приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 04 апреля 2011 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Крылова В.Г., его защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рыжаковой И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КРЫЛОВА В.Г., <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Крылова В.Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суть преступного деяния, установленного судом.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, находясь около <адрес>, Крылов В.Г., без соответствующего разрешения для собственного употребления, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> г., тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. После чего Крылов В.Г. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил данный сверток при себе в левом нагрудном кармане куртки, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, героина массой не менее <данные изъяты> г., до 13 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Крылов В.Г. был задержан сотрудниками отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем был доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенного по адресу: <адрес>, где в кабинете , при его – Крылова В.Г. личном досмотре, в период времени с 13 часов 40 минут по 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники милиции, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Крылова В.Г. из левого нагрудного кармана куртки сверток из бумаги с наркотическим средством героин, массой не менее <данные изъяты> г. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), изъятое у Крылова В.Г. является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объекты 1), составляет не менее <данные изъяты> г. (в результате исследования израсходовано <данные изъяты> г. объекта 1), что является, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к однозначному выводу о виновности Крылова В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является сотрудником отделения БНОН отдела уголовного розыска УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО2 <данные изъяты> у <адрес>, где они проводили розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 13 часов 20 минут ими был замечен мужчина, который по своему внешнему виду был похож на наркомана, вел себя не адекватно, у него была шаткая походка, и были узкие зрачки. У них возникло подозрение, что мужчина находится в наркотическом опьянение. Они подошли к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили его предъявить документы. Мужчина представился Крыловым В.Г.. Речь у Крылова была не внятная. Он задал Крылову вопрос, есть ли у того при нем предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, Крылов ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого ими было принято решение доставить Крылова в УВД по Ногинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства, так как в его действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 часть 3 либо статьи 6.9 КоАП РФ. Крылов был доставлен по адресу: <адрес> кабинет , где было принято решение провести личный досмотр Крылова. Для этого в кабинет были приглашены понятые, двое мужчин. После чего в присутствии понятых был проведен личный досмотр Крылова. У последнего в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Крылов пояснил, что в изъятом у него бумажном свертке находится героин. Им был составлен рапорт по данному факту, который был зарегистрирован в дежурной части УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> (л.д. 70-72);

- показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является сотрудником отделения БНОН отдела уголовного розыска УВД по Ногинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ он находился совместно с ФИО1 <данные изъяты> у <адрес>, где они проводили розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В 13 часов 20 минут у <адрес> ими был замечен мужчина, который по своему внешнему виду был похож на наркомана, вел себя не адекватно, у него была шаткая походка, были узкие зрачки. У них возникло подозрение, что мужчина находится в наркотическом опьянение. Они подошли к мужчине представились, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции и попросили его предъявить документы. Мужчина представился Крыловым В.Г.. Речь у Крылова была не внятная. ФИО1 задал Крылову вопрос, есть ли у него при нем предметы и вещи, запрещенные к гражданскому обороту, Крылов ответил, что ничего запрещенного при нем нет. После этого ими было принято решение доставить Крылова в УВД по Ногинскому муниципальному району для дальнейшего разбирательства, так как в действиях Крылова усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.20 часть 3 либо статьи 6.9 КоАП РФ. Крылов был доставлен по адресу: <адрес>, в кабинет номер 16, где было принято решение провести личный досмотр Крылова. Для этого в кабинет были приглашены понятые, двое мужчин. После чего в их присутствии понятых был произведен личный досмотр Крылова. Перед началом досмотра Крылову было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при нем предметы и вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ. Крылов заявил, что у него в кармане куртки находится наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра у Крылова было обнаружено в левом нагрудном кармане куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью, скреплен подписями приглашенных в качестве понятых граждан, досматриваемого Крылова и его подписью. При написание пояснительной надписи им была допущена грамматическая ошибка при написании отчества Крылова, он написал ошибочно его отчество <данные изъяты>, с одной буквой Н. После чего конверт был опечатан печатью УВД по Ногинскому муниципальному району ГУВД МО . По факту изъятого Крылов пояснил, что в свертке находится наркотик героин, который он приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей у ФИО3 у входа в Ногинский оптовый рынок, расположенный в районе «<данные изъяты>» <адрес> (л.д. 61-63);

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в городе Ногинске со своим напарником ФИО4. Они находились на суточном дежурстве, на автомашине охраняли объекты. Около 13 часов, точное время он не помнит, он и ФИО4 находились у здания УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошел незнакомый ранее ему мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его и ФИО4 присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины. Он и ФИО4 согласились. После чего он и ФИО4 прошли за сотрудником милиции в здание УВД на второй этаж. Там сотрудник милиции указал на дверь кабинета, куда они все зашли. Зайдя в кабинет, он увидел незнакомых ему двух мужчин, как потом он узнал, один был сотрудником милиции. Второго мужчину сотрудник милиции попросил представиться. Тот представился Крыловым В.Г.. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции спросил Крылова имеется ли при нем запрещенные предметы, вещества, если имеются то желает ли он выдать их добровольно. Крылов ответил, что у него в кармане куртки находится героин. Далее в ходе проведения досмотра у Крылова было обнаружено в левом нагрудном кармане куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный в ходе досмотра сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в пакет из бумаги белого цвета, после чего пакет был опечатан печатью , на пакете он расписался, а так же расписались второй понятой, досматриваемый Крылов и сотрудник милиции, проводивший досмотр. По факту изъятого Крылов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления за одну тысячу двести рублей у мужчины, которого зовут ФИО3 у входа в Ногинский оптовый рынок, в районе заречье <адрес> (л.д. 27-29);

-показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в городе <адрес> со своим напарником ФИО5. Они находились на суточном дежурстве на автомашине, охраняли объекты расположенные в городе <адрес>. Около 13 часов, точное время он не помнит, он и ФИО5 находились у здания УВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. К ним подошел незнакомый ему ранее мужчина, представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Сотрудник милиции попросил его и ФИО5 присутствовать в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины. Он и ФИО5 согласились. После чего он и ФИО5 прошли за сотрудником милиции в здание УВД на второй этаж. Там сотрудник милиции указал на дверь кабинета, куда они все зашли. Зайдя в кабинет, он увидел незнакомых ему двух мужчин, как потом он узнал, один был сотрудником милиции. Второго мужчину сотрудник милиции попросил представиться, и тот представился Крыловым В.Г.. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции спросил Крылова имеется ли при нем запрещенные предметы, вещества, если имеются то желает ли он выдать их добровольно. Крылов ответил, что у него в кармане куртки находится героин. Далее в ходе проведения досмотра у Крылова было обнаружено в левом нагрудном кармане куртки сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженный в ходе досмотра сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета был изъят и упакован в пакет из бумаги белого цвета, после чего пакет был опечатан печатью , на пакете он расписался, а так же расписались второй понятой, досматриваемый Крылов и сотрудник милиции, проводивший досмотр. По факту изъятого Крылов пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного потребления за одну тысячу двести рублей у мужчины, которого зовут ФИО3 у входа в Ногинский оптовый рынок, в районе заречье <адрес> (л.д. 30-32);

- рапортом о/у отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 ч. 20 мин. у <адрес> им совместно с младшим о/у ОБНОН УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО2 при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков был замечен мужчина, который по своему внешнему виду был похож на наркомана. При проверке мужчина представился Крыловым В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>. Крылов В.Г. вел себя не адекватно (шаткая походка, несвязанная речь, узкие зрачки) и у них возникло подозрение, что он находится в состояние наркотического опьянения, то есть в действиях данного гражданина усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3, ст. 6.9 КРФ об АП. На их вопрос о наличии у него предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту, Крылов В.Г. ответил отрицательно. После чего Крылов В.Г. был доставлен в каб. УВД по Ногинскому муниципальному району, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в левом нагрудном кармане был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Крылов В.Г. в изъятом у него бумажном свертке находится наркотик-героин (л.д. 5);

- протоколом личного досмотра Крылова В.Г., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 ч. 40 мин. до 13 ч. 55 мин. по адресу: МО, <адрес>, в каб. УВД по Ногинскому муниципальному району о/у ОБНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району младший сержант милиции ФИО2 в присутствии понятых произвел личный досмотр Крылова В.Г., в ходе которого Крылов В.Г. заявил, что у него в кармане куртки находится наркотическое средство героин. В ходе досмотра обнаружено: в левом нагрудном кармане куртки обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д. 6-9);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует что количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты> г. В результате исследования израсходовано <данные изъяты> г. объекта 1 (л.д. 19);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), изъятое у Крылова В.Г., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), количество наркотического средства-смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты> г. В результате исследования израсходовано <данные изъяты> г. объекта 1 (л.д. 53);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии понятых, в кабинете ОД УВД по Ногинскому муниципальному району был осмотрен бумажный пакет с находящимся внутри свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятый в ходе личного досмотра у Крылова В.Г. в период времени с 13 час. 40 мин. по 13 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ Целостность осмотренного пакета не нарушена (л.д. 54-56);

- протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что установлен факт употребления Крыловым В.Г. героина (л.д. 22);

-вещественным доказательством: наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> г., находящейся в свертке из бумаги. Сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств (л.д. 60);.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что подозреваемый Крылов В.Г. указал на участок местности расположенный по адресу: <адрес>, у ворот Универсального Мелкооптового рынка ООО «<данные изъяты>». Крылов В.Г. пояснил, что в данном месте он ДД.ММ.ГГГГ около 12-13 часов, точное время не помнит, приобрел героин у знакомого мужчины по прозвищу «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей. К Крылову В.Г. подошел «<данные изъяты>», который стоял с мужчиной которого зовут ФИО3. Крылов В.Г. передал «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей. «<данные изъяты>» отошел к ФИО3, они простояли вдвоем около минуты, к ним никто не подходил. После чего ФИО3 остался стоять на месте, а <данные изъяты> подошел к нему и передал сверток из бумаги, в котором находился героин. Крылов В.Г. сверток из бумаги с героином положил в свой карман (левый нагрудный) куртки и пошел к себе домой, а «<данные изъяты>» вернулся к ФИО3 (л.д. 70-72).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Крылова В.Г. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Крылова В.Г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Крылову В.Г. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Крылов В.Г. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Крылова В.Г. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследования преступления.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Крылова В.Г., который не подвергался административному наказанию, не состоит на учете психоневрологическом диспансере, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 150 судебного участка Ногинского судебного района <адрес> Крылов В.Г. был осужден по ст. 228 ч. 1 УК РФ, Крылов В.Г. совершил в течение испытательного срока.

Решая, в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ согласно которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, вопрос об отмене или сохранении условного осуждения подсудимому Крылову В.Г. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд учитывает обстоятельства содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, а также установку подсудимого Крылова В.Г. на исправление, суд считает возможным сохранить Крылову В.Г. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КРЫЛОВА В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Крылову В.Г. в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Крылова В.Г. обязанности:

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

-являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца;

-пройти курс лечения от наркомании;

-не совершать административных правонарушений.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения Крылову В.Г. не избиралась.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> гр., находящиеся в свертке из бумаги, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Крылов В.Г. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: