.А.. После этого они поехали в УВД по Ногинскому муниципальному району, где она в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакет с «амфетамином», приобретенный у Лаврова М.А., при этом пояснила, что данный наркотик она приобрела у Лаврова М.А. за <данные изъяты>. Выданный ею полиэтиленовый пакет, сотрудники милиции изъяли, упаковали, опечатали печатью, заверяли подписями понятых и ее подписью. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. Где Лавров М.А. приобретал наркотические средства, которые в последствии продавал ей - ФИО1, она не знает;
- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОБНОН УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в отделение БНОН УВД по Ногинскому муниципальному району обратилась ФИО1 с заявлением о том, что добровольно хочет оказать содействие сотрудникам милиции и провести проверочную закупку психотропного вещества «амфетамин» на сумму <данные изъяты> у своего знакомого Лаврова М.А., который проживает по адресу: <адрес>, и занимается сбытом наркотических средств. Оперуполномоченным ОУР ОБНОН УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО8 было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лаврова М.А., которое было утверждено начальником КМ УВД по Ногинскому муниципальному району. После этого, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. После личного досмотра ФИО1 последней были вручены денежные средства в размере <данные изъяты> одной купюрой, с которой предварительно снята копия. После чего была досмотрена его - ФИО3 автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № рус, в которой каких-либо запрещенных вещей обнаружено не было. Затем ФИО1 со своего сотового телефона № позвонила Лаврову М.А. на номер № и договорилась о покупке психотропного вещества «амфетамин». Лавров М.А. назначил встречу у <адрес> в <адрес>. После этого он - ФИО3, оперуполномоченный ОБНОН ФИО8, совместно с понятыми и ФИО1 проехали по вышеуказанному адресу. Приехав к <адрес>, ФИО1 вышла из автомашины и около калитки указанного дома встретилась с Лавровым М.А., поговорила с ним 2-3 минуты, чем-то обменялись, повернулась и пошла к их автомашине, что означало, что ФИО1 приобрела у Лаврова М.А. психотропное вещество. После этого ими было принято решение о задержании Лаврова М.А.. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин. Лавров М.А. был ими задержан и доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району. В УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдала из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснив, что в данном пакете находится наркотик «амфетамин», который она приобрела у Лаврова М.А. за <данные изъяты>. После этого был проведен личный досмотр Лаврова М.А., который в присутствии понятых добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты>, из правого заднего кармана джинсов полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, пояснив, что деньги он получил от своей знакомой по имени Светлана за проданный им наркотик «амфетамин», а в пакете находится наркотик «амфетамин», который он хранил для личного употребления. В ходе личного досмотра у Лаврова М.А. также был изъят, принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». По факту указанных выше действий были составлены протоколы, где расписались все участвующие лица, рапорт о проведении оперативно-розыскного мероприятия был зарегистрирован в КУСП УВД по Ногинскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ. Лавров М.А. был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер МУЗ «НЦРБ», в ходе которого был установлен факт употребления им наркотических средств «амфетамин», «марихуана»;
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. она вместе со своей сестрой - ФИО4 проходили мимо здания УВД по Ногинскому муниципальному району, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они с сестрой согласились. В кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району ей и ее сестре – ФИО4 разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия, после чего провели личный досмотр ранее неизвестной им девушки, представившейся ФИО1, которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве «покупателя» в проводимом мероприятии. В ходе проведения личного досмотра, у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у ФИО1 находился сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В их присутствии сотрудница милиции выдала ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой, которая была предварительно отксерокопирована. По данному факту был составлен акт, где также расписались все участвующие лица. После этого она и ФИО4 вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 сели в автомашину и проехали по адресу: <адрес>, и остановились недалеко от <адрес>. ФИО1 вышла из автомашины и подошла к мужчине, который стоял рядом с калиткой указанного дома. ФИО1 и мужчина разговаривали две-три минуты, затем чем-то обменялись и разошлись. После этого сотрудники милиции задержали мужчину, с которым разговаривала ФИО1. Они вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 проследовали в УВД по Ногинскому муниципальному району, где в каб. № в их присутствии ФИО1 добровольно выдала из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснила, что в выданном ею полиэтиленовом пакете находится амфетамин, который она приобрела за выданные ранее <данные изъяты> у Лаврова М.А., который был задержан сотрудниками милиции. Выданный ФИО1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, где она, ФИО4 и ФИО1 расписались. Также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица;
- показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. он находился возле здания УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> со своим напарником по работе ФИО7, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного им мужчины, как позже выяснялось Лаврова М.А.. В кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району ему – ФИО5 и ФИО7 разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр Лаврова М.А.. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Лаврову М.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем. Лавров М.А. добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты> и пояснил, что данные деньги он получил от своей знакомой по имени Светлана, за проданный им пакет с наркотическим средством – амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Лавров М.А. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится амфетамин, которое он хранил для личного употребления. Из правого бокового кармана куртки у Лаврова М.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>». Денежные средства в размере <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в разные бумажные конверты, где он - ФИО5, ФИО7 и Лавров М.А. расписались. Также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица;
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. он находился возле здания УВД по Ногинскому муниципальному району со своим напарником по работе - ФИО5, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного им мужчины. В кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району ему – ФИО7 и ФИО5 разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр гражданина, представившегося Лавровым М.А.. Перед началом досмотра сотрудники милиции предложили Лаврову М.А. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем. Лавров М.А. добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты>, пояснив, что данные деньги он получил от своей знакомой по имени Светлана за проданный им пакет с наркотическим средством – амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Лавров М.А. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится амфетамин, который он хранил для личного употребления. Из правого бокового кармана куртки у Лаврова М.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим - картой «<данные изъяты>». Денежные средства в размере <данные изъяты>, полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и мобильный телефон были упакованы в разные бумажные конверты, где он – ФИО7, ФИО5 и Лавров М.А. расписались. Также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица;
- показаниями свидетеля ФИО4, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. она проходила мимо здания УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> со своей сестрой - ФИО6, когда к ним подошли сотрудники милиции, представились и попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Они с сестрой согласились. В кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району ей и ее сестре разъяснили права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия и провели личный досмотр ранее неизвестной им девушки, представившейся ФИО1, которая добровольно изъявила желание участвовать в качестве «покупателя» в проводимом мероприятии. В ходе проведения личного досмотра у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у ФИО1 находился сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>. По данному факту был составлен протокол, где расписались все участвующие лица. В их присутствии сотрудница милиции выдала ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> одной купюрой (тЗ 7685492), которая была предварительно отксерокопирована, по данному факту был составлен акт, где так же расписались все участвующие лица. После этого они с сестрой вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 сели в автомашину и проехали по адресу: <адрес>, и остановились недалеко от <адрес>. ФИО1 вышла из автомашины и подошла к мужчине, который стоял рядом с калиткой указанного дома. ФИО1 и мужчина разговаривали две-три минуты, затем чем-то обменялись и разошлись. После этого сотрудники милиции задержали мужчину, с которым разговаривала ФИО1. Они вместе с сотрудниками милиции и ФИО1 проследовали в УВД по Ногинскому муниципальному району, где в кабинете № в их присутствии ФИО1 добровольно выдала из правого кармана куртки полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом ФИО1 пояснила, что в выданном ею полиэтиленовом пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое она приобрела за выданные ранее <данные изъяты> у Лаврова М.А., который был задержан сотрудниками милиции. Указанный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, где она – ФИО4, ФИО6 и ФИО1 расписались. Также был составлен протокол, где расписались все участвующие лица (том 1 л.д. 147-149);
- заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> в проведении проверочной закупки психотропного вещества – амфетамина на сумму <данные изъяты> у Лаврова М.А. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 77);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> был произведен досмотр ФИО1 в ходе которого у последней был обнаружен мобильный телефон «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», каких либо запрещенных предметов и вещей у ФИО1 обнаружено не было (том 1 л.д. 83-86);
- актом осмотра, снятия копий и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 были выданы денежные средства одной купюрой достоинством <данные изъяты> (серии, номер тЗ 7685492) (том 1 л.д. 87-88);
- протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была досмотрена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в ходе которого каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было (том 1 л.д. 89-92);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> был произведен досмотр ФИО1 в ходе которого ФИО1 из правого кармана куртки добровольно выдала полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт (том 1 л.д. 93-96);
- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> был произведен досмотр Лаврова М.А. в ходе которого у Лаврова М.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> (тЗ 7685492), а также изъят полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом и сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; при этом Лавров М.А. пояснил, что денежная купюра достоинством <данные изъяты> он получил от ФИО1 за проданную им дозу «амфетамина», в изъятом пакетике находится наркотик «амфетамин», который он хранил для собственного употребления (том 1 л.д. 97-100);
- протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лаврова М.А. установлен факт употребления амфетамина и марихуаны (том 1 л.д. 119);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета (объект №), является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин; количество психотропного вещества-смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,37 грамма + 0,02 грамма было из расходовано в ходе исследований (том 1 л.д. 158-159);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета (объект №), является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин; количество психотропного вещества-смеси, в состав которой входит психотропное вещество амфетамин составляет 0,39 грамма (том 1 л.д. 161);
- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены документы, поступившие из ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Лаврова М.А., конверт с пакетиком, добровольно выданным ФИО1 в ходе личного досмотра, мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у Лаврова М.А. в памяти которого сохранен входящий вызов с абонентского номера №, принадлежащего ФИО1 в 19 час. 48 мин. ДД.ММ.ГГГГ, исходящий вызов на номер №, принадлежащий ФИО1 в 20 час. 09 мин. ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством <данные изъяты> (тЗ 7685492), изъятая у Лаврова М.А. (том 1 л.д. 168-173);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - конверта с психотропным веществом амфетамин массой 0,37 грамма, мобильного телефона «№» абонентским номером № и денежной купюры достоинством <данные изъяты> (тЗ 7685492), изъятой у Лаврова М.А. (том 1 л.д. 174-179).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Лаврова М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере; а также в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере.
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств, перечисленных ранее.
В судебном заседании подсудимый Лавров М.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся; в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенного в крупном размере не признал, ссылаясь на то, что никогда не занимался сбытом психотропных веществ; психотропное вещество амфетамин приобрел и хранил для собственного потребления; ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 психотропное вещество амфетамин, которое приобрел для себя, никаких денег с ФИО1 не брал, а изъятые у него при личном досмотре денежные средства в размере <данные изъяты>, были подброшены ему сотрудниками милиции. Данные доводы подсудимого Лаврова М.А. судом проверены, однако не нашли своего объективного подтверждения.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Лаврова М.А. о том, что он не занимался сбытом психотропных веществ; психотропное вещество амфетамин приобрел и хранил для собственного потребления; ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 психотропное вещество амфетамин, которое приобрел для себя, никаких денег с ФИО1 не брал, а изъятые у него при личном досмотре денежные средства в размере <данные изъяты>, были подброшены ему сотрудниками милиции. Данные показания подсудимого Лаврова М.А. опровергаются показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО3 и согласующимися между собой и не противоречащими друг другу указанными ранее допустимыми доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО1, следует, что она ранее употребляла внутривенно наркотические средства «винт» и «амфетамин». Лавров М.А. иногда продавал ей наркотические средства «винт» по цене <данные изъяты> за дозу и амфетамин по <данные изъяты> за дозу. ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» приобрела у Лаврова М.А. психотропное вещество амфетамин за <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками милиции. Она – ФИО1 отдала Лаврову М.А., выданные ей денежные средства, а он передал ей полиэтиленовый пакет с амфетамином. После этого они поехали в УВД по Ногинскому муниципальному району, где она в присутствии понятых добровольно выдала полиэтиленовый пакет с амфетамином.
Из показаний свидетелей ФИО5 и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 15 мин. они были привлечены сотрудниками милиции в качестве понятых при личном досмотре ранее неизвестного им мужчины. В кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району сотрудники милиции провели личный досмотр гражданина, представившегося Лавровым М.А., которому перед началом досмотра было предложенном добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, а также добытые преступным путем. Лавров М.А. добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки деньги в сумме <данные изъяты>, а именно одну купюру достоинством <данные изъяты>, пояснив, что данные деньги он получил от своей знакомой по имени Светлана за проданный им пакет с наркотическим средством – амфетамин. Из правого заднего кармана джинсов Лавров М.А. выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом пояснил, что в пакете находится амфетамин, который он хранил для личного употребления. Из правого бокового кармана куртки у Лаврова М.А. был изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> с сим - картой «<данные изъяты>».
Вместе с тем показания подсудимого Лаврова М.А., данные им в ходе судебного следствия о том, что изъятые у него при личном досмотре денежные средства в размере <данные изъяты>, были подброшены ему сотрудниками милиции, опровергаются показаниями свидетеля ФИО3, показавшего о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Лаврова М.А., последний в присутствии понятых добровольно выдал из левого нагрудного кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты>, из правого заднего кармана джинсов полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, пояснив, что деньги он получил от своей знакомой по имени Светлана за проданный им наркотик «амфетамин», а в пакете находится наркотик «амфетамин», который он хранил для личного употребления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО7, поскольку их показания не противоречат показаниям друг друга, они последовательны, логичны и соответствуют содержанию протокола личного досмотра Лаврова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, при этом ФИО5 и ФИО7 были разъяснены их права и обязанности, о чем в протоколе личного досмотра свидетельствуют их подписи.
У суда нет оснований не доверять и показаниям свидетеля ФИО3, являющегося сотрудником ОУР ОБНОН УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО4, ФИО6, а также протоколу личного досмотра Лаврова М.А..
Свидетели ФИО1, ФИО5, ФИО7, ФИО3 перед допросом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений к Лаврову М.А. не имеют.
Учитывая изложенное суд приходит к выводу, что у свидетелей ФИО1, ФИО5, ФИО7 нет оснований оговаривать подсудимого Лаврова М.А., а потому признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора в отношении Лаврова М.А., а доводы подсудимого Лаврова М.А. о том, что он не занимался сбытом психотропных веществ; психотропное вещество амфетамин приобрел и хранил для собственного потребления; ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО1 психотропное вещество амфетамин, которое приобрел для себя, никаких денег с ФИО1 не брал, а изъятые у него при личном досмотре денежные средства в размере <данные изъяты>, были подброшены ему сотрудниками милиции, суд считает необоснованными.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Лаврова М.А., данные им в ходе предварительного следствия.
Из протокола допроса подозреваемого Лаврова М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 131-133) следует, что на протяжении десяти лет он употребляет наркотические средства, сначала употреблял героин, однако потом стал употреблять амфетамин. Ранее он работал таксистом, однако ДД.ММ.ГГГГ его лишили водительского удостоверения, и с тех пор он больше не работал. Материальное положение было плохое, поэтому он подрабатывал в качестве разнорабочего, при этом иногда мог продать амфетамин, а именно: он покупал для себя небольшое количество амфетамина, часть которого употреблял лично, а оставшееся продавал наркозависимым лицам по цене за которую приобретал сам. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в 15-16 часов он встретил на улице около дома своего соседа ФИО9, проживающего по адресу: <адрес> спросил, может ли тот достать для него амфетамин, на что ФИО9 сказал, что попробует, и он - Лавров М.А. дал ему <данные изъяты>, на данную денежную сумму можно приобрести примерно 1 грамм амфетамина. Отдав деньги, он и ФИО9 расстались. Он – Лавров М.А. знает, что ФИО9 наркотическое средство не продает, однако знает людей, которые это делают. Примерно через три часа он – Лавров М.А. позвонил ФИО9 в дверь, и тот вышел на улицу, где передал ему пакетик с амфетамином. Он - Лавров М.А. около своего дома часть амфетамина употребил внутривенно, а оставшееся наркотическое вещество рассыпал примерно поровну в два пакетика. Один пакетик он оставил для личного употребления, а второй намеривался продать за <данные изъяты>. 21 и ДД.ММ.ГГГГ он – Лавров М.А. наркотическое средство не употреблял, постоянно хранил его при себе, при этом ночевал дома. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на мобильный телефон № позвонила его знакомая ФИО1 Светлана, которая ранее покупала у него наркотическое вещество амфетамин и спросила, может ли он продать ей амфетамин. Он –Лавров М.А. назначил ей встречу около своего <адрес> в <адрес>. Он вышел на улицу и увидел ФИО1, к которой подошел. ФИО1 передала ему – Лаврову М.А. <данные изъяты> одной купюрой, а он передал ей пакетик с амфетамином. После чего ФИО1 ушла, и в этот момент его задержали сотрудники милиции, которые посадили его в машину и привезли в Ногинское УВД, где в присутствии двух понятых досмотрели, предварительно предложили добровольно выдать наркотики, оружие и другие предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что он – Лавров М.А. пояснил, что у него при себе находятся денежные средства в размере <данные изъяты>, которые передала ФИО1 за проданный им наркотик, а также пояснил, что у него находится сверток с амфетамином, который он хранил для личного употребления. Сотрудники милиции изъяли у него из левого нагрудного кармана куртки денежную купюру достоинством <данные изъяты>, которой расплатилась ФИО1 за амфетамин, из заднего кармана джинс изъяли пакетик с амфетамином, который он хранил для личного употребления, а из кармана куртки также изъяли принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>».
Судом протокол допроса Лаврова М.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.131-133) был исследован, и было установлено, что допрос Лаврова М.А. проводился в присутствии защитника Лаврова М.А. – адвоката ФИО2, с разъяснением Лаврову М.А. его прав, предусмотренных законом; при этом от Лаврова М.А. никаких заявлений не поступало.
При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимого Лаврова М.А., данные им в ходе судебного следствия, как способ защиты и желание избежать ответственность за содеянное, и считает, что правдивые показания подсудимый Лавров М.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он незаконно, за <данные изъяты>, сбыл ФИО1, участвовавшей по поручению сотрудников милиции в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» психотропное вещество амфетамин массой 0,37 грамма, Лавров М.А. давал в ходе предварительного расследования.
Судом установлено, что Лавров М.А. имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, осуществил приобретение, хранение и незаконно сбыл ФИО1 психотропное вещество амфетамин массой 0,37 грамма в крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Лаврова М.А. обстоятельствам, так как данное психотропное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБНОН УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, а потому содеянное Лавровым М.А. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.
Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку Лавров М.А. незаконно сбыл психотропное вещество амфетамин массой 0,37 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Лаврова М.А. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, совершенное в крупном размере, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку Лавров М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества, совершенного в крупном размере.
При определении подсудимому Лаврову М.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень его наказания.
Подсудимый Лавров М.А. совершил преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступления, <данные изъяты>
Частичное признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лаврова М.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лаврова М.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенных подсудимым Лавровым М.А. преступлений, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Лаврову М.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимому Лаврову М.А., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому Лаврову М.А. максимальные сроки лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛАВРОВА М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лаврову М.А. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Лаврову М.А. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Лаврову М.А. с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу № (следственный №):
- два пакетика с психотропным веществом амфетамин массой 0,37 и 0,39 грамма соответственно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ногинского УВД – уничтожить;
- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ногинского УВД, – передать по принадлежности Лаврову М.А.;
- денежные средства в размере <данные изъяты>, хранящиеся в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - возвратить по принадлежности;
- документы, поступившие из ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району, хранящиеся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лавровым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: