приговор ст. 161 ч.1 КоАП РФ



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 27 января 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Миронова М.М.,

его защитника – адвоката Белянина Б.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Миронова М.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миронов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«08 апреля 2007 года, примерно в 01 час 00 минут, Миронов М.М., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к находящейся там же ФИО1 После чего, Миронов М.М., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что действует открыто, на виду у потерпевшей и находившейся там же ФИО2, вырвал из рук ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: кошельком, стоимостью <данные изъяты> рублей, косметическим набором в футляре, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с корпоративным тарифом, ценности для потерпевшей не представляющая, а также документами на имя ФИО1, а именно: паспортом гражданина РФ, кредитной картой «<данные изъяты>», пенсионным удостоверением, пропуском в <данные изъяты>, социальной картой пенсионера Московской области, материальной ценности для потерпевшей не представляющими, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Миронов М.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению».

В судебном заседании Миронов М.М. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдение всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Миронов М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшей ФИО1, которая просила строго не наказывать подсудимого, личность подсудимого: Миронов М.М. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступления юридически не судим, полностью признал вину, принес свои извинения потерпевшей, чистосердечно раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, административному наказанию не подвергался, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Мироновым М.М. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Миронова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, Миронову М.М. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Миронову М.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранной ему по настоящему уголовному делу, – отменить, избрав ему, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания, с учетом нахождения осужденного Миронова М.М. под стражей по приговору <данные изъяты>, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: женскую сумку, с находящимся в ней имуществом и документами, а именно: кошельком коричневого цвета, косметическим набором в футляре синего цвета, паспортом гражданина РФ на имя ФИО1, пенсионным удостоверением на имя ФИО1, пропуском в <данные изъяты> на имя ФИО1, пластиковой банковской карточкой «<данные изъяты>» на имя ФИО1, пластиковой социальной картой на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей – оставить у потерпевшей ФИО1 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: