приговор ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `а,б,в` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 24 января 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Болтаева У.Ш., его защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Зубанова С.А., его защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рыжаковой И.С.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-БОЛТАЕВА У.Ш., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

-ЗУБАНОВА С.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Болтаев У.Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Болтаев У.Ш. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Болтаев У.Ш. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зубанов С.А. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Зубанов С.А. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суть преступных деяний, установленных судом.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, Болтаев У.Ш. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к территории участка, расположенного по адресу: <адрес>, и через забор незаконно проник на территорию вышеуказанного участка, после чего подошел к гаражу возле которого стоял самодельный мопед (велосипед с мотором), где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитил самодельный мопед (велосипед с мотором), принадлежащий ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Болтаев У.Ш., находясь в неустановленном следствием месте, с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Зубановым С.А., во исполнение которого они, пришли к огороженному забором участку, принадлежащему ФИО1 и расположенному около <адрес>, где они, действуя совместно и согласованно, и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанного участка, подошли к гаражу, расположенному на указанном участке и через незапертую дверь незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО1: бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный полуавтомат «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлефовальную машинку, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуроповерт «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, компрессор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего перенесли похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления к месту временного проживания Болтаева У.Ш. по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Болтаев У.Ш., находясь в неустановленном следствием месте, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Зубановым С.А., во исполнение которого они пришли к огороженному забором участку около <адрес>, принадлежащему ФИО2, где, действуя совместно и согласованно, и убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, через забор, незаконно проникли на территорию вышеуказанного участка и подошли к бане, расположенной на указанном участке, где неустановленным следствием предметом взломали входную дверь в баню и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили имущество принадлежащее ФИО2: электрорубанок «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, газонокосилку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электропилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошуроповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошлифовальную машину «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего перенесли похищенное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления к месту временного проживания Болтаева У.Ш. по адресу: <адрес>, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Болтаев У.Ш. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ не признал и показал, что он проживал по адресу: <адрес> со ФИО4 Зубанов С.А. его знакомый. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, Зубанов сказал ему взять стоявший в лесу велосипед с мотором и принести его в дом, где он проживает со ФИО4, так как ему-Зубанову негде этот велосипед поставить. Зубанов попросил его хранить велосипед с мотром у себя, пока он-Зубанов его не продаст Он нашел в лесу, в указанном Зубановым С.А. месте, велосипед с мотором и привез его домой к ФИО4 На следующий день, утром, к нему пришел Зубанов С.А. и сказал, что за <данные изъяты> рублей велосипед никто не покупает. Велосипед с мотором остался в доме ФИО4. Велосипед он не похищал, его украл Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, к ним в дом пришел Зубанов и попросил его перенести вещи. Он согласился. Он и Зубанов пошли на <адрес>. В кустах, расположенных недалеко от <адрес>, они забрали бензопилу, коробку с инструментами, болгарку и направились домой к ФИО4. По дороге Зубанов зашел в гараж, расположенный недалеко от <адрес>. Зубанов ему сказал стоять на улице, смотреть по сторонам, наблюдать за обстановкой, и если кого увидит предупредить об этом его-Зубанова. Он в гараж не заходил. Зубанов вытащил из гаража компрессор желтого цвета, после чего компрессор, бензопилу, коробку с инструментами, болгарку они принесли домой к ФИО4. Он лег спать. Зубанов продал все принесенные ими вещи, кроме компрессора, и дал ему <данные изъяты> рублей. Каким образом оказались в доме ФИО4 электропила «<данные изъяты>», электрорубанок черного цвета, газонокосилка, магнитофон «<данные изъяты>», которые принадлежат ФИО2 и были изъяты при осмотре дома, он не знает, но считает, что их принес в дом Зубанов, поскольку последний все, что похищал, приносил в дом ФИО4. Он из бани ФИО2 имущество не похищал. Он только один раз был с Зубановым, когда тот похитил компрессор из гаража.

В судебном заседании подсудимый Зубанов С.А.. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ признал частично, и показал, что Болтаев У.Ш., которого он называет <данные изъяты>, проживал с его знакомой ФИО4 по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, точный даты он не помнит, Болтаев попросил его продать велосипед оранжевого цвета с мотором. Указанный велосипед Болтаев хранил в доме ФИО4. Он осмотрел велосипед и отказался его продавать, так как его бы никто не купил. Откуда Болтаев взял велосипед он у Болтаева не спрашивал. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему на мобильный телефон позвонил Болтаев и сообщил, что у него - Болтаева есть инструменты и попросил его помочь их перенести к ФИО4, а затем помочь их продать. За это Болтаев ему обещал заплатить. Он согласился, и они договорились встретиться. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, к нему домой пришел Болтаев и попросил его помочь донести инструменты. Он попросил Болтаева подождать, так как хотел еще поспать. Болтаев ушел. Примерно в 03 часа он проснулся и пошел к Болтаеву. Болтаев ему так же указал на газонокосилку, рубанок, сварочный аппарат, бензопилу и попросил их продать. Вещи были старые. Он сказал Болтаеву, что попробует их продать. Затем они пошли на <адрес>, где в кустах, расположенных недалеко от <адрес>, они забрали бензопилу, коробку с инструментами, болгарку и направились домой к ФИО4. По дороге Болтаев зашел в гараж, расположенный недалеко от <адрес>, а ему сказал стоять на улице, смотреть по сторонам и если кого увидит предупредить об этом его -Зубанова. Он в гараж не заходил. Болтаев вынес из гаража компрессор желтого цвета, после чего компрессор, бензопилу, коробку с инструментами, болгарку они принесли домой к ФИО4. Он взял для продажи сварочный аппарат и бензопилу. Утром того же дня он продал сварочный аппарат и бензопилу своему знакомому по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Затем он пришел к Болтаеву и передал последнему <данные изъяты> рублей. Он признает, что участвовал в хищении компрессора, набора инструментов, бензопилы. Однако он не принимал участие в хищении принадлежащего ФИО2 имущества.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, огласив, с согласия сторон, показания потерпевшего, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Болтаева У.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, Зубанова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

По факту совершения Болтаевым У.Ш. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» (по эпизоду хищения имущества ФИО3):

-показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в его собственности имеется дачный участок, расположенный по адресу: <адрес>. Около года назад он собрал себе самодельный мопед, а именно на велосипед установил мотор и получился мопед, на котором он катается по территории <адрес>, и который он стал хранить в гараже на своей даче. ДД.ММ.ГГГГ он катался на данном мопеде и в тот день примерно 00 часов 00 минут, он поставил данное транспортное средство, мопед, около гаража и лег спать в доме. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 00 минут, он встал и обнаружил, что въездные ворота на его дачу открыты и отсутствует принадлежащий ему самодельный мопед. Стоимость мопеда составляет <данные изъяты> рублей, что для него является значительной суммой. Сначала в милицию заявлять он не стал, так как думал, что мопед не найдут. Его мопед выглядел как взрослый велосипед отечественного производства оранжевого цвета, без названия, с бензиновым мотором от мультикультиватора «<данные изъяты>», с двух ременной передачей и отсутствует сцепление. Именно по данному признаку он может опознать мопед. В ночь кражи мопед стоял рядом с гаражом. Более у него с дачи ничего не пропало (л.д.162-164);

-показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 4 месяцев по данному адресу с ней проживает ее сожитель Болтаев У.Ш., <данные изъяты>, которого она называет <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она с Болтаевым У.Ш. находилась дома и в вечернее время легла с ним спать. На следующий день она встала. Болтаев У.Ш. находился на кухне, в маленькой комнате дома она обнаружила велосипед оранжевого цвета к которому был приделан мотор. Она спросила у Болтаева У.Ш., что это за велосипед, но Болтаев У.Ш. промолчал, и этот велосипед стал храниться у нее дома. После чего Болтаев У.Ш. решил продать данный велосипед. Для этого он позвонил их общему знакомому Зубанову С.А., который пришел посмотреть данный велосипед. Посмотрев, Зубанов С.А. сказал, что велосипед продать нельзя, и велосипед так и остался у нее дома. Указанный велосипед ДД.ММ.ГГГГ у нее изъяли сотрудники милиции. Также в этот же день у нее изъяли: электропилу «<данные изъяты>», компрессор желтого цвета, электрорубанок черного цвета, удочку красного цвета, газонокосилку зеленого цвета, магнитофон «<данные изъяты>». Указанные вещи ей не принадлежат и эти вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, через 1 неделю после того как Болтаев У.Ш. принес к ней домой велосипед с мотором. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она совместно с Болтаевым У.Ш. находилась дома, когда к ним пришел Зубанов С.А. Последний отозвал Болтаева У.Ш. и они о чем то говорили, о чем она не слышала. После чего Болтаев У.Ш. оделся, и они с Зубановым С.А. ушли из ее дома. Примерно в 4 часа или в 4 часа 30 минут они вернулись и находились в комнате, а она была в другой комнате и слышала их голоса, но выходить не стала, так как продолжила спать. Около 10 часов 00 минут она проснулась и вышла из комнаты. В доме находился Болтаев У.Ш., Зубанова С.А. уже не было. Также в доме она обнаружила изъятые у нее позже сотрудниками милиции вещи. На ее вопрос: «Что за вещи?» Болтаев У.Ш. ответил, что данные вещи оставил Зубанов С.. Куда ходили Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. она не спрашивала (л.д. 49-51);

- показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что около 7 лет она знакома с Зубановым С., с которым у них иметься общий несовершеннолетний ребенок, Зубанов С. проживает в ее квартире по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Зубанову С. на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>, его фамилию она не знает, но он проживет по адресу: <адрес>, с девушкой по имени <данные изъяты>. Последний попросил Зубанова С. прийти и продать велосипед. После чего они направились к дому <данные изъяты>, где посмотрели на велосипед. Велосипед был оранжевого цвета с мотором, но продать у Зубанова С. велосипед не получилось и тот остался у <данные изъяты>. Откуда у <данные изъяты> был велосипед ей не известно (л.д.134-135);

-заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему ранее лиц, которые в ДД.ММ.ГГГГ, от его садового дома, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили принадлежащий ему мопед, причинив значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 142);

-протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра был обнаружен и изъят самодельный мопед оранжевого цвета (л.д.15-18), который в ходе предварительного следствия был осмотрен (л.д. 34-36), опознан потерпевшим ФИО3, как принадлежащий ему (л.д.165-166), после чего был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.167) и возвращен по принадлежности (л.д.168-169)

-протоколом очной ставки проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и свидетелем ФИО4, в ходе которой последняя подтвердила свои показания о том, что хранившийся у нее в доме велосипед оранжевого цвета с мотором принес Болтаев У.Ш. Последний хотел продать указанный велосипед. Другие обнаруженные и изъятые у нее вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. (л.д. 72-74);

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и обвиняемым Зубановым С.А., в ходе которой последняя подтвердила свои показания (л.д. 69-71).

В судебном заседании подсудимый Болтаев У.Ш. виновным себя в хищении имущества, принадлежащего ФИО3 не признал, и показал, что велосипед оранжевого цвета с мотором домой к ФИО4 принес Зубанов С.А. и просил хранить его.

Довод подсудимого Болтаева У.Ш. о том, что он не совершал хищения принадлежащего ФИО3 велосипеда оранжевого цвета с мотором был судом проверен и суд приходит к выводу о том, что он не нашел своего подтверждения по следующим основаниям.

Подсудимый Зубанов С.А. в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точный даты он не помнит, Болтаев попросил его продать велосипед оранжевого цвета с мотором. Указанный велосипед Болтаев хранил в доме ФИО4, с которой проживал.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она со свои сожителем Болтаевым находилась дома и в вечернее время легла с ним спать. На следующий день в маленькой комнате дома она обнаружила велосипед оранжевого цвета, к которому был приделан мотор. Она спросила у Болтаева, что это за велосипед, но Болтаев промолчал, и этот велосипед стал храниться у нее дома. После чего Болтаев решил продать данный велосипед. Для этого он позвонил их общему знакомому Зубанову, который пришел посмотреть данный велосипед. Посмотрев, Зубанов сказал, что велосипед продать нельзя, и велосипед так и остался у нее дома. Указанный велосипед ДД.ММ.ГГГГ у нее изъяли сотрудники милиции. Принес к ней домой велосипед с мотором Болтаев У.Ш.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Зубанову на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени <данные изъяты>, его фамилию она не знает, но он проживет по адресу: <адрес>, с девушкой по имени <данные изъяты>. Последний попросил Зубанова прийти и продать велосипед. После чего они направились к дому <данные изъяты>, где посмотрели на велосипед. Велосипед был оранжевого цвета с мотором, но продать у Зубанова С. велосипед не получилось, и тот остался у <данные изъяты>.

Из показаний подсудимого Зубанова С.А., свидетелей ФИО4, ФИО5 следует, что велосипед оранжевого цвета с мотором хранился по месту проживания подсудимого Болтаева У.Ш. и именно последний намеревался продать указанный велосипед, о чем просил Зубанова С.А. Кроме того, свидетель ФИО4 показала, что велосипед оранжевого цвета с мотором ей домой принес Болтаев.

Таким образом утверждение подсудимого Болтаева У.Ш. о том, что он не совершал хищение принадлежащего ФИО3 велосипеда оранжевого цвета с мотором, хищение указанного велосипеда совершил Зубанов С.А. опровергается показаниями подсудимого Зубанова С.А., свидетелей ФИО4, ФИО5 У суда показания подсудимого Зубанова С.А., свидетелей ФИО4, ФИО5, не вызывают сомнения, поскольку показания подсудимого Зубанова С.А., свидетелей, последовательны и не противоречивы, подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными доказательствами приведенными выше: протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов (документов), протоколом предъявления предмета для опознания, а потому суд признает их допустимыми доказательствами.

Таким образом, показания подсудимого Болтаева У.Ш. суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Болтаева У.Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту совершения Болтаевым У.Ш. и Зубановым С.А. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» (по эпизоду хищения имущества ФИО1):

-показаниями потерпевшей ФИО1, данными ею в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: <адрес>. На участке имеется гараж, который никогда не закрывают на ключ, так как дома всегда кто-то есть. Последний раз она была в гараже ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут. В гараже стоял автомобиль <данные изъяты>, а так же хранились инструменты и вещи домашнего обихода. ДД.ММ.ГГГГ она зашла в гараж и увидела, что отсутствуют: компрессор желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопила «оригон», стоимостью <данные изъяты> рублей, сварочный полуавтомат марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, углошлефовальная машина, марку она уже не помнит, серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Общая сумму причиненного ущерба составила <данные изъяты>, что является для нее значительным материальным ущербом. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она была дома и ничего не слышала и никого постороннего на своем участке не видела;

-показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 4 месяцев по данному адресу с ней проживает ее сожитель Болтаев У.Ш., <данные изъяты>., которого она называет <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она с Болтаевым У.Ш. находилась дома и в вечернее время легла с ним спать. На следующий день она встала. Болтаев У.Ш. находился на кухне, в маленькой комнате дома она обнаружила велосипед оранжевого цвета к которому был приделан мотор. Она спросила у Болтаева У.Ш., что это за велосипед, но Болтаев У.Ш. промолчал, и этот велосипед стал храниться у нее дома. После чего Болтаев У.Ш. решил продать данный велосипед. Для этого он позвонил их общему знакомому Зубанову С.А., который пришел посмотреть данный велосипед. Посмотрев, Зубанов С.А. сказал, что велосипед продать нельзя, и велосипед так и остался у нее дома. Указанный велосипед ДД.ММ.ГГГГ у нее изъяли сотрудники милиции. Так же в этот же день у нее изъяли: электропилу «<данные изъяты>», компрессор желтого цвета, электрорубанок черного цвета, удочку красного цвета, газонокосилку зеленого цвета, магнитофон «<данные изъяты>». Указанные вещи ей не принадлежат и эти вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, через 1 неделю после того как Болтаев У.Ш. принес к ней домой велосипед с мотором. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она совместно с Болтаевым У.Ш. находилась дома, когда к ним пришел Зубанов С.А. Последний отозвал Болтаева У.Ш. и последние о чем -то говорили, о чем она не слышала. После чего Болтаев У.Ш. оделся и они с Зубановым С.А. ушли из ее дома. Примерно в 4 часа или в 4 часа 30 минут они вернулись и находились в комнате, а она была в другой комнате и слышала их голоса, но выходить не стала так как продолжила спать. Около 10 часов 00 минут она проснулась и вышла из комнаты. В доме находился Болтаев У.Ш., Зубанова С.А. уже не было. Так же в доме она обнаружила изъятые у нее позже сотрудниками милиции вещи. На ее вопрос: «Что за вещи?» Болтаев У.Ш. ответил, что данные вещи оставил Зубанов С.. Куда ходили Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. она не спрашивала (л.д. 49-51);

-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей ранее лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в гараж, расположенный рядом с <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.5);

-протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения которого был осмотрен дом, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра был обнаружен и изъят компрессор «<данные изъяты>» желтого цвета (л.д.15-18), который в ходе предварительного следствия был осмотрен (л.д. 34-36), опознан потерпевшей ФИО1, как принадлежащий ей (л.д. 39-41), после чего был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.42), и возвращен по принадлежности (л.д.43-44);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого был осмотрен гараж, расположенный рядом с <адрес>, в ходе проведения осмотра потерпевшая ФИО1 предоставила документы на компрессор «<данные изъяты>» желтого цвета (л.д. 8-11), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д. 34-36), признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д.37) и хранятся при материалах уголовного дела (л.д.38);

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и свидетелем ФИО4, в ходе которой последняя подтвердила свои показания о том, что хранившийся у нее в доме велосипед оранжевого цвета с мотором принес Болтаев У.Ш. Последний хотел продать указанный велосипед. Другие обнаруженные и изъятые у нее вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. (л.д. 72-74);

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и обвиняемым Зубановым С.А., в ходе которой последняя подтвердила свои показания (л.д. 69-71).

В судебном заседании подсудимый Болтаев У.Ш. виновным себя в хищении имущества, принадлежащего ФИО1 не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, к ним в дом пришел Зубанов и попросил его перенести вещи. Он согласился. Он и Зубанов пошли на <адрес>. В кустах, расположенных недалеко от <адрес>, они забрали бензопилу, коробку с инструментами, болгарку и направились домой к ФИО4. По дороге Зубанов зашел в гараж, расположенный недалеко от <адрес>. Зубанов ему сказал стоять на улице, смотреть по сторонам, наблюдать за обстановкой, и если кого увидит предупредить об этом его-Зубанова. Он в гараж не заходил. Зубанов вытащил из гаража компрессор желтого цвета, после чего компрессор, бензопилу, коробку с инструментами, болгарку они принесли домой к ФИО4. Он лег спать. Зубанов продал все принесенные ими вещи, кроме компрессора, и дал ему <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зубанов С.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, к нему домой пришел Болтаев и попросил его помочь донести инструменты. Он попросил Болтаева подождать, так как хотел еще поспать. Болтаев ушел. Примерно в 03 часа он проснулся и пошел к Болтаеву. Они пошли на <адрес>, где в кустах, расположенных недалеко от <адрес> они забрали бензопилу, коробку с инструментами, болгарку и направились домой к ФИО4. По дороге Болтаев зашел в гараж, расположенный недалеко от <адрес>, а ему сказал стоять на улице, смотреть по сторонам и если кого увидит предупредить об этом его-Зубанова. Он в гараж не заходил. Болтаев вынес из гаража компрессор желтого цвета, после чего компрессор, бензопилу, коробку с инструментами, болгарку они принесли домой к ФИО4. Он взял для продажи сварочный аппарат и бензопилу. Утром того же дня он продал сварочный аппарат и бензопилу своему знакомому по имени <данные изъяты> за 5000 рублей. Затем он пришел к Болтаеву и передал последнему <данные изъяты> рублей.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме сотрудники милиции: электропилу «<данные изъяты>», компрессор желтого цвета, электрорубанок черного цвета, удочку красного цвета, газонокосилку зеленого цвета, магнитофон «<данные изъяты>». Указанные вещи ей не принадлежат и эти вещи ей домой ДД.ММ.ГГГГ принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она совместно с Болтаевым У.Ш. находилась дома, когда к ним пришел Зубанов С.А. Последний отозвал Болтаева У.Ш. и последние о чем- то говорили, о чем она не слышала. После чего Болтаев У.Ш. оделся, и они с Зубановым С.А. ушли из ее дома. Примерно в 4 часа или в 4 часа 30 минут они вернулись и находились в комнате, а она была в другой комнате и слышала их голоса, но выходить не стала так как продолжила спать. Около 10 часов 00 минут она проснулась и вышла из комнаты. В доме находился Болтаев У.Ш., Зубанова С.А. уже не было. Так же в доме она обнаружила изъятые у нее позже сотрудниками милиции вещи. Куда ходили Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. она не спрашивала.

Таким образом, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимые Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. совместно принесли в принадлежащий ей дом имущество, которое было ими похищено у потерпевшей ФИО1

Суд считает, что у свидетеля ФИО4 нет оснований для оговора подсудимых Болтаева У.Ш., Зубанова С.А. У суда показания свидетеля ФИО4 не вызывают сомнения, поскольку показания свидетеля ФИО4 последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО1 и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, приведенными выше: заявлением ФИО1, протоколами осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов (документов), протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом очной ставки между Болтаевым У.Ш. и ФИО4, а потому суд признает его допустимым доказательством.

Таким образом, утверждение подсудимого Болтаева У.Ш. о том, что он не совершал хищение имущества ФИО1 суд оценивает как позицию его защиты в целях избежания ответственности за содеянное.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых Болтаева У.Ш. и Зубанова С.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту совершения Болтаевым У.Ш. и Зубановым С.А. преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» (по эпизоду хищения имущества ФИО2):

-показаниями потерпевшего ФИО2, данными им в судебном заседании о том, что ему на праве собственности принадлежит <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он закрыл все подсобные помещение и пошёл отдыхать в дом. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, он лег спать. Что происходило ночью вокруг дома он не знает, ничего не слышал. Его собака ночью находилась дома с ним и не лаяла. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, он пошел в туалет, который расположен на заднем дворе. Проходя мимо бани, он увидел, что замок на бане поврежден и дверь взломана. Он зашел в баню и обнаружил, что пропали следующие вещи: электрическая газонокосилка, в корпусе оранжевого цвета, он на ней недавно поменял леску и после этого не использовал, леска желтого цвета, металлическая дуга серебристого цвета, ее стоимость составляет <данные изъяты> рублей, электропила «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик, модель и марку он не помнит, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошуроповерт, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрорубанок, модель и марку он не помнит, стоимостью <данные изъяты> рублей, электрошлифовальная машина «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб он оценивает в <данные изъяты> рублей. Причиненный ему ущерб для него является значительным Документов на похищенное имущество у него не сохранилось. В ходе предварительного следствия он опознал принадлежащие ему электропилу «<данные изъяты>», газонокосилку (триммер) марки «<данные изъяты>», электрорубанок «<данные изъяты>». Указанные вещи ему были возвращены;

-показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Около 4 месяцев по данному адресу с ней проживает ее сожитель Болтаев У.Ш., <данные изъяты>., которого она называет <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, точного числа она не помнит, она с Болтаевым У.Ш. находилась дома и в вечернее время легла с ним спать. На следующий день она встала. Болтаев У.Ш. находился на кухне, в маленькой комнате дома она обнаружила велосипед оранжевого цвета к которому был приделан мотор. Она спросила у Болтаева У.Ш., что это за велосипед, но Болтаев У.Ш. промолчал, и этот велосипед стал храниться у нее дома. После чего Болтаев У.Ш. решил продать данный велосипед. Для этого он позвонил их общему знакомому Зубанову С.А., который пришел посмотреть данный велосипед. Посмотрев, Зубанов С.А. сказал, что велосипед продать нельзя, и велосипед так и остался у нее дома. Указанный велосипед ДД.ММ.ГГГГ у нее изъяли сотрудники милиции. Так же в этот же день у нее изъяли: электропилу «<данные изъяты>», компрессор желтого цвета, электрорубанок черного цвета, удочку красного цвета, газонокосилку зеленого цвета, магнитофон «<данные изъяты>». Указанные вещи ей не принадлежат и эти вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, через 1 неделю после того как Болтаев У.Ш. принес к ней домой велосипед с мотором. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она совместно с Болтаевым У.Ш. находилась дома, когда к ним пришел Зубанов С.А. Последний отозвал Болтаева У.Ш. и они чем-то говорили, о чем она не слышала. После чего Болтаев У.Ш. оделся, и они с Зубановым С.А. ушли из ее дома. Примерно в 4 часа или в 4 часа 30 минут они вернулись и находились в комнате, а она была в другой комнате и слышала их голоса, но выходить не стала так как продолжила спать. Около 10 часов 00 минут она проснулась и вышла из комнаты. В доме находился Болтаев У.Ш., Зубанова С.А. уже не было. Также в доме она обнаружила изъятые у нее позже сотрудниками милиции вещи. На ее вопрос: «Что за вещи?» Болтаев У.Ш. ответил, что данные вещи оставил Зубанов С.. Куда ходили Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. она не спрашивала (л.д. 49-51);

-заявлением Степанова А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему ранее лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в баню расположенную рядом с <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащее ему имущество, причинив значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей (л.д.94);

-протоколом осмотра места происшествия в ходе проведения которого, был осмотрен дом расположенный по адресу: <адрес>, в ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты электропила «<данные изъяты>», газонокосилка (триммер) «<данные изъяты>», электрорубак «<данные изъяты>» (л.д. 15-18), которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (л.д. 34-36), опознаны потерпевшим ФИО2, как принадлежащие ему (л.д.108-116), после чего был признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства(л.д.117),и возвращен по принадлежности (л.д.118);

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и свидетелем ФИО4, в ходе которой последняя подтвердила свои показания о том, что хранившийся у нее в доме велосипед оранжевого цвета с мотором принес Болтаев У.Ш. Последний хотел продать указанный велосипед. Другие обнаруженные и изъятые у нее вещи ей домой принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. (л.д. 72-74);

-протоколом очной ставки, проведенной между обвиняемым Болтаевым У.Ш. и обвиняемым Зубановым С.А., в ходе которой последняя подтвердила свои показания (л.д. 69-71).

В судебном заседании подсудимый Болтаев У.Ш. виновными себя в хищении имущества, принадлежащего ФИО2 не признал, и показал, что каким образом оказались в доме ФИО4 электропила «<данные изъяты>», электрорубанок черного цвета, газонокосилка, магнитофон «<данные изъяты>», которые принадлежат ФИО2 и были изъяты при осмотре дома, он не знает, но считает, что их принес в дом Зубанов, поскольку последний все, что похищал, приносил в дом ФИО4. Он из бани ФИО2 имущество не похищал.

В судебном заседании подсудимый Зубанов С.А. виновными себя в хищении имущества, принадлежащего ФИО2 не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа, в <адрес> Болтаев ему указал на газонокосилку, рубанок, сварочный аппарат, бензопилу и попросил их продать. Вещи были старые. Он сказал Болтаеву, что попробует их продать. Он взял для продажи сварочный аппарат и бензопилу. Утром того же дня он продал сварочный аппарат и бензопилу своему знакомому по имени Леша за <данные изъяты> рублей. Затем он пришел к Болтаеву и передал последнему <данные изъяты> рублей. Он не принимал участие в хищении принадлежащего ФИО2 имущества.

Доводы подсудимых Болтаева У.Ш. и Зубанова С.А. о том, что они не совершали хищения принадлежащего ФИО2 имущества был судом проверен и суд приходит к выводу о том, что он не нашел своего подтверждения по следующим основаниям.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что в период с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов ДД.ММ.ГГГГ из бани, расположенной на участке при <адрес> были похищены принадлежащее ему имущество: электрическая газонокосилка, электропила «<данные изъяты>», электродрель «<данные изъяты>», электролобзик, электрошуроповерт, электрорубанок, электрошлифовальная машина «<данные изъяты>». В ходе предварительного следствия он опознал принадлежащие ему электропилу «<данные изъяты>», газонокосилку (триммер) марки «<данные изъяты>», электрорубанок «<данные изъяты>». Указанные вещи ему были возвращены.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ее доме сотрудники милиции изъяли: электропилу «<данные изъяты>», компрессор желтого цвета, электрорубанок черного цвета, удочку красного цвета, газонокосилку зеленого цвета, магнитофон «<данные изъяты>». Указанные вещи ей не принадлежат и эти вещи ей домой ДД.ММ.ГГГГ принесли Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ночи, она совместно с Болтаевым У.Ш. находилась дома, когда к ним пришел Зубанов С.А. Последний отозвал Болтаева У.Ш. и последние о чем- то говорили, о чем она не слышала. После чего Болтаев У.Ш. оделся и они с Зубановым С.А. ушли из ее дома. Примерно в 4 часа или в 4 часа 30 минут они вернулись и находились в комнате, а она была в другой комнате и слышала их голоса, но выходить не стала так как продолжила спать. Около 10 часов 00 минут она проснулась и вышла из комнаты. В доме находился Болтаев У.Ш., Зубанова С.А. уже не было. Также в доме она обнаружила изъятые у нее позже сотрудниками милиции вещи. Куда ходили Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. она не спрашивала.

Таким образом, из показаний свидетеля ФИО4 следует, что подсудимые Болтаев У.Ш. и Зубанов С.А. совместно принесли в принадлежащий ей дом имущество, которое было ими похищено у потерпевшего ФИО2

Суд считает, что у свидетеля ФИО4 нет оснований для оговора подсудимых Болтаева У.Ш., Зубанова С.А. У суда показания свидетеля ФИО4 не вызывают сомнения, поскольку показания свидетеля ФИО4 последовательны и не противоречивы, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2 и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами приведенными выше: заявлением Степанова А.Е., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов (документов), протоколом предъявления предмета для опознания, протоколом очной ставки Болтаевым У.Ш. и ФИО4, а потому суд признает его допустимым доказательством.

Таким образом, показания подсудимых Болтаева У.Ш. и Зубанова С.А. суд оценивает как позицию их защиты в целях избежания ответственности за содеянное.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимых Болтаева У.Ш. и Зубанова С.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Болтаева У.Ш. в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и виновности подсудимого Зубанова С.А. в совершении краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Болтаева У.Ш., Зубанова С.А., обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимых, конкретные обстоятельства произошедшего

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания подсудимому Болтаеву У.Ш., суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Болтаева У.Ш., ранее не судим, не подвергался административному наказанию, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая данные, положительно характеризующие подсудимого, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание подсудимым Болтаевым У.Ш. наказания в виде лишения свободы подлежит в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Как смягчающим наказание подсудимого Зубанова С.А. обстоятельством, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Зубанова С.А., который ранее не судим, административному наказанию не подвергался, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Зубанову С.А. наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОЛТАЕВА У.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Болтаеву У.Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Болтаеву У.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Болтаеву У.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

ЗУБАНОВА С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО1) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы;

-по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО2.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зубанову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Зубанову С.А. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Зубанова С.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Зубанову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- компрессор «<данные изъяты>», хранящийся у ФИО1, руководство по эксплуатации, товарный и кассовый чеки на компрессор «<данные изъяты>», хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить ФИО1;

- электрорубанок «<данные изъяты>», газонокосилку «<данные изъяты>», электропилу «<данные изъяты>», хранящиеся у ФИО2, оставить в распоряжении ФИО2;

- мопед, хранящийся у ФИО3, оставить в распоряжении ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: