приговор ст. 204 ч.3 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 27 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Барышникова С.А., его защитника - адвоката Перевезенцева А.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курочкиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-БАРЫШНИКОВА С.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Барышников С.А. незаконно получил, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.

Барышников С.А., на основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, был назначен на должность заместителя смотрителя <данные изъяты> кладбища, расположенного по адресу: <адрес> и находящегося на обслуживании у Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На основании приказа директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на время отпуска смотрителя, а именно на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Барышникова С.А. были возложены обязанности смотрителя <данные изъяты> кладбища. В соответствии с Должностной инструкцией смотрителя кладбища (заместителя) в его - Барышникова С.А. обязанности входит: своевременная подготовка могил, захоронение умерших, подготовка регистрационных знаков, установка памятников и уход за могилами, соблюдение установленной нормы отвода каждого земельного участка для захоронения и правил подготовки могил, содержание в исправном состоянии зданий, помещений, оград, кладбища, площадок, дорог и их ремонт, исправность инвентаря, удаление с могил и вывоз с территории кладбища засохших цветов и венков, систематическая уборка территории кладбища и своевременный вывоз мусора, предоставление гражданам инвентаря по уходу за могилами, содержание в надлежащем порядке братских и мемориальных захоронений, высокая культура обслуживания, соблюдение дисциплины труда землекопов, техники безопасности и пожарной безопасности.

ДД.ММ.ГГГГ, в течение рабочего времени, ФИО1 пришла на <данные изъяты> городское кладбище, расположенное по <адрес>, где, зайдя в здание сторожки, расположенной на территории вышеуказанного кладбища и предназначенной для нахождения сотрудников кладбища и оформления различных документов, обратилась к Барышникову С.А., как к заместителю смотрителя <данные изъяты> городского кладбища, исполняющего на тот момент обязанности смотрителя, с просьбой о разрешении захоронения умершей матери ФИО1 - ФИО2 в родственную могилу на территории Ногинского городского кладбища. При этом ФИО1 пояснила Барышникову С.А. о том, что на территории вышеуказанного <данные изъяты> городского кладбища у ФИО1 имеется родственная могила, где похоронены родственники последней. Барышников С.А., достоверно зная, что в соответствии со ст. 16 ч. 2 п. 5 ФЗ «О погребении и похоронном деле», размер бесплатно предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается органом местного самоуправления таким образом, чтобы гарантировать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника, с целью незаконного получения денег от ФИО1 пояснил последней, что официально <данные изъяты> городское кладбище, расположенное по <адрес>, закрыто, в связи с чем производить захоронение на территории кладбища он - Барышников С.А. не может. При этом Барышников С.А. сообщил ФИО1, что за отдельное вознаграждение в виде денежных средств выдаст разрешение на захоронение матери ФИО1 в родственную могилу, а так же сообщил, что помимо оформления официальных документов в ООО «<данные изъяты>» за его содействие в разрешении на захоронение в родственную могилу на <данные изъяты> городском кладбище, лично ему - Барышникову С.А. необходимо произвести неофициальную оплату в размере <данные изъяты> рублей, после чего ФИО1 будет разрешено захоронение. Затем Барышников С.А., получив согласие от ФИО1 о выплате вознаграждения, договорился о встрече на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, в назначенное время, ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, пришла в здание сторожки, расположенной на территории <данные изъяты> городского кладбища расположенного по <адрес>, где, зайдя в помещение вышеуказанной сторожки, обратилась к Барышникову С.А. и сообщила, что принесла требуемые денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за разрешение на захоронение в родственную могилу, после чего Барышников С.А., реализуя свой корыстный преступный умысел, получил от последней незаконное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за действия в пользу ФИО1, и собственноручно написал служебную записку, которая предоставила последней право на захоронение умершей матери в родственную могилу на территории вышеуказанного кладбища, то есть за разрешение на захоронение в родственную могилу.

Подсудимый Барышников С.А., в предъявленном ему обвинении по ст. 204 ч. 3 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Барышников С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Барышников С.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Перевезенцевым А.А., адвокат Перевезенцев А.А. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Барышников С.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Барышников С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого, в совершенным им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Барышникова С.А. по ст. 204 ч. 3 УК РФ квалифицированы правильно, так как подсудимый Барышников С.А. незаконно получил, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Барышникова С.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. 204 ч. 3 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Как смягчающими наказание подсудимого Барышникова С.А. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Барышникова С.А., который ранее не судим, административному наказанию не подвергался, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Барышникову С.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Барышникова С.А судимости, полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление.

Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Барышникову С.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации на срок 1 год.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАРЫШНИКОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Барышникову С.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Барышникова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в 3 месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Барышникову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- видеокассету «<данные изъяты>», хранящуюся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

-должностную инструкцию смотрителя кладбища (заместителя), трудовую книжку на имя Барышникова С.А., хранящиеся в ООО «<данные изъяты> у ФИО3 под сохранной распиской, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>»

-материалы ОРМ: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; копии денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>; акт возврата звукозаписывающей аппаратуры, просмотра и прослушивания аудио- видео записи от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи денежных купюр и их осмотра от ДД.ММ.ГГГГ листок бумаги белого цвет, который имеет размеры 85 мм на 85 мм с рукописным текстом, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела;

- денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей серии <данные изъяты>, хранящиеся в финчасти УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: