приговор ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

при участии государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Шутырова А.В., его защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ШУТЫРОВА А.В., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Шутыров А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Шутыров А.В., находясь на неохраняемой автостоянке, расположенной у <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом. Во исполнение общего преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, Шутыров А.В и неустановленное лицо, подошли к находившейся там же автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, где Шутыров А.В. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли, согласно которым неустановленное лицо остался около вышеуказанной автомашины, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шутырова А.В., а Шутыров А.В. подошел к правой передней двери указанной автомашины и, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <данные изъяты> и проник в салон вышеуказанной автомашины, где с помощью ножниц обрезал провода крепления автомагнитолы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащей ФИО1 и намеревался с ней скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него - Шутырова А.В. и неустановленного лица обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены ФИО1, после чего Шутырову А.В. и неустановленному лицу с места преступления удалось скрыться.

Подсудимый Шутыров А.В. в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 30 ч.3,158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Шутыров А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Шутыров А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие и не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Шутыров А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутыров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Шутырова А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Шутырова А.В. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Шутыров А.В. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Шутырова А.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3-158 ч. 2 п. «а» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Шутырова А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шутырова А.В., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО1, который просит подсудимого строго не наказывать, личность подсудимого Шутырова А.В., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, но ранее судим, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», подвергался административному наказанию.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Шутыров А.В. был осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Шутыров А.В. совершил в течение испытательного срока.

Решая, в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения подсудимому Шутырову А.В. по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а также установку подсудимого Шутырову А.В. на исправление, поскольку согласно сообщению ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> Шутыров А.В. за время испытательного срока порядок отбытия наказания не нарушал, суд считает возможным сохранить Шутырову А.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУТЫРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Шутырову А.В. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шутырова А.В. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;

-пройти курс лечения от наркомании;

-не совершать административных правонарушений.

Приговор Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Шутырову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-автомагнитолу <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего – оставить у потерпевшего ФИО1 по принадлежности;

--металлические ножницы, хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговору в законную силу, уничтожить;

-джинсы, бежевую матерчатую куртку, хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговору в законную силу, возвратить по принадлежности Шутырову А.В.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: