Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 24 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А., подсудимого Фомичева А.С., защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., а также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ФОМИЧЕВА А.С., <данные изъяты>; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Фомичев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Фомичев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Фомичев А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Описание преступных деяний, в совершении которых согласился подсудимый. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Фомичев А.С., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к находившемуся там же несовершеннолетнему ФИО6 После чего Фомичев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, обхватил последнего двумя руками за шею, причинив потерпевшему физическую боль, и применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего заставил потерпевшего ФИО6 достать из кармана куртки мобильный телефон. После того, как ФИО6 достал из кармана своей курки находившийся при нем мобильный телефон «<данные изъяты>» и стал показывать Фомичеву А.С., Фомичев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, осознавая, что действует открыто на виду у ФИО6 выхватил из рук последнего сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в него сим - картой абонента «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с похищенным телефоном и вставленной в него сим -картой на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Фомичев А.С., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, Фомичев А.С. обхватил одной рукой за плечи ФИО5 и для того, чтобы его - Фомичева А.С. преступным действиям никто не помешал, отвел его в безлюдное место - к автостоянке, расположенной возле <адрес>, где Фомичев А.С. потребовал от ФИО5 передачи имеющегося у потерпевшего при себе сотового телефона. После полученного отказа, Фомичев А.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО5 один удар рукой по голове, тем самым причинив потерпевшему физическую боль и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил, забрав из руки потерпевшего ФИО5 сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий последнему, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Фомичев А.С., находясь возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к находившимся там же несовершеннолетним ФИО3 и ФИО1 После чего Фомичев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, а так же для того, чтобы его - Фомичева А.С. преступным действиям никто не помешал, путем обманна завел несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 в безлюдное место - <адрес>, где поднялся вместе с ними на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Там Фомичев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, достал из кармана своей одежды нож и демонстрируя его потерпевшим ФИО3 и ФИО1, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, стал высказывать в их адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья и требовать от них передачи ему - Фомичеву А.С. находившиеся при потерпевших сотовые телефоны. После чего ФИО3, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден подчиниться его - Фомичева А.С. преступным требованиям и передать имевшийся при себе сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, стоимостью <данные изъяты> рублей, а несовершеннолетний ФИО1 также, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал ему - Фомичеву А.С. находившийся при нем сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Фомичев А.С. с похищенными сотовыми телефонами на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Фомичев А.С., в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ свою вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Фомичев А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Фомичев А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Фомичев А.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомичев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Фомичева А.С. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Фомичева А.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ, так как подсудимый Фомичев А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Согласно заключению экспертов №, Фомичев А.С. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемых ему деяний. Имеющиеся у Фомичева А.С. признаки легкой умственной отсталости, осложненные синдромом зависимости в результате употребления героина выражены не столь значительно, не сопровождаются снижением критики и не лишают Фомичева А.С. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Фомичев А.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них показания (л.д. 132 - 133). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Фомичева А.С., обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяния, предусмотренные ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Фомичева А.С. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явки с повинной по эпизодам в отношении потерпевших ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшим причиненного имущественного вреда. Судом учитывается и мнение потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 которые не настаивают на строгом наказании Фомичева А.С. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевших, личность подсудимого Фомичева А.С., который судимости не имеет, административному наказанию не подвергался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, принес свои извинения потерпевшим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Фомичеву А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом, учитывая положительно характеризующие подсудимого данные, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, мнение потерпевших, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде штрафа и по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. Оснований для применения к Фомичеву А.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым Фомичевым А.С. преступлений, обстоятельствам их совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлениями, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Фомичевым А.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФОМИЧЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа, без ограничения свободы. - по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Фомичеву А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Фомичеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Фомичева А.С., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: -кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», наклейку с имей номером от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела; -коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фомичевым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фомичев А.С. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: