Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ногинск Московской области 31 марта 2011 года Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б., подсудимого Бирюкова Р.Е., его защитника - адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рыжаковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - БИРЮКОВА Р.Е., <данные изъяты>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Бирюков Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый: ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут возле <адрес> Бирюков Р.Е. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей 5 свертков с наркотическим средством смесью в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем Бирюков Р.Е., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться пешком по улицам <адрес> и проследовал к <адрес>, осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут возле <адрес> Бирюков Р.Е. был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 13 часов 50 минут по 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра его - Бирюкова Р.Е. были обнаружены и изъяты 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы представленное порошкообразное вещество серого цвета (объекты 1 - 5) из пяти свертков, изъятых у Бирюкова Р.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1 - 5) составляет <данные изъяты> г соответственно, общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. В результате исследования израсходовано по <данные изъяты> г объектов 1-5. Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.). Подсудимый Бирюков Р.Е., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается. Подсудимый Бирюков Р.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Бирюков Р.Е. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., которая дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Малькова Н.Б. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Бирюков Р.Е., не превышает 10 лет лишения свободы. Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бирюков Р.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Бирюкова Р.Е. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана. Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Бирюкова Р.Е. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Бирюков Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бирюкова Р.Е., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Как смягчающими наказание подсудимого Бирюкова Р.Е. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Бирюкова Р.Е., который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет тяжелое заболевание, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление транквилизаторов», неоднократно подвергался административному наказанию. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Бирюкову Р.Е. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом полное признание вины, а также установку подсудимого на исправление. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БИРЮКОВА Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Бирюкову Р.Е. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Бирюкова Р.Е. обязанности: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; -являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца; -пройти курс лечения от наркомании; -не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Бирюкову Р.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный конверт с пятью свертками героина общей массой <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: