приговор ст. 111 ч.1 КоАП РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 30 марта 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Фомина Д.Ю., его защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ФОМИНА Д.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ДД.ММ.ГГГГ, года примерно в 18 час 00 минут, Фомин Д.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и находясь возле магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> подошел к находившемуся там же ФИО1 и в ходе возникшей между ними ссоры, на почве внезапно возникших, личных неприязненных отношений, Фомин Д.Ю. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара рукой по голове ФИО1, от которых потерпевший упал на землю, а Фомин Д.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1 один удар ногой по голове, причинив своими действиями последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с линейным переломом височной кости слева, распространяющегося на основание черепа, ушиба головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием; ушибов и гематомы мягких тканей лица и тела. По заключению судебно- медицинской экспертизы комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы, травма с линейным перелом височной кости слева распространяющегося на основание черепа, ушибом головного мозга и субарахноидальным кровоизлиянием, согласно п.п. 6.1.2 приказа №194н Минздравсоцразвития РФ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Ушибы мягких тканей и гематомы (кровоподтеки), согласно заключению СМЭ, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Фомин Д.Ю. в предъявленном ему обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Фомин Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Фомин Д.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Фомин Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Фомина Д.Ю. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Фомина Д.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Фомин Д.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Фомина Д.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Фомина Д.Ю. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который вопрос о наказании подсудимого оставил на усмотрение суда, личность подсудимого Фомина Д.Ю., который работает, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, однако подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Фомина Д.Ю. судимости, полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФОМИНА Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Фомину Д.Ю. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Фомина Д.Ю. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;

-не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Фомину Д.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: