Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Ногинск Московской области 12 мая 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В., подсудимой Кудряшовой О.Г., ее защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -КУДРЯШОВОЙ О.Г., <данные изъяты>, -обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудряшова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 мин., Кудряшова О.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана куртки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего, Кудряшова О.Г. с места преступления с похищенным имуществом - денежной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный ущерб. Подсудимая Кудряшова О.Г., в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается. Подсудимая Кудряшова О.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Кудряшова О.Г. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником - адвокатом Торопченковой Т.В., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и указывает, что не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Кудряшова О.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кудряшова О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Кудряшовой О.Г. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана. Действия подсудимой Кудряшовой О.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как Кудряшова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Кудряшовой О.Г., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Как смягчающими наказание подсудимой Кудряшовой О.Г. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, личность подсудимой Кудряшовой О.Г., которая ранее не судима, административному наказанию не подвергалась, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой Кудряшовой О.Г. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим примерным поведением оправдать оказанное ей судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Кудряшовой О.Г. судимости, полное признание вины, а также установку подсудимой на исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КУДРЯШОВУ О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Кудряшовой О.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденную Кудряшову О.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца. Меру пресечения осужденной Кудряшовой О.Г. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда. Зачесть осужденной Кудряшовой О.Г. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: