Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 12 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимой Белеховой Е.В., ее защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -БЕЛЕХОВОЙ Е.В., <данные изъяты>, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Белехова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая: Белехова Е.В., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранила сверток из глянцевой бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г., при себе в боковом отделении кошелька, находящегося в сумке, при этом перемещаясь с данным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым, совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой <данные изъяты> г до 21 часа 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками милиции УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем была доставлена в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при ее личном досмотре в присутствии понятых в период с 22 часов 00 минут по 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из бокового отделения кошелька, находящегося в сумке сверток из глянцевой бумаги с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество кремового цвета (объект 1), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты> г (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> гр. объекта 1), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером. Подсудимая Белехова Е.В., в предъявленном ей обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Белехова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Белехова Е.В. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Белехова Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. В ходе проведения прений государственный обвинитель обосновано просил исключить указание о незаконном приобретении Белеховой Е.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе предварительного расследования не установлено место, время, способ и другие существенные обстоятельства, имеющие значение для дела в части приобретения Белеховой Е.В. наркотического средства, следовательно, не установлена объективная сторона незаконного приобретения наркотических средств. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Белехова Е.В., с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Белеховой Е.В. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Белеховой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как подсудимая Белехова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Белеховой Е.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимой Белеховой Е.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой Белеховой Е.В., которая судимости не имеет, административному наказанию не подвергалась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания». При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой Белеховой Е.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, а также установку подсудимой на исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БЕЛЕХОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Белеховой Е.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Белехову Е.В. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц; -пройти курс лечения от наркомании; -не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденной Белеховой Е.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть осужденной Белеховой Е.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: