приговор ст. 228 ч.2 КоАП РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 мая 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Боданова А.В., его защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- БОДАНОВА А.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Боданов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Боданов А.В. находясь вблизи магазина «<данные изъяты>», расположенного <адрес> незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, один сверток с наркотическим средством - героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего, пришел по месту регистрации в <адрес>, где употребил часть наркотического средства из свертка, а оставшееся наркотическое средство положил в карман своей одежды и стал постоянно и незаконно хранить при себе до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 45 минут, Боданов А.В. продолжая незаконно и постоянно хранить при себе сверток с наркотическим средством в особо крупном размере прибыл <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, и в ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра Боданова А.В. был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим средством. По заключению эксперта вещество в виде порошка и комков светло-бежового цвета, в представленном свертке, является наркотическим средством - героин. Масса наркотического средства в свертке составляет <данные изъяты> в результате исследования было израсходовано по <данные изъяты> грамма из свертка.

Наркотическое средство – смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года № 51, от 17.11.2004 года № 648, от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 21.12.2009 года № 1042, от 31.12.2009 года №1186, от 30.06.2010 года № 486).

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года № 421 и от 04 июля 2007 года № 427, от 22 июня 2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 30.06.2010 года № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»,для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер - свыше 0,5 грамм; особо крупный размер - свыше 2,5 грамм.

Подсудимый Боданов А.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 2 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Боданов А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Боданов А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., который дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Зубарева И.А. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Боданов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Боданов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Боданова А.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Боданова А.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Боданов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Боданова А.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Боданова А.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, наличие у Боданова А.В. тяжелого заболевания, личность подсудимого Боданова А.В., который к административной ответственности не привлекался, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах, рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Бодановым А.В. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

Оснований для применения к Боданову А.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит, поскольку применение указанных правил назначения наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым Бодановым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, восстановлению социальной справедливости, нарушенной преступлением, предупреждению совершения новых преступлений и в полной мере не обеспечит достижение целей наказания.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Бодановым А.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БОДАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Боданову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Боданова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Боданову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- конверт со свертком с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

-документы о проведении ОРМ «<данные изъяты>», хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бодановым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Боданов А.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: